У нас война, Вова, а не инцидент

Юрий Бирюков

И плевать россияне хотели на то, что большая часть населения нашей страны “устала от войны”. Именно этой части населения, кстати, казались смешными три слова: “Армія, Мова, Віра”.

Армия, ага. Им она неинтересна. Как всем нам до 2014 года: какая-то там армия, где-то там, главное, чтобы не очень затратно. Помните, правда? Только не врите сейчас, помните же.

А четыре парня из этой самой армии погибли. И потери у нас каждый месяц. Просто по той причине, что Путину глубоко насрать на все эти “договоримся где-то посредине”, “надо просто перестать стрелять”, “мышебратья” и все это.

Он никуда не делся. Он никуда не пропал. Он ни чуточки не изменил свои планы.


Mason Lemberg

Четверо військових, які вчора загинули, йшли на війну з думкою про те, що вони можуть загинути.
Але гинути вони збирались за свою країну, за те, щоб в їх місті чи селі не було війни, за свою родину та сім’ю чи за життя побратима в бою.

Але аж ніяк не за те, щоб інфантильний д0лбо*об ціною їхніх смертей усвідомив, що це таки росія вбиває українців, щоб він наживався на війні.

Але він не усвідомить навіть цього.
Навіть після ним укладеного “перемир’я”, під час якого мала б настати відповідальність московських терористів за обстріли, не те що за смерті.

Тому під хіханьки-хаханьки та селфачі на пляжах готуємося, що домовляться десь посередині. Тим більше, що ви добре постаралися на виборах, щоб та середина була десь в Галичині.
Не дай, Боже, звичайно. Але тепер в них є для цього і слуги, і можливості.

* * *

Наймерзенніше в тій ситуації, що українських військових й далі вбиває “недовіра” у вигляді “протитанкового гранатомета”, який, судячи з формулювань, сам стріляє, а не армія свинособакистану, що й далі війна не є війною, а далі “інцидентом”, що й далі вбивства українців “ставлять під загрозу процес миру”, якого нема і бути не може, замість того, щоб ї*анути у відповідь по орках так, щоб від них мокрого місця не залишилось.

А отже смерті продовжаться

Малорос – це світогляд.
Але ви самі зробили це разом.


Ірина Геращенко

Президент Зеленський закликає пришвидшити зустріч у нормандському форматі ти стверджує, що перемир’я тривало 17 днів. Сподіваюся, в Офісі президента його помічники і прес-служба, а також наші військові регулярно і достовірно інформують Верховного головнокомандувача про ситуацію на фронті. Перемир’я не тривало і дня, на жаль. Не з вини України. З 21 липня було поранено більше десятка наших військових. В фронтових зведеннях ЗАВЖДИ фіксують бойові втрати, до яких належать і поранені: 200 – загиблі , 300 – поранені. Й дай, Бог, всім пораненим хлопцям повного одужання.

Правда в тому, що під час ВСІХ оголошень режиму тиші інтенсивність обстрілів спадала та кількість вбитих і поранених зменшувалася. І всі попередні рази, й цього «перемир’я».

Правда в тому, що російські окупаційні війська та їх маріонетки-бойовики жодного разу не дотримувалися перемир’я, а їх в мінському процесі оголошували 20 за ці роки .

Правда в тому, що Україна і за часів президента Порошенка , і зараз, за часів президента Зеленського, прагнула й прагне миру, але РФ не зробила жодної поступки для врегулювання конфлікту.

Правда в тому, що нова влада, на жаль, й на виборчій кампанії й потім в своїй риториці та діях намагалася весь цей час зробити вигляд, що це команда Порошенка щось не те робила, не так воювала, не так виконувала угоди, не так вела переговори, не так будували міст в Станиці, не так звільняла заручників, намагаючись підсвідомо перекласти відповідальність з РФ на нас.

Правда в тому, що наша команда весь цей час була відвертою з суспільством щодо війни. Ми говорили правду: ключі від тюрем з політв’язнями – в руках Путіна, мир – в руках у Путіна. Ми ж маємо воювати за нашу перемогу над агресором. Й це потребує величезної консолідації суспільства та єдності. Й чесної, точної лексики щодо всього, що стосується війни, агресора, окупації. Точних дефініцій, точних оцінок – і влади, і опозиції.

