Сжатая пружина, которая наконец выстрелила

Отто Йорк

Приходится признать: четверть века мы считали соседнюю Беларусь застойным и безнадёжным болотом, а оказалось, там скрывается сжатая пружина, которая наконец выстрелила.

И, судя по всему, этот факт может серьёзно осложнить жизнь не только своему, домашнему и окончательно слетевшему с катушек мини-фюреру, но и ещё кой-кому немного севернее.

Исход событий абсолютно непредсказуем. Но сюжет закручивается настолько лихой и жёсткий, что возможны любые варианты развития событий. И никакая ванга не взялась бы их предвидеть.

В любом случае происходящее там как нельзя более вовремя и на руку Украине. Кремль вынужден будет переключить своё внимание, финансовые, материальные и людские ресурсы на подавление внезапно вспыхнувшего восстания в союзном государстве.

А сила действия, как известно, равна силе противодействия. И силовое решение вопроса (вплоть до введения туда “зелёных человечков”) может привести к весьма неприятным для кремля последствиям (как минимум, к серьёзному ужесточению санкций).

Как бы там ни было, лично я целиком и полностью на стороне протестующих. Чем бы ни закончились нынешние события в Беларуси, ясно одно – беларусы проснулись, и “последней диктатуре в Европе” приходит конец. С этого момента эта страна уже не будет прежней.

В общем, спасибо, граждане восставшей Беларуси. Держитесь. Воюйте. Мы с вами. ✊


Віктор Трегубов

Ті, хто стверджує, що Росія підтримує білоруську опозицію, досі не вивчили, як працює Росія.

Ті, хто стверджує, що Росія підтримує Лукашенка, досі не вивчили, як працює Росія.

А працює вона в усіх конфліктах останнього часу так: кладе яйця в обидві корзини та намагається перевести протистояння у форму системної кризи для максимального ослаблення опонента. Тактика контрольованого хаосу. Після чого діє з напівмертвим супротивником по ситуації.

А в чому слабке місце всіх російських планів?

В тому, що в їхніх розрахунках, і так завжди, бо це основа їхнього світобачення, народ, маси, люди – завжди об’єкт. Завжди бидло, яким можна крутити, як представник ромської національної меншини сонцем.

Тому коли народ виявляє себе як суб’єкт, як спільнота, що має власний інтерес та здатна да самоорганізації, значно виростає вірогідність, що російські плани підуть по олені бондаренко.

Саме тому я вітаю білоруські протести.

Бо будь-який Майдан, навіть якщо в Кремлі щиро вірять, что все схвачено, насправді виробляє імунітет проти московських планів.

Єдиний можливий імунітет.


Helgi Sharp

Как и обещал, ставлю результаты опроса на своём ТГ-канале: своё мнение высказали 2360 человек – довольно репрезентативное число.

Не буду особо комментировать. Просто поставлю текст (спасибо Отто Йорк за наводку), который написал рядовой беларус – Стась Карпау.

Прочитав его, треть из проголосовавших традиционно скажут: “Фигня, Москва против ещё бОльшей Москвы, и по-любому выиграет Москва; они нас не поддерживали – так пускай получают дубинками по рёбрам; побузят – разойдутся; вот как будут сносить памятники Ленину – тогда меня и разбудите.”

Две же трети респондентов, поверив, что Беларусь уже не будет прежней, пожелают ей найти свою настоящую цель и настоящих лидеров. Да, такие мы, украинцы, разные. А теперь с небольшим сокращением сам текст – синтаксис и грамматика сохранены:

Мои знакомые из России, конечно же, в последние дни постоянно спрашивали меня: что у вас происходит?.
Собственно, для этих людей (ну и для себя в том числе) я отвечу, что.
Наверное, нет смысла подробно останавливаться на общей атмосфере захвата страны какой-то ОПГ. Тем более, что и метафора не очень точная. Поскольку между ОПГ и “беспределом” даже по уголовным понятиям есть большая разница.
Всевозможных видео на эту тему полный интернет, от себя могу добавить только, что раньше менты хотя бы могли поговорить, “прежде чем”.
Теперь, когда садистам стало можно всё, их детские мечтания наконец реализованы. И, кстати, в тот самый момент, когда я пишу вам буквы, люди, стоящие под стенами изоляторов, слышат, как кричат их избиваемые родственники.
Так что если вы хотели себе представить что ваши ребятки устроили на Донбассе – то можете начать вот с просмотра роликов общения милиции белоруссии с народом Беларуси, а потом возвести это в квадрат.
Но я хочу поговорить не об этом. Поскольку происходит у нас не только скотство и ужас. Происходит одна важная и очень хорошая вещь.
Беларусами у вас принято было считать милое, затюканное и беззлобное население, некоего геополитического недоразумения, которое к тому же неизвестно как называть, то ли беларусью, то ли белоруссией, то ли – ну там много вариантов.
В коллективном восприятии это были какие-то то ли хоббиты, то ли результат скрещивания картохи с партизаном. Смешные колхозники, которые не против стать приложением к смоленской области, которые целыми днями смотрят Дом 2, мечтая получить возможность в этом всём поучаствовать.
Но внезапно выяснилось, что беларус – это (записывайте) представитель европейского народа, который разделяет основные ценности европейской цивилизации. Это человек, чья национальная идея – свободная страна, где во главе законность и право. Это человек, который осознает себя гражданином и ценит права сограждан. Уважает их право на неприкосновенность собственности и поэтому даже во время протеста не позволит себе никому причинять ущерб.
Этот человек готов отстаивать свои права, даже не имея особой надежды на победу – просто потому, что чувство собственного достоинства не позволяет ему поступать иначе.
Их можно победить. Любого можно победить пулей и дубиной. Но их уже невозможно разучить любить свободу и добиваться этой свободы. Эта огромная новоприобретенная солидарность беларусов, чувство локтя и общности – она куда заразнее коронавируса и моментально просочилась за границы страны. поэтому внезапно быть и ощущать себя беларусом стало модно.
Километровые очереди диаспор от Москвы до Торонто на участки для голосованя и красно-белая цветовая гамма последних дней по всему земному шару, где живут беларусы – вот, что произошло.
Всю свою жизнь я ощущал себя маргиналом. Занудным говорителем “истин”, на которые всем наплевать.
И вот выходя на плошчу 9-го и 10-го числа, я увидел вокруг себя тысячи людей куда более смелых. Я увидел по всей стране десятки тысяч куда более отважных, куда более европейских, чем я.
Что же у нас происходит? Происходит то, что мне некому больше проповедовать свои истины. Они всем очевидны.
Я больше не носитель тайных знаний, я обыкновенный беларус, который понимает то же, что и все остальные.
Вы знали меня как такого неправильного беларуса. Слишком беларуского. Слишком сосредоточенного на Беларуси. Слишком.
Так вот с радостью сообщаю вам, что с недавних пор я тут обыкновенный. Очень обыкновенный беларус. Вот, что у нас происходит.

