Кейс Пашинского: запрет на самооборону и политическая расправа

«Анонсування» Портновим взяття під варту Пашинського вказує на політичну вмотивованість справи

Кейс Пашинского: запрет на самооборону и политическая расправа
Європейська Солідарність

«Анонсування» рішення Печерського суду щодо взяття під варту колишнього народного депутата Сергія Пашинського від поплічника Януковича Андрія Портнова прямо вказують на його політичну вмотивованість. Це свідчить, що воно не має нічого спільного з європейськими підходами до правосуддя, а є, натомість, спробою впровадити «російський стиль» в українській політиці.

Партія «Європейська Солідарність» засуджує політично вмотивоване рішення влади та вимагає від неї професійної патріотичної позиції у захисті національних інтересів, а не дешевих шоу, які нищать шанси України на європейське майбутнє.Партія «Європейська Солідарність» вважає, що влада стала на помилковий шлях, прикриваючи провали у зовнішній політиці «серіалом з посадками», попередньо анонсованих і зрежисованих поплічниками Януковича.

Утримання під вартою за побутову справу колишнього народного депутата України Сергія Пашинського, який не переховувався від правосуддя і не намагався впливати на перебіг слідства, є очевидно надмірним заходом. Рішення суду не має належної мотивації та прямо суперечить Конституції України та Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод. Єдиною мотивацією, влади, яка інспірувала арешт Пашинського є демонстрація сумнівних «успіхів» по боротьбі з колишньою владою, які мають на меті зменшити суспільний інтерес до очевидного провалу у зовнішній політиці України, який сьогодні викликає справедливе обурення громадян України.


Юридичних підстав ув’язнити Сергія Пашинського не було, тільки політичні причини

Кейс Пашинского: запрет на самооборону и политическая расправа
Микола Княжицький

Запобіжний захід Сергія Пашинського, перебування під вартою, є надмірною мірою по відношенню до законослухняного громадянина, який не намагався втекти від правосуддя, – про це сказав у ток-шоу «Прямий ефір» на «Прямому» народний депутат фракції «Європейська Солідарність» Микола Княжицький.

«В нього (Пашинського – ред.) справді дуже багато ворогів, проти нього замовляють купу статей, матеріалів, пишуть в пресі все, що завгодно. Але ув’язнили його за те, що нібито він в той час, коли чинив самооборону, вистрелив у ногу громадянину. Який в той час жінку свою ледь не вбив, був до цього засуджений, тобто має біографію таку, що коли він в цьому конфлікті накинувся на Пашинського і його дружину були суттєві ризики для них.

Ув’язнили його (Пашинського – ред.) без вироку, тому що мало того, що закрили цю справу раніше і зараз її відновили. Його ув’язнили у вигляді запобіжного заходу, тобто просто нібито через те, що він міг втекти. Але він ніколи нікуди не тікав», – сказав він.

Парламентар наголосив, що юридичних підстав для ув’язнення Пашинського не було.

«А пам’ятаєте скільки писали в пресі, що він поїхав за кордон, що він десь втік? Він весь час був тут і брав участь в усіх слідчих заходах. Тобто, юридичних підстав ув’язнити людину, яка була першим виконуючим обов’язків голови адміністрації президента коли розпочалася українська війна і головою комітету з безпеки і оборони, яка має доступ до військової таємниці, яка знає все, що відбувалося в ті часи, не було», – зауважив Княжицький.

Він зазначив, що таке рішення могло бути прийнято імовірно під особистим впливом керівництва країни.

«Ув’язнити цю людину зараз без жодних підстав міг тільки президент Зеленський. Тому що коли президент говорить «генеральний прокурор на 100% моя людина», а прокуратура наглядає за справами.

Коли голова РНБО, вже колишній, Данилюк, фактично, визнає, що всі суди є підконтрольні новій адміністрації. А він це сказав у інтерв’ю «Лівому берегу», то ніхто інший окрім нової влади не міг ув’язнити ту людину в День Народження Путіна, яка першою виконувала обов’язки керівника адміністрації президента, яка очолювала весь цей час комітет з питань безпеки і оборони, в той час коли ми розбудовували і розбудували нашу армію. Тому це, я вважаю, злочинна, політична відповідальність влади за те, що зараз відбувається з Пашинським», – сказав Княжицький.


Юрій Бірюков
Юрий Бирюков

Мое персональное отношение к Сергею Пашинскому нифига не тайна под сумраком ночи – наши взаимоотношения колебались в диапазоне от молчаливого игнорирования друг друга до откровенного и яростного противостояния.

Но. Есть такое себе но.

Я вот сейчас с б-о-о-о-льшим любопытством хочу понаблюдать за реакцией всех этих феерически-тактикульных товарищей, с шеврончиками 11% и без таковых, выкладывающих самолюбовательские видео со стрельбищ.

Ау? Ау! Ау?! Вы ж вот за свободное владение короткостволом, да? То есть, когда поздней зимней ночью вы, ВОЗМОЖНО, превысите пределы самообороны и пальнете в ногу своему противнику по конфликту – вы ж готовы потом на два месяца без права залога, правда?


