«Треба просто вступити в НАТО»

Helgi Sharp
Helgi Sharp

Кивок головы джентльмена

Вчера Владимирсаныч озвучил два, без преувеличения, эпохальных месседжа:

Во-первых, он заявил, что членство в НАТО – единственный путь к окончанию войны на Донбассе.
Во-вторых, гарант заверил, что он ЛИЧНО договорился о поставке в Украину 10 млн доз вакцины Pfizer.

Браво! Наконец! Ура! Хочется бросать вверх чепчики и давить из себя слезу радости. Но, нет… Давлю только скептическую улыбку.

Читая в детстве “Письма к сыну” лорда Честерфилда, запомнил одну его фразу:

“Джентльмен не должен разбрасываться словами – кивок его головы должен быть прочнее ста подписанных договоров”.

Ещё вспомнились недавние слова польского министра здравоохранения. Он сказал, что объявит о количестве имеющихся в стране вакцин только тогда, когда их получат, пересчитают, определят места для хранения и проверят качество.

Шестой президент позавчера говорил, что в Альянсе нас никто не ждёт, и называл Украину “женщиной лёгкого поведения”. Вчера искал мир в глазах Путина. А сегодня ему уже срочно нужно в НАТО – вынь да выложь.

Позавчера Украина была “чемпионом мира по борьбе с коронавирусом”, вчера каких только прививок нам не обещали – китайских, потом индийских, потом снова китайских, потом британских, потом… Сегодня новые обещания, а в это время Украина прочно обосновалась среди мировых лидеров как по количеству заболевших, так и по полному провалу вакцинирования. Она действительно чемпион, только со знаком минус. Зато пиар-машина опять запущена по полной.

▪ Власть, которая так долго кричит “Волки!”, что перестаёшь оглядываться на крик.
▪ Власть, у которой третий год во всём виноват предыдущий президент, но сама она продолжает жить исключительно на его достижениях.
▪ Власть, для которой слово – пустой звук: сегодня дал, завтра взял, послезавтра забыл.
▪ Власть, которая является коллективным Арестовичем – никаких убеждений, никаких принципов. Сегодня у них – белое, завтра – чёрное, послезавтра – кто больше заплатит, такое и будет.

Мы продолжаем жить и делать своё. Но трудно делать своё, когда наверху пустозвоны и трепачи.

Сегодня Подоляк заявит, что Порошенко провёл тайные переговоры с Байденом о том, чтобы Украину назло Зеленскому никогда не приняли в НАТО; Мендель в очередной раз скажет, что её босс – лучший президент Галактики, а Степанов поведает, что тучи транспортных самолётов Индонезии уже везут нам лучшую в мире вакцину от местных целителей. Помните знаменитую песню Далиды: “Paroles et paroles et paroles…” Слова, слова, слова…

А тем временем на фронте ещё трое погибших, а в стране – более 15 тыс. заболевших.

Мели дальше, Вова.


Тамара Горіха Зерня
Тамара Горіха Зерня

«У мене запитання щодо НАТО. Що це? Війська, які будуть захищати нас від агресорів? Якщо будуть – добре, іди домовся тихо. Кому потрібні плакати? Я не розумію, ви дипломати чи хрін знає хто? Треба буде – я домовлюся з НАТО. Хоча там такі умови… У нас війна на території – це вже заважає нам вступити в Альянс» (Володимир Зеленський, версія 2018 р.)

«Ми віддані реформуванню нашої армії та оборонного сектора, але одними реформами Росію не зупинити. НАТО – це єдиний шлях до закінчення війни на Донбасі» (Володимир Зеленський, версія 2021 р.)

Звичайно, нам цікаво спостерігати за Вовиною еволюцією. Але хотілося б мати якесь скло між собою і цим шоу за склом. Як у зоопарку, де мавпи окремо, а люди окремо. І ніхто не чекає, що відвідувачі полізуть у клітку до рептилій.

Скільки часу минуло, уже б можна звикнути, а я досі не розумію, за що. Чому Вова не виграв вибори на росії. Або у Білорусі. Чи навіть у Молдові. Уявіть, який це кайф: ми сидимо на терасі, попиваємо вино і насолоджуємося серіалом «Вова і молдавани». І це вони у нас, а не ми у них викрадатимуть суддю Чауса.

А що стосується НАТО, так само як і армії, мови, віри, боротьби з корупцією, ковідом, олігархами etc., то Вову не потрібно слухати. Вову потрібно дивитися. Потрібно відділяти величезну мильну бульбашку слів від нікчемного вихлопу справ. Уявіть, що він говорить на суахілі. Або на українському діалекті російської, чи російською формою української, – там дідько ногу зломить, як вони це називають. Коротше, сприймайте все сказане як білий шум.
Тому що який листочок поклали, такий він і зачитає. Перед якою аудиторією виступає, так і жартує. Треба буде путіну позаглядати куди поглибше – Вова війну Альянсу оголосить, не відходячи від каси, не встигнемо озирнутися.