Перемир’я не дотримувалися бойовики, але правда в тому, що сьогодні є перші вбиті наші воїни за ці 17 днів. І від цього дуже болить.

Й зустріч в нормандському форматі варто збирати, особливо напередодні 5 річниці мінських угод, провалених Путіним. Але важливо, щоб вона була результативна. Щоб Путін віддав нарешті наших заручників, і щоб його війська пішли геть з України.

Р.S. Боротьба за Україну проти окупанта – це тема, яка має об’єднувати всі політичні сили.
Ворог – в Кремлі. Для мене це аксіома.


Кирилл Данильченко

Если даже сдать все тяжелое вооружение на склады ООН как в Югославии, то можно убивать друг друга из бехи. Орудие копейки только в путь с закрытых позиций насыпает. Можно из “сапогов” тоже на непрямой наводке – на 4 км летит, нет – нет, да и да. Можно из АГС или из подствольников набросать из-за холма, корректируя с другой точки по рацийке. И мины 60 мм. и 82 мм. накручивать с переходником на “семерку”. Все строго по Минску, все строго осознавая его безальтернативность… Кто-то реально думает спустя 5 лет, что серяк захватывали и беспокоящий огонь вели, потому что делать сильно было нечего?

У нас четверо убитых морпехов вчера, потому что когда противник не черпает говна в окопах и не занят тушением блиндажей и ремонтом посеченной техники, не сидит два раза в день под приходами, то он начинает активничать. Начинает тратить премию на себя, а не на резину убитую, и сливать топляк, потому что меньше катается по службе, когда затишье. И начинает рассказывать у себя в Горловке, что нормально в целом служить – тишина, 16 тысяч, и пожрать дают нормально. И можно в серяк сапогов подтянуть, накрутить мин и убить укропа все равно. Натаскивать свой молодняк начинает. И нужно опять начинать стачивать их неделями, чтобы была тишина в секторе…

А люди ведь грешным делом поверили, что армия, язык и вера – это маргинальные лозунги прошлого века, что войне конец скоро. Что договоримся посредине, и главное строго придерживаться хлебно-школьного перемирия. А вон оно как. И больше 1000 баксов не заплатишь, и так по армии втрое больше чем средняя. И больше 7 месяцев на передке и 3 вне красной зоны не сделаешь по экономике – нет техники для новых бригад, нет зданий в ППД и на полигонах, нет людей. И приходится говорить о патриотизме и духовном, когда воюешь 5 лет – и чем больше воюешь, тем больше надо. И переговоры не взлетают с теми, кто хочет нас шатать перед большой войной, а не договариваться. Ну что ты будешь делать. Но фарш провернуть назад невозможно. И не пошутишь, и комедию не покажешь.


Serg Marco

Четверо погибших.
Морпехов.
Это основная мысль сегоднешнего дня, что не даёт мне покоя.
Четверо погибших. За раз.

Буду ли я обвинять нынешнего президента? Нет. Страдать той упоротой х*ней как большинство “уставших от войны” на тему “ему просто это выгодно” – избавьте. Это Россия дала в руки своего боевика оружие. Обучила. Платит зарплату. Поставила задачу.
И он её выполнил.
Есть ли у меня претензия к пророссийским боевикам?
Нет.
Потому что они – враги, и ведут себя соответственно. Так, как и должны вести себя враги. Они нас убивают. Это их цель, задача, их миссия. Их для этогог вооружали, снабжали, ставили в руководство российских офицеров, проводили обучение с российскими инструкторами, делали совместные операции с российскими регулярными подразделениями.
Так чего от них ожидать? Что после удачного диалога они сложат оружие и заживут с нами в мире? Извините, но бойцового пса выращивают в боях не для того, чтобы он мило игрался с соседской кошкой, гуляя по улице без ошейника.
Не будет этого. Война ведется до победы. Или капитуляции. В различных формах. Они её инициировали. И они её ведут.

