Хуже уже наступило и вряд ли остановится

Татьяна Худякова

В рубрике «Шмыгаль 3,14здит как дышит».

Премьер министр Украины не считает, что стране угрожает дефолт.
Может, потому, что «угрожает» – это когда страшно? А когда дефолт не страшит, то и угрозы нет.

Ну подумаешь, не заплатим по внешним долгам, объявив себя банкротами. Говно вопрос. Ну подумаешь, положат на нас с прибором инвесторы и вообще любые организации, у которых есть деньги. Ну застрянем лет на 20 в текущем состоянии экономики без всяких перспектив развития. Потому что на развитие нужны деньги. Которых нет. Фигня!

Кстати, вот прям сейчас Украина оказалась в списке уязвимых стран по долговой устойчивости. 53-е место среди 66-ти стран, как раз между Габоном и Эквадором, который «отложил» выплату в 800 млн долларов. Там ещё есть Аргентина, которая пропустила платеж в 500 млн и стоит на пороге 8-го дефолта в своей биографии, и Ливан, объявивший дефолт в марте. Долговая неустойчивость – это когда стоимость обслуживания долга для Украины ВДВОЕ дороже, чем, например, для США. Т.е. долг растёт потрясающими темпами только потому, что он есть, а хорошей репутации у страны нет.
Ну вапще ничего страшного.

Более того, премьер рассчитывает на кредит от МВФ в 5 млрд долларов. Только Немецкий банк развития может дать Украине 150 млн долларов, которые Шмыгаль уже пообещал малому и среднему бизнесу, пострадавшему от карантина. Т.е. от коронавируса, конечно. И на инфраструктуру надо плюс минус лярд баксов, акакже. Шмыга рассчитывает железно на сотрудничество, но просит канцлера Меркель в этом деле посодействовать. Заграница нам поможет! Потому что рассчитывать – это одно, а депутаты, которых скупил Беня, – совершенно другое.

МВФ – довольно бессердечные суки, ну почти как гравитация. То, что говорит пан Шмыга, им безусловно очень интересно и важно. Но до сих пор не принятый «антиколомойский закон» вызывает обеспокоенность у Европы. И мы с вами хорошо знаем, что делает обеспокоенная Европа. Правильно, ничего не делает. И кредитов тоже не даёт, ведь репутации у теперешней Украины чуть меньше, чем с гулькин хрен, потому что нашим Титаником рулит весёлый и кудрявый директор цирка. Дистанционно причем рулит. А топ-менеджер Володя держится двумя руками за увядший вдвое рейтинг и уже, наверное, понимает, что хуже – будет. Хуже уже наступило и вряд ли остановится.

Так что пан

Шмыгаль нас немношк дурит. Намеренно ли, по тупости – тут не поймёшь.

Завтра будет очередная попытка перепрыгнуть через Беню и таки принять закон, который перекроет подачу наших с вами денег в хлебало одного очень жадного «спасителя Днепра». Вот завтра и увидим, что значит «дефолт Украине не угрожает».

Я, например, не очень понимаю, что они планируют делать в принципе, если закон не пройдёт. По прогнозам правительства ожидается падение ВВП на 4,8% и рост инфляции до 6,7%. А я бы смело умножала их «прогнозы» минимум на 2, тем более, когда Шмыга говорит, что всё будет зашибись.