SHARP`s REVIEW – 10.07.2020

Helgi Sharp

Сарказм – последнее прибежище оптимиста

1. Зеленский на Волыни заявил, что Медведчука финансирует Кремль, но с этим пускай разбираются правоохранительные органы.

🔸 Серьёзно? И сколько уголовных дел возбуждено против Медведчука? Отвечу: ноль. Потому что все правоохранительные органы по указке Зе и агента Кремля “Казбека” бегают за Порошенко.

2. Саакашвили заявил, что не признаёт легитимность властей Грузии, Тбилиси собирается требовать у Киева разъяснений.

🔸 Зе вернул этот генератор случайных слов только назло Пороху, ибо Саакашвили-реформатор – такой же миф, как Путин-демократ. Если кто-нибудь не заткнёт этот фонтан, скоро из дружеских государств у нас останется только Оман.

3. Зеленский переезжает на виллу в Конча-Заспе, которую обещал “отдать деткам”.

🔸 А что, разве у Зеленского нет деток? Им и отдал. К тому же, там гаражи более приспособлены для велосипедов, на которых ездит потерпевший. Пеньки, страусы и батоны на подходе.

4. Следователь ГБР: Дела против Порошенко бесперспективны, а меня хотят уволить.

🔸 Имея абсолютную власть и на 300% своего генпрокурора, Зермак за полтора года не смог накопать на Пороха ничего. Тогда в ход пошли “плёнки”, верещуки и восставшие из ада лещенки-парасюки-семенченки-добродомовы-гриценки-ивановы. Зефиры уже обделались со “Свинарчуками”, обделаются и с этими фейками. Но им, на фоне своих косяков и стремительного падения экономики, нужна не правда, а перевод стрелок. Только не понимают, что если постоянно кричать “Волки!”, волки обидятся, придут и откусят крикунам их фаберже. По самые гланды.

5. Россия проводит информационные операции против Украины, – Служба внешней разведки.

🔸 Если внимательно прочесть предыдущий пункт, то такое заявление можно расценивать, как явку с повинной Зе-власти. Которая, впрочем, в предвыборное время сливалась в информационном экстазе с кремлёвскими троллями. Но это ведь на щитаеца, правда?

6. “Квартал 95” наращивает сотрудничество с телеканалом Ахметова.

🔸 Да-да, теперь все сериалы студии будут сниматься на деньги Рината Леонидовича. Что в очередной раз подтверждает информацию о плавной смене генерального спонсора нашего мальчика. Те же “Сваты”, только на другом канале.

7. Снижение рейтинга власти происходит за счет тех, кто ждал быстрых результатов, – “слуга народа” Корниенко.

🔸 Неправильная семантическая ассоциация. Торговка чебуреками всегда останется торговкой чебуреками. И если кому-то по телевизору говорят, что она может управлять страной, это оказывается не на совести того, кто в это верит, а на горбу всех окружающих. Фраза: “Я верю в Зеленского!” ещё в ходу, но всё чаще звучит как диагноз.

8. Послезавтра второй тур президентских выборов в Польше.

🔸 Поясню на пальцах. Анджей Дуда и Рафал Тшасковский, с точки зрения украинских интересов, практически равнозначны. Отличия: первый больше тяготеет к Вашингтону, второй – к Брюсселю. Первый – бОльший русофоб, зато со вторым, в силу его либеральных взглядов, проще будет договориться в сфере “исторической памяти”. Заробитчане особой разницы не почувствуют. Ставлю на Дуду, но не огорчусь, если не угадаю.

9. И, наконец, три хорошие новости в одном флаконе:

🔸 * Для экономики России запущен обратный отсчет: Европа анонсировала полный отказ от нефти и газа;
* Экспорт российской нефти в Европу рухнул до минимума за 18 лет;
* В СовФеде заявили о разрушении базы российской промышленности.

Я не злораден. Меня интересует один вопрос: найдёт ли страна-агрессор ресурсы для дальнейшего вторжения в Украину. Ответ: уже нет. Одно дело дойти на танках до Киева, другое – удержать захваченные территории. Надеюсь, после нынешнего недоразумения, у нас к власти придёт тот Главнокомандующий, который по максимуму использует эту ситуацию для возобновления status quo нашего государства.

10. Дорогие порохобратья, порохосёстры и просто думающие украинцы, спасибо за то, что вы есть, за единение, за любовь к стране и за тягу к правде:

🔸 Свечение души разнообразно,
незримо, ощутимо и пронзительно;
душевная отравленность – заразна,
душевное здоровье – заразительно.
© Игорь Губерман

Прорвёмся.

 

Карикатура © Сергей Ёлкин / DW

Автор