Ливанцы – молодцы?

Антон Швец

“Ливанцы – молодцы” – Александр Дубинский, 9 марта 2020, в ответ на сообщение правительства Ливана об отказе выплачивать долги кредиторам.

29 апреля 2020 года. Правительство Ливана на фоне обнищания населения и потери контроля над ситуацией в стране обратилось к МВФ с просьбой дать стабилизирующий кредит в 10 миллиардов долларов. Это после объявления дефолта чуть меньше двух месяцев назад.

Премьер-министр Ливана Хассан Диаб (Hassan Diab) пообещал презентовать план спасения Ливана, устраивающий МВФ и держателей евробондов. Плюс правительство Ливана надеется получить еще 11 миллиардов долларов в рамках ранее согласованных международных программ.

Ну то есть у них была та же самая ситуация, что и у нас.

Они были в программе МВФ и у них были программы с различными международными организациями. Но в Ливане есть Хезбалла – это такие же террористы-патриоты как и Беня, даже покруче. И Хезбалла сказала – МВФ лишает нас нашего суверенитета, и, того более, ОГРАНИЧИВАЕТ ПАТРИОТОВ ИЗ ХЕЗБОЛЛЫ в действиях, и потому “нахрен МВФ”.

И одурманенное Хезбаллой население тоже сказало нафиг МВФ. У них там зомбатов покруче Плюсов. Просто на Плюсах работать – ок , а быть хезбаллоном – это терроризм.

Притом, как и в Украине, у Ливана бОльшая часть долга – это долги перед ливанскими банками.

И Ливан объявил дефолт.

Все рухнуло. Прямая цитата премьера Ливана – “Экономика находится в состоянии свободного падения”. И теперь правительство Ливана пытается согласовать новый план.

План как всегда прост. Его как всегда стоило принять ВМЕСТО дефолта.

Ожидается сокращение бюджетного дефицита и долговой нагрузки плюс реформа энергетического сектора. То есть как всегда после дефолта бюджетники сначала теряют сбережения и остаются с копеечными зарплатами, а потом следом увольняются в рамках сокращения бюджетных издержек. Социалка сначала начинает быть копейками, а потом отменяется из-за необходимости секвестра, и в лучшем случае вводят карточную систему. А в худшем пусть выживет сильнейший.

ПУТЬ ВСЕГДА ОДИН, если экономические и макрофинансовые рычаги получают популисты или долбоклювы.

Президент Ливана Мишел Аун поддержал план, сказав, что НАКОНЕЦ-ТО УВИДЕЛ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТВЕТСТВЕННУЮ ФИНАНСОВУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ.

Сейчас премьер-министр и Центральный Банк Ливана выясняют, кто из них виноват в происходящем. Там сказать сложно, глядя сбоку, потому что в Ливане Центробанк не является по сути независимой структурой. Центробанк Ливана, скажем так, встроен в ливанскую шахматку политической системы – главой Центробанка Ливана, как и президентом Ливана, может быть только христианин-маронит. Что как бы намекает, да. Представьте, что глава Нацбанка должен быть обязательно уважаемым человеком из Днепра. Или Донецка. Ну вы поняли, да.

Центробанк Ливана уже обещал выдавать валютные депозиты только по фиксированному курсу в ливанских тугриках.

Можете найти мою старую статью про Ливан, там есть пояснение их политической системы. Или почитать про Lebanon National Pact.

Но самый ор в другом.

Пдрсы из Хезбаллы, которые как и Дубинский орали о том, что МВФ лишают свободолюбивый Ливан суверенитета, и вообще, Ливану помогут братушки из Ирана, ТОЖЕ ДАЛИ ДОБРО НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МВФ.

Еще раз. В Ливане начался ТАКОЙ ЕЗДЕЦ, что Хезбалла дала добро правительству Ливана на взаимодействие с МВФ. Напомню, что США Беню только расследуют, а вот Хезбаллу считают террористической группировкой без дураков.

И это для нас кадры армии, которая хреначит протестующих, массовые поджоги, грабежи и штурмы банков выглядят страшно. А в Ливане такое, скажем так, бывало, и Хезбаллу испугать такими вещами сложно. Бейрут несколько раз отстраивали почти с нуля.

Проблема в том, что в Ливане на фоне коронавируса тупо сколлапсировала экономика и даже самым тугорогим мракобесам стало понятно, что их представления о мире и финансах это тупой трындеж.

Естественно, вынужденное решение Правительства Ливана вернутся в программу МВФ вызвало новый шквал протестов. Но, кстати, надо заметить что протесты против сотрудничества с МВФ протекают вяленько по сравнению с протестами против роста цен и падения курса.

Ливану будет ох как тяжело выкарабкаться. Это не вторжения Хафеза Асада, конечно, но и не обычный замес. До дефолтов они до этого не скатывались.

И это только начало. Там тоже коронавирус, попытки раздуть соцпомощь, рестриктивные меры в связи с карантином и непрекращающийся десятилетиями пздц.

Ну и бунты уже из-за дефолта, падения курса и голодухи.

Но мы можем не смотреть на пример Ливана, забыть что они “молодцы” и послушать Уманского, Данилишина, Дубинского и прикрывающую их Страхову, конечно.

Дополнительно:

P&M: Илон Маск и исламисты

P&M: Нефтяной насос Саддама. Миф о мотивах