Москва проиграла не только Украину – она проиграла все влияние в мировом православии

Синод Кіпрської Православної Церкви підтримав рішення Архієпископа Хризостома визнати ПЦУ

Синод Кіпрської Православної Церкви 25 листопада 2020 року оприлюднив комюніке щодо підтримки рішення Блаженнійшого Архієпископа Нової Юстиніани і всього Кіпру Хризостома ІІ про визнання Православної Церкви України.

«Священний Синод Церкви Кіпру на засіданнях 23 і 25 листопада 2020 року детально обговорив українське церковне питання і проблемну ситуацію, що виникла з поминанням Блаженнійшим Архієпископом Кіпрським Хризостомом Епіфанія як Предстоятеля Церкви України, і вирішив не виступати проти цього рішення Його Блаженства. У той же час, Священний Синод очікує широкого обговорення із загальною участю для подолання нинішньої кризи, яка загрожує розколом Церкви Христової», – йдеться у повідомленні.

Джерело


Віктор Трегубов

Синод Кипрской церкви подтвердил право предстоятеля поминать Православную церковь Украины.

Этому предшествовала традиционная частушка “этого не будет!” со стороны РПЦ и ее лоялистов в Украине. Как в рамках общей войны с реальностью, так и в качестве мантры. Предварительно Москва, пользуясь влиянием на Кипре, зарядила четверых местных епископов на бунт в попытке откатать признание со стороны предстоятеля. Судя по новостям с Синода, бунт был вежливо и в духе братской любви подавлен.

Это, кстати, показывает слабость российской тактики. Пишу это смело потому, что тактику Россия не меняет и менять не собирается, на другую психологически не способна.

Россия очень долго набирала мягкую силу в православных странах, улещивая тех или иных епископов условными соболиными шкурками. Это неплохо проходило в славянском мире и на постсоветском пространстве, а вот в греческом натолкнулось на коронное греческое чувство национальной исключительности и немного забуксовало. Однако Кремль прилагал большие усилия. В итоге в православии вообще и во многих церквях в отдельности сформировались промосковские партии.

И тут вот какая оказия. Эти партии и внешнее влияние вызывали беспокойство у других епископов, в том числе предстоятелей церквей. И “украинский кризис” внезапно стал для них возможностью эти партии подавить.

Представьте, что противник под видом союзника скрытно накапливает влияние и вербует предателей среди ваших войск. Правильная тактика здесь – пока он еще не накопил решающее множество, вызвать ситуацию, в которой он вынужден будет дать своим лоялистам команду “в атаку” и поднять бунт до того, как он будет подготовлен.

Именно это и сделал Вселенский патриарх Варфоломей. Он создал ситуацию, в которой все московские консервы просто обязаны были вскрыться и рвануть вперед. Но их было объективно недостаточно – много меньше, чем московские агенты на местах рапортовали в центр, из которого пришла команда “вперед!”. И поэтому московская партия с треском проиграла. Но она проиграла не только Украину – она проиграла все влияние в мировом православии. Все должны были дать ответ на вопрос “С кем вы, деятели церкви, с Константинополем или с Москвой?” – и за Москву оказалось исчезающе мало. А, значит, все ее претензии на глобальное православное лидерство – лишь бахвальство дикаря, надутого деньгами от вождя в обмен на верную тому вождю службу.
Сейчас ситуация повторилась локально, на Кипре (а до этого – в Греции). Кипр – очень сложный регион. Там велико влияние российского бизнеса, а многие местные считают, что лучше поддерживать хорошие отношения с РФ в противовес Турции (возможно, случай Армении открыл им глаза на бессмысленность такого подхода).

Тем не менее, даже на Кипре российская партия проиграла, а предстоятель, архиепископ Хризостом, сумел использовать ситуацию для утверждения своего авторитета. Большинство его поддержало, а епископы пророссийской партии оказались в щекотливой ситуации. Их пример – другим наука. Для других предстоятелей православных церквей, озабоченных влиянием Москвы у себя, это – привлекательная возможность от него избавиться. К объективным аргументам – богословским и церковным – добавляется субъективный, касающийся внутреннего устройства. Это много.

Отдельно следует поблагодарить уже Русскую православную церковь за то, что к организации “бунта” привлекла личностей, чьих интеллектуальных компетенций вряд ли было бы достаточно для уверенной уборки в клетке у попугайчика.

Впрочем, нам ли в Украине этому удивляться?


РПЦ прекращает поминовение Архиепископа Кипрского Хризостома II

Фото © СПЖ