Breaking news – 20.06.17

Helgi Sharp

1. Сегодня Порошенко встречается с высшим руководством США.

NB. Хватит гнать волну относительно формата его встреч – он оптимален. Трамп с кем-либо наедине сейчас встречается только в случае сугубо протокольных мероприятий. Все международные встречи, которые предполагают принятие важных решений, проходят с участием Пенса или Тиллерсона, их обоих, а то и всего силового блока. К тому же, куратором украинского вопроса традиционно будет вице-президент, президент же призван определять генеральный курс. А вместо Нуланд Украиной будет заниматься «ястреб» и жесткий критик Путина Уэсс Митчелл. Так что не надо уподобляться росСМИ, а дождаться конкретного результата, о котором поговорим после тщательного анализа.

Кстати, Путин решил дать жёсткий ответ развитию украинско-американских отношений и провёл сегодня судьбоносную встречу с президентом Киргизии, призванную положить начало российско-киргизскому доминированию в окресностях озера Иссык-Куль.

2. Немного хуже обстоит дело с проголосованным Сенатом законопроектом в отношении антироссийских санкций. Принять его наскоком Конгрессу уже не удастся – вместо быстрого голосования, на которое надеялись сторонники санкций, законопроект передан в комитет по международным делам, который оценит его содержание. Если Палата представителей изменит законопроект, ей предстоит политический торг с Сенатом по согласованию текста.

NB. Здесь, думаю, свою лепту внёс Госдеп, глава которого заявил на днях, что “предусмотренная законопроектом кодификация санкций лишит администрацию необходимой гибкости в дипломатическом подходе к Москве”.

Мой прогноз: пакет санкций будет принят и подписан, но претерпит некоторые изменения в сторону размытости формулировок, которые дадут Белому дому бóльший люфт для игры с Москвой. Что ж, не всегда удаётся побеждать с сухим счётом – впрочем, победа по очкам тоже дорогого стоит.

3. ВВП Украины – страны, которая ведёт борьбу с внешним агрессором, в первом квартале текущего года вырос на 2,5%. Сегодня же “Нафтогаз” заявил, что с июля более, чем на 3% снижает цены на газ для промышленности.

NB. За этот же период ВВП “мирной” нефтегазовобриллиантовой империи № 666 снизился на 0,3%, а цены на газ для промышленности возросли на 5%. Ничего не меняется?)

4. ЕБРР обнародовал перечень поставщиков газа, с которыми будет сотрудничать “Нафтогаз” на средства своего возобновляемого кредита в 2017-18 годах. Квалификацию прошли три компании: CEZ A. S. (Чехия); ENGIE SA (Франция) и Polskie Gornictwo Naftowe (Польша). Российских поставщиков нет даже в списке запасных (условных) поставщиков.
NB. А что, на России добывают газ? Как-то народ уже начал забывать об этом факте.)

5. К Садовому в его голодовке присоединилась СыроЕД.

NB. Очень точно кто-то заметил: а давайте Президент тоже, когда в следующий раз ихтамнеты вторгнутся в Украину, ограничится тем, что объявит голодовку у посольства России. Жалкий мэр, жалкая Самонемощь, бедные львовяне.

6. Кабмин запретил брать капелланами священников УПЦ МП.

NB. По уму я бы сократил фразу до “Кабмин запретил УПЦ МП”, но пока и на том спасибо. Шануймося!

Автор