Коронавирусный кризис

Елена Подгорная

Основные показатели фондовых бирж упали на фоне развития эпидемии коронавируса. Экономисты говорят про потери приблизительно 5-ти триллионов долларов. Основные рынки Европы упали на 2-3%. Снизилась доходность гособлигаций США.

Мировой индекс MSCI, который отслеживает 50 стран, упал на 10% за одну неделю. Это самый худший показатель с октября того самого 2008 года.

Украинская экономика сегодня не готова к мировому кризису от слова совсем. Оно и раньше нам не особо было нужно. А после прихода к власти новых лиц – смерти подобно. У нас и без кризиса тут весело. И так всё тормозит и падает. Як пороблено.

Тут оппозиция требует “быстрых действий и профессионализма”, иначе Украина пострадает… Вы, простите, это от кого требуете? Серьёзно? Украина пострадает. Это было понятно ещё прошлой весной. А некоторым – уже даже зимой.

Тем временем наши “слуги” народные продолжают прикалываться на тему коронавируса. Министрыню здравоохранения закрыли с эвакуированными на карантин, выделили ящик гондонов, что бы они напоминали ей коллег в Кабмине, создавали иллюзию рабочего места, так сказать. Нашли чела с фамилией Ляшко на возобновленную должность главного санитарного врача страны. В общем, чем смогли, ага.

В аптеках дефицит противовирусных и арбидола. Масок там давно нет. Говорят, серый министр здравоохранения продал их все китайцам. У врачей нет средств индивидуальной защиты для работы с больными пациентами. Был один скафандр – и тот отдали министрыне, вместе с гондонами.

Зато везде измеряют температуру. Скоро мы будем знать её средние показатели по нашей палате. Дубилет оцифрует, а Крым и ОРДЛО замеряет со спутника. ВОЗ завистливо посмотрел на Дубилета и тестов выдал минимум. Зачем нам тесты, если у нас диджитализация повсеместно? А народ – богоносец, и никакие инфекции ему не страшны. Минздрав такому развитию событий даже обрадовался. Нет тестов – нет болячки. Нет болячки – нет проблем. Умерших запишем в статистику сезонных болячек.

Зеленский думал вирус вообще запретить, но его опередили из Туркменистана. Там некий Бердымухамедов оказался ловчее. Пришлось Ваве надеть трусы супермена поверх штанов и заявлять, что мы готовы бороться с вирусом. Более того, побеждать его прямо на границе, не пуская в страну ни на метр. Не то что всякие там министры здравоохранения замшелой Германии, которые даже цепочку заражённых не могут отследить. Не то что ВОЗ, которые не знают, как бороться с этой болезнью.

Я, конечно, понимаю, что не все в парламенте клинические идиоты. Кто-то даже предлагает помощь в организации борьбы с возможной эпидемией. Европейская Солидарность, например. Но разве наши большинством избранные клоуны кого-то слушают? А ИгорьВалерич про вирус ничего не говорил.

Нет. Тема вируса – это не тема политических спекуляций. Это серьёзно. Это уже не Китай болеет. Это уже весь мир столкнулся с проблемой. В глобальном индексе безопасности Украина набрала всего лишь 38 баллов из 100. Мы хуже подготовлены к противостоянию эпидемии, чем Африка.

Не знаю, как там “сажать”. А вот хоронить при этой власти “зелёнских” придётся много. Так вижу.