Генеральское позорище

Роман Донік

Вообще, это, конечно, позорище. На 7 году войны министра обороны и руководителя ВСУ вызывают на ковер в ВР, чтобы разрулить «конфликт», переросший в путч генералов под руководством главкома и массовое обжалование в судах наказания за собственные прое*ы и невыполнения распоряжений министра.

Тема кошмарить в судах – это тема чисто коломойско-богдановская. Судя по всему, именно ее и взял на вооружение Хомчак. Хомчак, зная чей клан он представляет и думая, что имеет поддержку из-за своей “удачной” женитьбы, решился на открытый бунт и убедил преданных лично ему (а не Украине) генералов так же устроить цирк с обжалованием наказаний по результатам расследования ГИМО в гражданских судах. Сказать, что сейчас в войсках народ в шоке от происходящего, значит не сказать ничего. Несколько высших чинов армии, которые командуют армией, тупо разрывают существующие принципы субординации. Когда-нибудь эта группировка будет в истории Украины обозначаться как бесславные ублюдки.

Но это когда-нибудь. А сейчас они заняты тем, что деморализуют армию.

Лично для меня не понятно одно. Зеленский тщательно вычищал людей Богдана из своего окружения. А вот армией оставил руководить человека, которого назначил с подачи Богдана-Коломойского. К тому же человека, для которого важны только свои интересы.

Мало кто знает, что сразу после того, как Хомчак “нашелся” после Иловайска, он получил приказ срочно прибыт%D в Киев в МО. Вы ж представляете, что тогда там творилось? Более того, не было понимания, как дальше будут разворачиваться события. У нас на территории были регулярные войска РФ. Военно-политическому руководству страны нужна была информация из первых рук. Знаете, что сделал Хомчак? Он отказался ехать, сказал, что ему нужно отоспаться и отдохнуть. Он несколько дней отдыхал. И судя по всему, выстраивал “линию обороны” с людьми из клана Коломойского, в том числе и с Бутусовым. Он не по госпиталям ездил, не по подразделениям. Он «отдыхал».

Автор