Прочитали? Ничего не напоминает? Да-да, вспомните, сколько романтики и гордости за свою страну было у нас во время Революции Достоинства. Почему всё больше и больше нас засасывает зелёное болото зелёной власти и совковые идеалы ОПЗЖ? Чтобы почувствовать свою европейскую субъектность, нужен ещё один Майдан? Но не хватит ли крови? Почему при Порошенко в Евросоюз хотели 70% украинцев, а сейчас около 50%? У меня ещё много риторических “почему”, но на сегодня… Off!

* * *

Президенти Литви та Естонії відмовились від електроенергії з білоруської АЕС в Островці (що будується росіянами) та домовилися спільними зусиллями добиватися єдиної позиції Балтійських країн в питанні про відмову купувати електроенергію з БелАЕС. Про це зазначено в повідомленні на сайті президента Литви від 14 серпня.

А Україна, навіть після того, як її цинічно “кинули” з вагнерівцями, вустами преЗЕдента мимрить щось беззубо-конформістське та продовжує періодично купувати електроенергію з Білорусі.

  • Першим кроком повинно бути невизнання результатів лукашенківських “виборів”.
  • Другим – відмова від Мінську у якості майданчика для перемовин по Донбасу.
  • Третім – відмова від візиту Зе до Білорусі, запланованого на жовтень. Саме в якості демаршу, а не “допоки ситуація не стабілізується”.
  • Четвертим – персональні та економічні санкці, синхронізовані з ЄС.

В іншому випадку наша зовнішня політика, яка при цій владі деградувала до рівня піар-відділу 95 кварталу і стала іграшкою у маніпуляціях Єрмака, в черговий раз продемонструє свою об’єктність та несамостійність.
Безглуздо за таких умов вимагати від наших західних партнерів бути більш проукраїнськими аніж Київ. Піднімайте вже там свої дупи!


Ірина Геращенко

Зараз час не емоційних ПОСТІВ в фб.
Зараз час негайних консультацій з НАШИМИ ЄВРОПЕЙСЬКИМИ ПАРТНЕРАМИ.

МЗС і ОП мають негайно провести консультації, а Зеленський – телефонні переговори з європейськими лідерами, й виробити заяву, що ми доєднуємося до оцінки цих виборів Європейським Союзом і також НЕ МОЖЕМО визнати їх РЕЗУЛЬТАТ.

Також час поставити в ОБСЄ та Нормандському форматі питання перенесення майданчику мирних переговорів в більш нейтральну і незаангажовану РФ країну. Після відданих РФ «вагнерівців» переговорів в Мінську бути НЕ МОЖЕ.

Міжнародна ізоляція Білорусі фактично пом’якшилася в серпні 14-го, коли вперше за багато років туди приїхали європейські чиновники високого рівня, а потім і найпотужніші європейські лідери. Для участі в мирних переговорах по врегулюванню кризи на Донбасі. Лукашенко страшенно тішився своєю роллю «миротворця» і не приховував, наскільки для нього це важливо. Це було важливо і для Білорусі, для її повернення в коло цивілізованих краін.

Ситуація змінилася. І перенесення майданчику – це додатковий потужний сигнал Лукашенку, елемент міжнародного тиску на диктаторський режим.

Очевидно, що особливих консультацій і узгодженості потребує сценарій можливої неадекватності РФ на наших північних кордонах. Але й про це вже зараз потрібно говорити з нашими міжнародними партнерами, заручитися їх підтримкою й доєднатися до цивілізованого світу в їх оцінці «виборів» в Білорусі.

 

Постер © Andriy Yermolenko

Автор