Daniel Tchikin
Daniel Tchikin

Третий день над будущей Малороссией гремят незримые салюты.
ГБР объявило о подозрении Пашинскому! Ура-ура-ура!

Правда, почему-то все забывают, в чём подозревают сего персонажа. Не в коррупционных деяниях, не в нанесении вреда обороноспособности страны, о, нет. А в том, что он три года назад подрался с каким-то мужиком и прострелил ему из травмата ногу.

И нет, я ничего не хочу сказать, никто не любит Пашинского, и вполне возможно, что он действительно виновен в чём-то по-настоящему страшном и серьёзном. Но подозревают его в стрельбе из травмата.

И да, вы сейчас скажете, что я выгораживаю экс-чиновника, но главный лоббист обвинения – кто бы вы думали? – Андрей Портнов. Само дело о стрельбе возбуждали и закрывали несколько раз, подведя под самооборону. Но этим летом, с подачи Портнова, потерпевший вновь подал заявление, мотивируя его – внимание – изменением политической обстановки в стране.

И дело попало аж в ГБР. Которое у нас, оказывается, занимается ещё и пьяными драками.

Откровенно дурацкое дело, открытое “в связи с изменением политической обстановки”, что, к тому же, ведёт орган, о политической мотивированности которого не говорит только немой. Не знаю, как вы – а я вижу в этом увесистую заявку на политическое убежище.

При этом предполагаемые злоупотребления при армейских поставках, принятие на вооружение печально известного миномёта “Молот” и тому подобные вещи никто даже проверять не пытается. Пашинский виноват лишь в том, что ранил хулигана резиновой пулькой.

Так считает ГБР, которому впору размещать рекламу: “политические преследования под ключ, дорого, гарантия получения убежища в Евросоюзе и США”.


Валерій Прозапас
Валерій Прозапас

Ну раз випускаємо коригувальників вогню по Маріуполю, то для всесвітньої рівноваги треба затримати без права на заставу Пашинського.

Як би кому він не був неприємний, але цей арешт за побутову бійку без потерпілих – класична політична розправа за допомогою ручного суду.

Так пів України можна перепакувати, у нас каратєлєй одних на три Майдани.

Понеслась портновщина з трубовщиною, налівай.


Віктор Литовченко
Віктор Литовченко

Вітаю Україну з цим знаменним днем – Днем початку політичних репресій.
Вітаю президента з почином – тут же головне зробити перший крок. Навіть Яник довше наважувався, але його зоряний час почався якраз з закриття Тимошенко та (особливо показово) Луценка за сумнівними звинуваченнями.

Ні, Пашинський – далеко не герой мого роману. Він мені органічно антипатичний. І я сильно підозрюю, що в його діяннях було навалом корупційних діянь. Так садіть його за корупцію! А не за цю туфтову битовуху без обтяжувальних обставин та критичних наслідків. За вкрай сумнівного конфлікту. Та і ще без права внесення залогу. Типова середньовічна розправа в путінському стилі.


Андрій Шор
Андрій Шор

Мне несимпатичен и никогда не был симпатичен Пашинский.

Но арест без залога за, скажем так, спорную бытовуху без серьёзных последствий (при гуляющем на свободе Ефремове) – явная и откровенная политическая расправа.

Кстати, как там защитники “права на зброю” себя чувствуют?

 


Mark Savchuk
Mark Savchuk

Рейтинг политика или политсилы определяется исключительно умением играть на душевном состоянии своего избирателя.

Вчерашний день это нам это ярко показал. Давайте разберем этот кейс поподробнее.

Пашинский – один из влиятельных депутатов прошлого созыва, Партия – Народный Фронт.

У многих он ассоциируется с инцидентом “стрельнул в ногу человеку и не сел”. По большому счету – все.

Именно этот кейс раки-обвинители решили использовать против Пашинского, чтобы его посадить. Да так красиво провернули, что фактически гарантируют ему свободу. И вот почему (дальше я буду использовать материал из статьи Сони Кошкиной):

(Фото 1)“Как мы знаем, экс-нардепу вменяют нанесение тяжких телесных повреждений гражданину Химикусу. Подробнее суть конфликта расписывать не стану, вы все ее знаете, а если не знаете – почитайте вот тут. Прочитав, убедитесь, что «тяжких» телесных там не было и быть не могло. «Тяжкие» (дословно говорит нам статья УК соответствующая) это, например, потеря конечности, прерванная беременность, наступившая – вследствие травмы – половая недееспособность. Почему же обвинение настаивало именно на такой интерпретации? Все просто. За нанесение тяжких телесных гражданина можно отправить под стражу, за «средней тяжести» – нет”.

Вывод 1 – за то, что он сделал, НЕЛЬЗЯ ОТПРАВИТЬ ПОД СТРАЖУ (а арест был).

Кейс Пашинского: запрет на самооборону и политическая расправа
Фото 1

 

Идем дальше:

(Фото 2) “Пашинскому даже не предоставили опцию выхода под залог. Чем председательствовавшая судья Олеся Батрин прямо нарушила сразу два важных документа: Европейскую конвенцию по защите прав человека и предписания Европейского суда по правам человека.

