«Європейська Солідарність» висловлює рішучий протест проти незаконного звільнення складу ЦВК і заявляє, що в Україні задля призначення своїх представників на посади руйнується демократія і її базові принципи.

Про це сказала під час брифінгу в парламенті співголова фракції «Європейська Солідарність» Ірина Геращенко.

«Від імені фракції «ЄС» ми хочемо висловити рішучий  протест тим, що сьогодні Верховна Рада в незаконний спосіб розігнала нинішню ЦВК, яка була обрана на сім років і яка провела визнані всім світом чесні, прозорі і демократичні виборчі кампанії – президентську і парламентську. Ми вважаємо, що зараз  були порушені  принципи законодавства і заклики  наших європейських партнерів, громадські організації, активістів про те, що ЦВК має бути рівновіддалена від всіх політичних сил і партій, вона має працювати сім років, вона має забезпечувати не тільки процес, а й результат, а це чесні, прозорі вибори і очевидно, що така концентрація влади в одних руках може дуже дорого обійтися Україні», – сказала Геращенко.

Вона наголосила, що «ЄС» і «Голос» були тими політичними силами, які стояли на сторожі закону і проголосували проти цього рішення.

«Ми хочемо подякувати ЦВК за те, що вона провела чесні, демократичні вибори. Наша команда, яка ще півроку тому була при владі, тепер опозиція, що свідчить про  чесність виборів. Демократія – це найважливіше, що може бути і нам шкода, що ми сьогодні бачимо наступ на демократію в угоду кадровій політиці, це є помилка», – зазначила вона.


https://www.facebook.com/a.chto.tam.u.pp/photos/a.272206583614857/489158738586306/

Владимир Зеленский 9 сентября внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии. Почему? Ну, раз тут у нас полный КВН и сплошной девяностопятый квартал, то будем последовательны: ПОТОМУ ЧТО ГЛАДИОЛУС.

Согласно закону, основанием для отставки членов ЦИК могут быть их действия, которые привели к искажению результатов выборов.

Это же получается, братцы? Внося своё представление в Раду, президент Зеленский как бы во второй руке вносит мысль о том, что результаты выборов были искажены? Интересно, результаты каких выборов – президентских или парламентских?

Мы задали эти вопросы депутатам фракции «Слуга народа», и вот как на условиях анонимности прокомментировал это решение депутат Денис Азаздравия:

«Искажения были масштабными, системными и постоянными. Во-первых, согласно нашим данным, результаты президентских выборов были сильно искажены. По официальной информации от ЦИК президент Зеленский набрал около 73%, в то время как наши данные показывают, что истинное число проголосовавших за него ближе к 95%. Как и явка. Мы не допустим преуменьшения всенародной и всеохватывающей любви к нашему мудрому лидеру.

Во-вторых, были серьёзно искажены результаты парламентских выборов. Снова-таки, согласно официальной информации ЦИК, за партию «Слуга народа» проголосовало 43% избирателей, в то время как по нашим данным это число равнялось 146%, так что у нашей фракции должно быть около 657 мест в зале, мы, кстати, уже заказали приставные стулья, чтобы уместить всех желающих в проходах.

Наконец, согласно информации от наших источников в будущем, которые подтверждаются предсказаниями наших внутрипартийных херомантов, результаты местных выборов 2020 года будут сильно искажены. В то время как на самом деле партия «Слуга народа» одержит решительную и абсолютную победу во всех городах и сёлах Украины, Беларуси, Молдовы, Забайкальского края, Петропавловска-Камчатского, Мадагаскара и северных районов Британской Гвианы.

Разумеется, мириться с таким нарушением наших прав на абсолютную монополию на власть в стране нельзя, поэтому было принято нелёгкое, но справедливое решение – по многочисленным просьбам трудящихся ЦИК разогнать через всенародное осуждение путём расстрела без права переписки».

И ушёл делать реформы.

А версии о том, зачем всё это президенту Зеленскому, мы сообщим вам, как только среди них появятся цензурные.