Це дійсно величезна проблема: президент цілої країни не має власних ідеологічних переконань, не має своєї думки з ключових питань державного розвитку. Країною де-факто керує той, хто виводить для Вови тексти на суфлер.

І тут нам знову не пощастило, бо інтереси ляльковода кардинально відрізняються від наших із вами інтересів. А могла ж бути Білорусь або Молдова, ех…


Валерій Прозапас
Валерій Прозапас

Так, в НАТО так одразу і запросять після того, як “верховний головнокомандувач” під час загострення на фронті махнув до сонячного емірату на вихідний. І отримав двох загиблих – на фоні фантазій про футбол та чергову лавину інвестицій.

В загибелі бійців і продовженні війни Зеленського ніхто не звинувачує, на відміну від його криків про “вигідно продовжувати, щоби заробляти” та “просто пєрєстать”, – він винен в іншому.

Саме його рішення перетворили наших солдатів на мішені, а дворічна маячня про “розведення і перемир’я” вбила мотивацію. Це його силовики дискредитували армію кримінальними переслідуваннями, це він лазив по брифінгах, після яких військових садили в клітки як уркаганів, це його управлінці зупинили реформування ЗСУ.
Вони навіть нову систему харчування зарубили – яке ПДЧ?

Просто Зеленський справді уявляв своє президентство як шастання по закордонам із красивими фоточками і досі не готовий виконувати свої прямі функції, і вже ніколи не буде готовий. Тому вигадав чергове “просте рішення” – вступити до НАТО, щоби закінчити війну”, щоби вчергове зняти з себе відповідальність.

Бачите як зручно – війна не закінчується, бо нас в НАТО не приймають, а не через його багаторічну брехню та недолугі конвульсії на посаді президента країни.

Колірований покидьок, хитрий і безпринципний, готовий маніпулювати та змінювати позицію по два рази на тиждень – і все це на крові тих, хто дійсно йому повірив.

Незабаром друга річниця стадіону – йому б знову стати на коліна, щоби вибачитись за те, що накоїв своїми діями.
Але контракт з ляльководами на роль “найвеличнішого” ще не закінчився.

* * *

Як елегантно Арестович нівелює слова Зеленського про “необхідність вступу до НАТО”, повторюючи давню кремлівську методичку “Україна дорого платить за прагнення вступити в НАТО”.

І якби у Зеленського був ум, то Арестовича вже б сьогодні прибрали з ТКГ і поміняли місцями з Ріфом, але це з розряду фантастики.

Хоча не виключено, що президент з цим пропагандістом заодно, просто хаотизують державну стратегію, теж може бути.

При тому що чимало чубатих голів ще пренаївно погоджуються з тезою про “високу ціну вступу до НАТО”, забуваючи, як українців наче скот гнали на убой, наприклад, в Афганістан, як вбивали в 2014 або тепер примушують воювати проти своїх в складі колаборантського “ополчєнія'”.

А в разі нашого програшу знову сотнями тисяч кластимуть в черговому “освободительном походе на Європу”.

І так буде, якщо наше покоління не забезпечить для наступних спокійний розвиток в складі Євросоюзу та НАТО, проти чого так підло працюють ці перевдягнені в Арестовича уклоністи.


Роман Доник
Роман Донік

Зеленский сказал, что вступление в НАТО – это «единственный путь к окончанию войны на Донбассе». Не прошло и двух лет. Не хватает больше сил сидеть на шпагате.

Все верно, это единственный путь. ЕС и НАТО. Теперь осталось назвать Россию страной агрессором, как это считают в НАТО, а Путина – убийцей. Принять потерю роялти в РФ. Потерять свою “Липецкую фабрику” и апартаменты в Крыму. Еще почистить свое окружение от агентов влияния Кремля и перестать заниматься х*рней “любой ценой посадить Порошенко”. За два года не нарыли, уже хрен чего нароете. Заткнуть рты Мендель и Авакову с уруским языком. А еще признать, что война идет и нет никакого всеобъемлющего режима тишины. А еще придется потерять поддержку малороссов, русскомирцев, одиннаротовцев. Придется прикрутить своему окружению хотелки на счет “попилить баблишка на всем”. И начать набирать нормальных проукраинских людей, а не видеть “главное в том, что не работал с Порошенко”. А еще придется отдать американцам на “разрыв” Коломойского и перестать создавать парниковые условия для Ахметова и Пинчука.

Много чего нужно сделать. Важно начать. Делать, а не говорить. Потому что за два года болтовня ни к чему не привела. Не приведет она к добру и дальше. Роялти в России – это, конечно, хорошо. Только вот все ваши деньги, они в офшорах. А все офшоры, при желании, контролируют американцы. А Байден – бОльший украинец и патриот Украины, чем Зеленский. Но он вам, Владимир Александрович, дает возможность слезть со шпагата и не порвать промежность. Сложно, конечно. Но вы сами сказали, что это “единственный путь”. И он начинается с первого шага. Смелее. Самое страшное уже позади. Эти слова на счет НАТО уже прозвучали, и их таскают по всем новостям в РФ.

Поділитися:
Share
Усі відео