Ящик Пандоры

Елена Кудренко

Как-то незаметно на полках магазинов, в интернет-магазинах снова появились российские товары. Достаточно крупные, топовые онлайн-магазины продают российскую одежду, российскую косметику, российские книги. Это результат той самой позиции “какая разница”, которая проявилась на момент начала 2020 года. То есть в новый год мы вступаем с закономерным принятием того, что на государственном уровне способны унизить себя как жертву, дважды. Сначала тем, что убрали с повестки дня угрозы со стороны России. А потом тем, что снова пустили их сюда со всем своим хламом.

В 2014-м соседка плевалась от ненависти к ситуации, когда им с мужем пришлось свернуть торговый бизнес с Россией. Они тогда винили не агрессора, начавшего войну, а Украину, посмевшую защищаться. Мы теперь живем далеко друг от друга, но предполагаю, что бизнес мог возобновиться. Как минимум для этого есть основание – “как все, так и мы”. Если возвращать российские товары в Украину могут крупные операторы, то все наше большинство – и подавно.

А теперь смотрите, как это выглядит: настоящий тренд Украины с весны 2019 – не “миру-мир”. И даже не “кто я?”. Дело гораздо серьезнее, ведь нам внушают стиль поведения:

– защищаться не модно. Забирают – отдай;
– быть трусом приемлемо. Стал трусом сам – приведи друзей;
– поддержать рынок того, кто тебя убивает, морально не сложно. Это всего сотня, другая гривен. На рубли это немного, а чо?
– погибают те, кому эта защита была нужна. То есть каждый сам за себя. Но в случае угрозы тем, кому “нет разницы”, – будь добр, рискуй своей жизнью. Они своей рисковать не будут.

Что это? Это не похоже на известные течения, когда была какая-то идеология, когда что-то объединяло отдельные массы людей. Будь они конструктивны или деструктивны. Сегодня Украина опробует новый путь: плюй на всех! Всем pohuy! Это модно, и это правильно! Кажется, такого не было в Европе. Такого не было в Америке. Такого дебилизма нет даже в РФ.

А я вспоминаю, что именно так ведут себя многие подростки. Бессмысленно, еще не понимая сути, формы и значения. Мы сегодня показываем пример всему миру – как это можно выбрать, и как с этим можно скатиться в пропасть. Не повторяйте за Украиной!
Хотя на самом деле я уверена, о чем уже писала, что настоящих украинцев давным-давно похоронили войны, голодоморы, геноциды и “великое переселение народов”, а также чудовищная многолетняя и профессиональная пропаганда, породившая наш сегодняшний выбор.

Нам сегодня показали, что если так делает власть, то всем остальным тоже можно, и, более того, это “правильно”. Правильно, чтобы тебя высмеивали и пинали на российских ток-шоу, даже если ты украинский президент. Правильно, что твоя популярность в мире носит несколько не тот характер, о котором бредит Мендель. А ведь еще совсем недавно одни уважали и помогали, а другие скрипели зубами и не могли взять ДАП, а их журналисты не могли взять интервью у украинской делегации. Она была выше этого.

Из этого нужно делать выводы. И нужно беречь детей. Потому что когда слышишь их жестокое “я не знаю, о какой войне вы говорите, мне все равно, у меня в Питере друзья”, первым делом задаешься вопросом, что война началась 6 лет назад. И этот мальчишка 18 лет был на 6 лет моложе, а значит родители еще имели хоть какое-то влияние. И если сегодня этот ребенок так говорит, так думает, то у каждого своя история, но… Ведь кто-то из старших думает так же, как он?

Не столь страшно, что он не выполняет обещания. И тратит государственные деньги. И мелко мстит или унижает страну. Страшно то, что он отравляет своим взглядом на нашу жизнь, на нашу борьбу, на наше святое право быть независимыми от агрессора целое поколение.

Автор