На Южном направлении и во время “прекращения огня” были обстрелы, несмотря на “лайтовые” отчеты штаба ООС. Тем не менее морпехи держали себя в руках.
Но с сегоднешнего дня морпехи снова возьмут участие в челендже “кто тут лучший убийца”. Потому что когда вдруг по линии начинают активно дохнуть сепары, почему-то у у коллаборантов резко падает запал охотиться за нашими солдатами.
Это к сожалению единственный способ принудить противника к миру.

Но единственное, чего я в данной ситуации не пойму, – так это если не будет адекватной реакции руководства сверху. Морпехи выцелят своих жертв. Они отомстят. Вне зависимости от желаний высокого начальства. По-другому они не могут.
Но воевать надо с помощью командования, а не вопреки ему. И пора бы наконец нашей верхушке осознать что у нас идет война.


Сергей Марченко

Просто поясніть мені, чому “партії війни” при владі вже немає, а війна є?

Чому ми перестали стріляти, а вони – ні?

Чому президент домовляється з Путіним напряму, а результату – нуль?

Чому Росія в ПАРЄ є, а українських моряків, які начебто були ціною повернення в ПАРЄ, дома нема?

Чому за нової влади не було жодного обміну полоненими?

На відміну від тарифів, законів, антикорупційних заходів, питання війни – виключна компетенція президента.

Ціна помилки у формулі “Нада просто прєкратіть стрєлять” – чотири людські життя тільки за один вчорашній день.

Чому обіцяють припинити війну одні, а гинуть інші?


Валерій Прозапас

“Поодинокі випадки порушення перемир’я на Донбасі з боку окупаційних військ із 00:01 21 липня поки що не можна назвати зривом досягнутих у Мінську домовленостей, політичні спекуляції на цій темі недоречні й тільки шкодять виконанню завдань підрозділами Об’єднаних сил” © НГШ.

Вчора 4 загиблих.

Після такого подають у відставку.

Але цим не вперше через кров переступати.

* * *

Судячи з реакції нашого гаранта, А. Меркель, Е. Макрон та В.Путін як поважні рівноцінні партнери мають зібратися та допомогти нарешті вгамувати ручний протитанковий гранатомет, який чомусь вбиває наших.

А хто каже, що Путін не збирається закінчувати війну, поки не знищіть державу Україна разом з її мовою і вірою, скільки не відміняй паради або не припиняй стріляти, – той порохобот і політично спекулює.


Mark Savchuk

Попытались поговорить – не получилось. На фронте – потери, моряков не освободили (на закрытой встрече со СМИ АП просили не “раскачивать лодку”, а подождать какое-то время, пока АПешечка договоривается с Кремлем об освобождении).

Зеленского предупреждали, что с РФ не договоришься. Что РФ просто хочет всех нас убить. Зеленский хотел сам попробовать, “договориться посередине”.

Не получилось. “Сьогодні весь світ побачив, хто саме миру не хоче”…

ГДЕ ТЫ БЫЛ ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ, ИДИОТ?


Джон Смит

Надо просто перестать стрелять.
Вот так просто. Просто перестанем стрелять и война закончится.
Просто перестали.
4 погибших украинца за день.

Жили 4 человека. И нет их.
А до того запретили открывать превентивный огонь по батарее россиян. И 2 погибших в Азове. Потому что клоун хотел договориться о перемирии в Минске. Об этом вот перемирии. Договорился. 2+4.

Эти 6 смертей на руках Зеленского. Это его счет на посту Президента и счет всех, кто за него голосовал. Эти люди погибли из-за вас.

Потому что мы прошли уже ту стадию, когда руководство Украины верило Путину и его перемириям. Мы уже хоронили вот таких погибших во время перемирия в 2014-15-16.

Потому что вас предупреждали, что клоуна, играющего членом на рояле, выбирать Президентом – идиотизм. Что он некомпетентный наркоман. Что он инфантил и идиот. Что из-за такого кто-нибудь обязательно погибнет.
Но вы говорили pohui, хуже не будет.
Теперь мазнитесь кровью 6 погибших. Вы сделали их вместе.


Dana Yarovaya

Ипать-колотить.

Четверо военных вчера убито агрессором, а у Владимира просто инцидент.

А завтра он пойдёт сделает планку, выложит в инсте, и все будет у него хорошо.

У меня вопрос.

Ребята, кто там с ним в команде, вам спится нормально?

