Где кончается патриотизм и начинается “зрада”?

Большая часть из вас наверняка помнит мультфильм из серии “38 попугаев”, в котором удав решал философский вопрос: где у него кончается голова и где начинается хвост? В мультфильме ответ был прост: где кончается голова – там и начинается хвост. С точки зрения формальной логики – все четко, там не нужна грань. Но в реальной жизни человеку всегда нужно видеть четкую грань между плохим и хорошим, между злом и добром. “А как-же полутона, не бывает в жизни четких граней!”, можете возразить вы. И отчасти будете правы – в жизни так действительно почти не бывает.

Но увы, страна уже более года живет в условиях войны, часть страны находится в оккупации. И вот эта самая война – стирает полутона. На войне нельзя быть немножко хорошим и немножко плохим одновременно. Даже маленький вред – сводит на нет всю предыдущую пользу. Маленькая ложь – губит большую правду.

А теперь о патриотизме. Что такое патриотизм, не вдаваясь в его разновидности? Патриотизм – это бескорыстная любовь и преданность государству, зачастую безответная. Патриотизм – это самопожертвование. Настоящий патриот помогает государству (какой-либо его ипостаси, будь то армия, общественная деятельность и т.п.) добровольно и безвозмездно, не требуя ничего взамен. Есть множество волонтеров множество меценатов, множество бойцов-добровольцев, полностью вписывающихся в такое определение. Люди просто делают свое дело, кто-то зарабатывает деньги и передает их другому кому-то кто непосредственно эти деньги превращает в товары, необходимые на передовой, а третий кто-то сказав спасибо, занимается непосредственно утилизацией противника. И слава богам, таких людей подавляющее большинство, более 90%.

Вот тут мы и подходим к этой самой грани, отличающей патриотизм от “зрады” и от корысти. Например. Воевали десять товарищей, демобилизовались, девять из них продолжает жить той-же жизнью, которой и жили до войны. А может тихо и без шума начали заниматься волонтерством, общественной деятельностью и т.п., не выпячивая и не устраивая шоу из своей службы. Патриоты.

А один устраивает кич из своей военной биографии, устраивает показательные выступления в стиле я более лучший, я более достойный. Или начинает использовать свою биографию для решения личных вопросов в тех сферах, к которым эта часть биографии не имеет никакого отношения. Тут и кончается патриотизм и начинается корысть

Или так: жили были десять бизнесменов. Девятеро просто и молча время от времени перечисляли N-ную сумму волонтерам, либо же сами покупали бронежилеты, оптику и т.п. и передавали все это волонтерам/в части. Патриотично.

А один, единожды оказав помощь – устраивает из этого пиар-кампанию, и даже более того, прикрывается своим достоинством для проворачивания темных делишек. Вот вам грань.

Или еще более так: жили были десять волонтеров. Девятеро все так-же тихо и без пафоса занимались своим благородным делом. А один – начал лезть неизвестно куда и неизвестно зачем, требовать более лучшего, более особого отношения к себе, чем к другим волонтерам. А то и вовсе начиная обвинять других волонтеров во всех смертных грехах.А вот тут уже не только корысть, но и зарождающаяся “зрада”.

Далее, опять же о волонтерах: опять же – один из десяти вместо того, что бы подбадривать своих подопечных и их родственников на гражданке, начинает скулить, ныть и подвывать, как все вокруг *уево, вокруг одни предатели и далее в том-же духе.

А это уже чистейшая, рафинированная “зрада”. Осознано или нет, но такой человек наносит государству урона в разы больше, чем приносит пользы.

Резюмируя: патриотизм заканчивается там, где его начинают использовать в личных целях. Патриот не требует преференций в обмен на патриотизм. Это нонсенс. Такой-же нонсенс, как требование какой-то особой благодарности от человека, которого ты только что спас от какой-то большой беды.

Нонсенс – когда прикрываясь патриотизмом кто-то требует, что бы не трогали его противозаконный бизнес и т.п. Нонсенс, когда кто-то прикрываясь шевроном на рукаве, начинает превращаться в титушку/рейдера/крышевателя или требует от большинства признание своего превосходства или подчинения своей воле. Ну и еще чуть-чуть касательно “зрады и перемоги”, касательно того, чему верить. Если что-то выглядит слишком хорошо (плохо) что бы быть правдой, значит вас на**вают.

(Да я знаю оригинал на английском. Да я знаю исконный смысл английской поговорки, но в нашем менталитете смысл именно таков)

Чем громче прикрываются патриотизмом – тем меньше там патриотизма и тем больше корысти или и вовсе “зрады”.

Автор