SHARP`s REVIEW – 31.07.2020

Helgi Sharp

Сарказм – последнее прибежище оптимиста

1. Установленный факт: из 15 задержанных в Беларуси, как минимум, семеро воевали в Сирии, а трое на Донбассе.

🔸 Мудрый фейсбук в полном составе решил, что это постановка Лукашенко. Москва в это время заговорила о ЧОПовцах, летевших в “третью” страну для охраны чего-то-там.

Как всегда, побуду контроверсийным. Если есть хоть 1%, что это не постановка, а третья страна – Украина (украинские паспорта – документы прикрытия), именно эту версию нужно рассматривать в качестве основной. Нельзя отбрасывать вариант и того, что на фоне местных выборов у Путина решили продестабилизировать ситуацию в Беларуси до такой степени, чтобы появились основания ввести “миротворческий” контингент, а по сути – совершить аншлюс. В 14-м тоже многие думали, что постановка, и слишком поздно поняли, что происходит на самом деле. Так что витающий на этих страницах посыл о том, как фейсбук ловко разоблачил хитросделанного бацьку в постановке согласованного (или нет) с Москвой спектакля, я не поддерживаю. Хоть и не исключаю.

И никто, конечно, Украине никого передавать не будет – Кремль не допустит.

2. Кравчук о планах Трехсторонней контактной группы: “Будем идти на компромиссы”.

🔸 Есть пассивные флюгеры, а есть активные. Многие утверждают, что Кравчук – свадебный генерал, который ничего не решает, а руководит всем Зермак. К несчастью, Кравчук (в отличие от Кучмы) – флюгер не только активный, но и тщеславный. Судя по его вчерашнему интервью, он реально видит себя на белом коне и намерен махать шашкой. В этом же интервью сказал, что хочет работать “до последнего вздоха”. Я человек незлобливый, но не буду обливаться слезами, если этот вздох наступит на одном из первых заседаний ТКГ. Просто достали уже эти 86-летние “новые лица” от зелёной власти.

3. Зеленскому доложили о единичных “эмоциональных” обстрелах на Донбассе.

🔸 Какая разница матери солдата, убьют её сына эмоционально или по расчёту? Вчера штаб ООС намеренно скрыл 4 обстрела с “той стороны”, а смерти трёх молодых ребят выдал за “небоевые потери”. Боюсь, что с этой властью страна начнёт неуклонно превращаться в Россию – для того, чтобы “не портить настроение” народу, будут придумывать сказки об эмоциональных обстрелах и небоевых потерях – вроде как не война уже, а страйкбольный турнир.

4. Венедиктова взяла в советники Пискуна.

🔸 Смотрю, кто-то удивился такому назначению, хотя, в её понимании, это “подбор профессионалов и обновление”. И, конечно, тайная надежда, что, может, хоть генпискун поможет посадить Порошенко! 🙂

“Если у них за день появились два таких новых лица, как Кравчук и Пискун – это наш шанс!” – бодро смахнули пыль со своих украинских паспортов Пшонка и Азиров.

5. Кстати, ГБР закрыло дело против Порошенко относительно Томоса.

🔸 Если не считать назначение Пискуна, как-то подозрительно притихли в последнее время Венедиктова с Портновым. Или готовят новое жульство или, наконец, поняли, что Порох умеет любое дело повернуть против заказчиков и удвоить число своих сторонников.

Выпустили, правда, на белый свет очередного жванию, но тот больше похож на пациента, который периодически забывает принимать лекарства, а врачи его галлюциногенный бред записывают на камеру и ради смеха выкладывают в сеть.

6. Турция, в лице министра обороны Хулуси Акара, заявила о передаче США технологий российских С-400.

🔸 Что и требовалась доказать. Это вызвано намерением Анкары остаться в программе американского истребителя пятого поколения F-35, причём в самой Турции этого не скрывают, прямо заявляя о том, что готовы устранить все обеспокоенности США с технической точки зрения. Учитывая подобную позицию Анкары, логично предположить, что эта страна не только не имеет намерений приобретать российские Су-35 и Су57, но и готова передать Вашингтону любую информацию, позволяющую подтвердить тот факт, что истребителям F-35 ничего не угрожает. Восток – дело тонкое!

7. Окружной админсуд открыл производство о запрете “Партии Шария”.

🔸 Есть свобода слова, а есть свобода лжи. К первой Шарий не имеет никакого отношения. Знаете, если персонаж активно озвучивает месседжи Кремля, а его сайт-IP-адрес-хостинги находятся в РФ и обслуживаются российской компанией, то вероятность московского режиссирования этого проекта стремится к 100%. И хотя партия шария и партия зелёных по духу – близнецы-братья, есть цель создать между ними движ, напоминающий конкуренцию. В канву этого сценария ложится и указанный суд. Не думаю, что партия будет запрещена – расчёт на взаимный пиар и поднятие рейтингов.

8. The Economist утверждает, что Байден победит Трампа с вероятностью 91%, а последний намекнул на возможность перенести выборы.

🔸А почему сразу не обнулить? Неужели в США не найдётся своей Терешковой, которая от имени народа потребует оставить Трампа ещё на два срока? Шучу, конечно, но все эти высчитывания процентов пока ничего не значат – помню, это же издание утверждало, что Клинтон победит с вероятностью в 79%. Пока наблюдаем и стараемся не лезть в чужую игру.

Кстати, США заявили об усилении в Черном море – после передислокации американских военных из Германии возникнет возможность разместить больше сил именно в черноморском регионе. В первую очередь это коснется авиации, предназначенной для проведения активных операций.

9. “Я дураков из вас не делал, я на готовое пришёл…” – почему-то вспоминается эта фраза, когда смотрю видео с потоком сознания Зе. От него уже бомбит всю страну, но он всё ещё президент…

🔸 И мерзко, и гнусно, и подло,
и страх, что заразишься свинством,
а быдло сбивается в кодло
и счастливо скотским единством.
© Игорь Губерман

Но уже в который раз хочу повторить фразу, которая стала настольной для таких оптимистов, как я:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Шануймося!

UPD. Угу, а тепер розкажіть, що “фраза вирвана з контексту”. Нудить вже від цього “квартального” гумору.