Почему непросто посадить фирташа

Антон Швец

Ииииии правосудие совершило с Фирташем очередную фрикцию. Он опять под залогом.

Слава бгу, что суд австрийский и запросы от прокуратур Испании и США. Происходило бы это в Украине – нытье бы уже стояло до небес про АП, херовую работу прокуратуры, Порошенко, телефонное право, судебную реформу, все куплено и прочую говинду.

А ответ один – богатых и влиятельных людей совсем непросто посадить за решетку, даже в стране с рабочими институтами и с институтом репутации, даже если у них не осталось заступников и покровителей.

Вито Дженовезе бывший Боссом боссов в 57-59 сношал прямо врот американское правосудие весьма продолжительное время – несмотря на то что все знали кем он был, еще со времен когда его жена во время судебных слушаний сдала всю контору. Посадили его только тогда когда посадить его решила сама мафия, потому что старикашка всех задрал до икоты. Посадили по надуманному предлогу обвинив в торговле наркотиками(!), а свидетелем был мелкий пушер на зарплате у других боссов. Дженовезе защищал лучший адвокат США, но мафия состряпала норм обвинение и Дженовезе сел.

Карл Гамбино(с него рисовали Дона Корлеоне) посидел в тридцатых пару лет, потом ни разу так и не сел и умер в своей постели в 1976. Несмотря на то что 15 последних лет его правления открыто называли “Эрой Гамбино”.

Автор