Сон Владимира меня не интересует.


Филипп Духлий

Более беспомощного заявления от Президента Украины я ещё не видел.

Инцидент… Погибли от гранатомёта… Перемирие…

А слабо записать такой же ролик, как Пороху записывал и свои пацанячие дешёвые понты на всю страну колотил? Куда же делась вся эта дерзость, резкость и наигранная маскулинность? Вот эти фоточки из тренажерочки теперь куда?

Не от гранатомёта они погибли, а Россия их убила и лично х*йло, и на его руках кровь и других украинских солдат и мирных жителей.

Не инцидент, а акт вооруженной агрессии и преступное нарушение достигнутых договоренностей, и каждый украинский солдат будет отомщен.

Осталось только извиниться как перед Кадыровым дрожащим голосом.

В очередной раз мне стыдно, что наш Президент – тряпка.


Сергій Місюра

Вчора загинуло четверо морпіхів, наших захисників. Це боляче і гнітюче писати, сприймати і відчувати.

Але ще гірше, це читати про цю ситуацію в Фб Президента. Він все ще не розуміє, що стоїть за кожним життям. За кожним пострілом в нашу сторону. За кожним порушенням з боку Росії.

Він не розуміє, що з агресором НЕМОЖЛИВО домовлятись, і його слова нічого не коштують! Він переконує людей, що все буде без війни, договоряться десь посередині.

Це чують і воїни, що спокійно йдуть облаштовувати свої позиції, готуватись до зими. Вони впевнені, що Президент договориться, що зараз перемир’я, і ніхто стріляти не буде.

Четверо морпіхів. На позиції. Один прильот гранатомету. Чотири смерті…
Бо думали, що перемир’я…

Я не розумію, чому подають інформацію, що це РПГ-7. У 90% пострілів запускають з кумулятивною гранатою. В неї кумулятивна струя вражає, а не осколки. Вчора прилетіла або граната з СПГ, або 82мм міна з перехідником на двигун ПГ. Я також бачив, як ворог використовує перехідник на міну, в якої скрутили хвіст, – вона тоді не «свистить». І це якраз підступний момент зненацького прильоту. Підступний і віроломний метод, як і всі методи Росії.

Я хочу бачити дії Президента, які будуть спрямовані на перемогу над ворогом, агресором, а не скликання іноземних представників, які 5 років виражають свою стурбованість…

Я хочу знати, що за кулю в нашу сторону прилетить улітка АГСа. За гранату повернеться залп повного БК п’яти БМП-1. За снаряд – Град чи Ураган.
За смерть чи поранення наших воїнів – зниження ворожого ВОПу. Нижче рівня землі. Назавжди!

Ворог повинен боятись щось робити. Дивитись в нашу сторону. Копати нашу землю тільки для похорон власних мокшан…

А зараз тільки стурбованість і скликання партнерів, щоб також потурбувались….

Відпочивайте, браття. За вас ми точно помстимося. З добром чи без нього.

Герої не вмирають!


Роман Доник

Настоящая трагедия воюющей страны в том, что избранный президент этой страны гибель защитников Украины на фронте считает “инцидентом”. Вот как поножовщину в кабаке. Или драку в международном в аэропорту. Он так видит. Он так считает. Зеленский всю войну прожил в своем манямирке лиги смеха, сериалов, корпоративов и квартала 95. Где основное место занимали деньги, которые он зарабатывал в России. Роялти, знаете ли.

О том, что происходит в Украине он слышал из новостей 1+1 и со слов людей, которым доверял. Которые были в мирке сериалов, лиги смеха и квартала. То есть тех самых людей, которые готовили эти самые новости. Новости, в которых войну ведет Порошенко ради личного обогащения. В которых стоит только перестать стрелять, и 40 тысяч боевиков испарятся бесследно. В которых можно просто поговорить с Путиным. И сразу все боевики, съехавшиеся со всей России, бросят оружие, пойдут работать в затопленные ими шахты, на заводы, которые вырезали на металл и вывезли в РФ, и начнут жить мирно и любить всех в Украине. Потому что олигархов, зарабатывающих на войне, больше не будет. А там, глядишь, и Крым вернут. И войдет в историю простой кривбасский парень Вова Зеленский, добившийся всего сам, как великий миротворец и миритель. Вова, он же артист. Он же амбициозен. Ему нужны аплодисменты и овации. И купался бы он в лучах славы всю жизнь.