Так, согласно Конвенции безальтернативный арест получают лишь в трех случаях:

– если человек особо опасный убийца, насильник, террорист, совершил разбой (тяжкое или особо тяжкое преступление);

– если подозреваемый намерен скрыться от следствия, и об этом достоверно известно (ясно, что Пашинский с его возможностями мог, но не захотел);

– влияет на свидетелей или следствие (запугивает, угрожает и т.д., для чего у экс-депутата просто нет рычагов)”.

Вывод 2 – Пашинский подаст в ЕСПЧ и ГАРАНТИРОВАННО выиграет. Потому что судья – рак.

Кейс Пашинского: запрет на самооборону и политическая расправа
Фото 2

И теперь возвращаемся к главному вопросу – ЗАЧЕМ власть сажает Пашинского так коряво? ДА ПОТОМУ ЧТО НА ЭТО ЕСТЬ ЗАПРОС ОБЩЕСТВА. Вот и весь ответ.

Exhibit 3 – долбо*б Леменов ШИКАРНО описывает мой аргумент. Говорит “хотели посадки – вот вам посадки, ура!”.

Кейс Пашинского: запрет на самооборону и политическая расправа

Вместо того, чтобы сажать Пашинского за коррупцию (там, где Пашинский может сесть РЕАЛЬНО и по справедливости), его сажают по ужасно построенному обвинению, которое фактически ГАРАНТИРУЕТ то, что Пашинский отобъется.

И делается это с одной лишь целью – ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ. “Мы сажаем обнаглевшего нардепа, который выстрелил ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ в ногу и не сел”. Восстановим справедливость! (кричит Портнов, который открыто говорил, что людей на майдане нужно убивать как скот).

Этот кейс в точности повторился и с коррупцией Гладковского-младшего. Убытки государству – 9 млн грн.

Убытки от “деятельности” Боголюбова и Коломойского – 188 млрд грн. ГОТОВ ПОСПОРИТЬ, что фамилию “Свинарчук” знает ГОРАЗДО больше людей чем “Боголюбов”.

Украинское общество страстно жаждет мести и справедливости. Настолько сильно, что слепо аплодирует тому, кто готов им это дать.

По факту мы получаем цирк с посадкой “конкурентов” теми, кто с3,14дил сотни миллиардов. Вот и все.

Когда Украинцы научатся любить ДЕНЬГИ больше чем чувство мести, мы начнем жить богаче. Я очень и очень хочу, чтобы наш народ полюбил ДЕНЬГИ.


Елена Подгорная
Елена Подгорная

То, что сегодня происходит с Пашинским, должно насторожить даже ярых его врагов. Потому что радоваться такому развитию событий не стоит — это не раз доказано историей.
Помимо политического преследования, о котором сегодня написали все, это ещё и прецедент.

Объясню.

У нас будет случай, когда за самооборону наказывают максимально жёстко. Удерживая под стражей человека, который никуда не бежал. Раздувая дело на ходу. Ведь и так в нашем обществе самооборона наказуема. Принято ведь как издавна? С самых совковых времён, если не раньше. Напали на тебя — беги к милиции. У неё исключительное право на решение — кому что можно. Бывает не добежал. Значит не повезло. Оформят труп. Раб не должен защищать себя. Если человек может себя защитить, то он уже не раб.

Даже сейчас у нас закон выписан так, что жертва должна заботиться о состоянии агрессора. То есть на меня напали, а я в состоянии стресса должна ещё убедиться, что нападающий держит в руках настоящий нож/пистолет, и нидайбох не превысить меры самообороны. Не убить. Не покалечить. Противостоять максимально мягко и желательно, чтобы напавший ещё получил удовольствие.

У нас напрочь отсутствует понятие частной собственности. И быдло шляется по чужой земле абсолютно свободно. В селе вора можно встретить утром, выйдя выпить кофе на веранду. И нельзя его наградить солью в жопу, потому что это травма, а он просто поздороваться зашёл или забор перепутал. И ты будешь доказывать, что не верблюд. А не больной агрессивный урод, которого и нах не послать…

Вообще эта тактика сейчас очень созвучна нашей ситуации на Востоке. Нынешняя власть ужасно боится обидеть россию, назвав её агрессором и террористом. Пытается договориться, прячет оружие, лепечет что-то про мир, вытирая кровавые сопли.
И тех, кто не такой, осуждают.

Станет опасно быть сильным и уметь самообороняться.

Так что не стоит рвать баян за посадку Пашинского. Особенно по такому поводу. Может, есть ещё что-то, за что его стоит привлекать. Но не за этот случай. Иначе следующим можешь стать ты. Ведь полиции сейчас катастрофически мало. И всю её озадачат поддержанием политического спокойствия в стране. Криминал почувствовал безнаказанность. Рано или поздно защищаться придётся. И будет обидно сидеть по максимуму за то, за что в цивилизованной стране дают грамоту.

Кейс Пашинского: запрет на самооборону и политическая расправа

 

Поділитися:
Share

Усі відео