В поисках смыслов в заявлениях власти

Владимир Завгородний

В новом видеообращении Владимир Зеленский пообещал, что будет запущена одна из антикризисных программ социальной защиты семей. В этот раз она будет выражаться в том, что физические лица-предприниматели первой и второй групп смогут получить пособия на ребёнка в возрасте до 10 лет.

Знаете, у нас с друзьями в последнее время появилось новое развлечение: мы берём произвольные какие-то заявления президента или премьер-министра, или ещё какого-то члена правительства — И ПЫТАЕМСЯ НАЙТИ В НИХ СМЫСЛ. Пытаемся понять, как случилось, что эти слова были составлены в таком порядке. И почему именно эти слова. И что это должно значить. И как так вышло.

Ну, я вру, конечно. Откуда же у меня у друзья. НО ЕСЛИ БЫ ОНИ БЫЛИ, мы бы обязательно это делали. Потому что увлекательное, развивающее упражнение — подобно тому, как разглядывать облака и искать там зайчиков, драконов и узнаваемые очертания САУ 2С9 «Нона».

И вот если бы у меня были друзья, мы бы обязательно попытались вместе догадаться, зачем президент Зеленский пообещал поддержку ФОП-ам 1-й и 2-й групп. И почему именно им. И почему именно такую.

И ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ С ДЕТЬМИ ФОП-ов В ДЕСЯТЬ ЛЕТ?
Почему только до десяти лет?
Что эти долбаные ФОПы делают с десятилетними детьми?
Проводят обряд инициации, дети тоже становятся ФОПами 1-й и 2-й группы и дальше зарабатывают сами?
Отдают в детдом?
Продают за границу?
Морят голодом?
Следуя примеру Павлика Морозова, дети ФОПов в 10 лет отрекаются от буржуазных предрассудков родителей-ФОПов и устраиваются на завод работать?
Может, в 10 лет дети перестают кушать, одеваться и покупать тетрадки в школу?

И что с ФОПами 3-й группы, например?
Почему им не будут помогать?
У них не бывает детей?
Я как-то удачно пропетлял общенациональную программу стерилизации ФОПов 3-й группы?
Переводчики не страдают от кризиса?
ФОПов 3-й группы на Банковой ненавидят и потому помогать им не собираются?
Их дети сами зарабатывают с рождения в отличие от ФОПов 1-й и 2-й групп, чьи дети отстают в развитии и начинают зарабатывать только в десять лет?
Может быть, на Банковой вообще не знают о существовании третьей группы ФОПов — подобно тому, как однажды в видео считали, что они платят налог в 6% (как в РФ) ?

Столько вопросов… Как хорошо, что скорее всего никакой помощи ФОПы не увидят, как перед тем не увидели повышения зарплат медики, а перед ними не увидели 4000 долларов учителя…
В общем, дай, Бог, чтобы детей просто не отобрали.
В рамках помощи ФОПам.
Меньше ртов — меньше расходов.

Автор