Breaking news – 1.07.17

Helgi Sharp

1. Нидерланды соберут трибунал по делу об МН17 без России. Поскольку государство-оккупант более двух лет блокирует в Совбезе ООН любые предложения по международному трибуналу, примут решение о заочном осуждении виновников катастрофы. Об этом сообщило голландское издание Rtlnieuws. Виновных будут судить в соответствии с законодательством Нидерландов. Судьи будут из Украины, Малайзии Бельгии и Австралии.

NB. Европейская судебная процедура неповоротлива, как тюлень, но скрупулёзна как швейцарские часы. Сколько лет понадобилось миру чтобы вынудить Каддафи признать Локерби? Увы, 11. Надеюсь, петля на шее Путина за подобное преступление затянется раньше.

2. Хорошая новость от Укроборонпрома – начались переговоры с США о возможности производить часть американского военного оборудования в Украине.

Дело в том, что по итогам “провального” визита Порошенко в Вашингтон сейчас ведется подготовка двух рамочных соглашений, и вскоре они будут подписаны. Первое призвано облегчить доступ Украины на американский оборонный рынок, в частности, ускорить процесс закупок беспилотников и радаров. Второе касается совместных исследований и разработок в обороне. Этот договор даст возможность производить часть американского военного оборудования в Украине и покажет, что для Америки Украина – стратегический партнер в оборонном комплексе.

NB. Хорошая новость. Возможно нас и не примут в НАТО в ближайшие 10 лет, но с такими темпами интеграции со странами-членами Альянса, этот шаг к тому времени может стать простой формальностью.

3. Американские компании Frontera Resources и Longfellow предложили Украине осуществить на условиях соглашений о разделе продукции проекты по поиску и добыче углеводородов на участках недр в Одесской и Полтавской областях. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

NB. Значит интерес существует. Главное – перед заключением подобных контрактов тщательно проверять фирмы-претенденты, чтобы исключить случаи, которые в свою бытность допускал небезызвестный Каськив.

4. Президент ПАСЕ обвинил Украину в инициации его импичмента.

NB. Класс! Только недалёкие люди могут увидеть в этом скандалистские наклонности нашей делегации. Я же здесь вижу только то, что Украина из объекта международной политики быстро превращается в её субъекта.

5. Информация для обладателей биометрических паспортов. Безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешении на работу. Польша официально подтвердила, что украинцы могут ехать на работу в эту страну без визы, и пока является единственной страной ЕС, законодательство которой предусматривает, что неграждане Евросоюза, которые пересекли границу в рамках безвизового движения, имеют право на работу.

NB. Такие нормы польского законодательства полезны украинцам не только потому, что они смогут трудоустроиться, минуя оформление рабочей визы. Они также уменьшают роль непорядочных посредников, что стали страшным сном и для работников, и для польских консулов.


P.S. В качестве субботнего бонуса предлагаю посмотреть видео о приключениях “русского мира” в самолёте Москва – Анталия.)

https://www.facebook.com/zakir.julfayev/videos/1523919627659293/

Автор