Но потом что-то пошло не так. Путин через Жириновского сказал, что не собирается встречаться и что-то обсуждать. Как минимум пока.

А потом Вова приказал прекратить стрелять. Но почему-то при всей персональной ответственности террористов, о которой заявил Роман Бессмертный, боевики и Бессмертного, и Вову на бую вертели. И продолжали стрелять. Потому что им плевать на Вову из кривбасса, которого какие-то укры выбрали президентом. Потому что они там, у себя в дыре, человеки с ружьем, цари и боги. Потому что их десятки тысяч. И за свое благополучие они готовы убивать. Всех. Потому что больше некуда им деваться и нечего делать. Только воевать, убивать и грабить.

А еще Вове рассказывали люди, которым он доверяет, что вся проблема в том, что Порошенко не давал возить туда колбасу. И не пускал с оккупированных территорий людей в Украину. Что стоит только открыть мост в Станице, и на Счастье, как полноводная река, с любовью хлынут в Украину соскучившиеся по ней, поссоренные олигархами украинцы. Стоит только снять “блокаду”, и поедут в Луганск и Донецк товары, по которым исстрадался благодарный дамбасский нарид. Эту же теорию для пипла подтверждает одна из говорящих голов Коломойского. Кто и какими силами сможет гарантировать выполнение законов Украины на территории контролируемой боевиками – это никого не интересует. Как будут защищать товар и деньги на территории, где рулят бандиты, – тоже не важно.

Вот так думал Вова. Но самое паскудное, что все те, кто знают настоящее положение вещей, засунули языки в жопу и стали Вове холуйски подыгрывать в его невежестве. Начали создавать картинку мира, в которой Зеленский прав.
Что нет обстрелов, что нет потерь. Что все хорошо, и стоит только запилить видео, как проблема сама исчезнет и рассосется. Не рассосется.

У нас война, Вова. Война за Независимость Украины. Война с империей, которая с разной интенсивностью ведется более 300 лет. И империя – это не те добрые люди, которые смотрят твои сериалы и пускают слюни умиления. А те люди, которые миллионами убивали украинцев. Для которых Украины не может быть в их мире. Это те люди, которые после просмотра твоего сериала, обтерев слюни, отправят на голодную смерть и в лагеря миллионы людей. Потому что империя не сможет существовать без Украины. Потому что независимость Украины – это начало краха империи.

У меня претензии не к Зеленскому сейчас. У меня сейчас претензии к тем негодяям, которые, зная все тонкости и имея всю полноту картины, поддакивают Зеленскому в его прожектах. Вова, это не сцена. Это не шутка, которая не “зашла”. Это не сцена в сериале, которую можно переснять. Это нельзя откатить. Это война и гибель людей. Молодых и не очень. Тех, чьи родители и дети с сегодняшнего дня начали тебя проклинать. Тебя и твою семью. Потому что потеряли самых близких людей.

Тебя на*бали, Вова. Не было никакого хлебного перемирия. Каждый день были обстрелы. И практически каждый день были потери. И каждый день кто-то начинал ненавидеть тебя. Потому что это война, Вова. И это ты убиваешь наших людей. Тем, что убеждаешь их в том, что у нас перемирие. Потому что даешь противнику время наращивать силы. Потому что вместе с Бессмертным заявил о прекращении огня. Понимаешь, Вова, люди действительно устали на фронте. Но они не хотят просто перестать стрелять. Они не хотят “закончить” войну. Они хотят победить в войне. И защитить Независимость Украины.


Сергей Сергеевич

Что такое – четверо погибших?
_____

Это 1:10 000 000 если брать от всего населення.
Это 1:10 000 в масштабах сил ООС.
Это 60% потерь малой разведгруппы.
Это 30% потерь среднего по комплектации взвода ВСУ.

Четверо погибших – это твой брат, старший брат, отец и сын.

Четверо погибших – это вся бригада строителей, делавшая тебе ремонт дома.

Четверо погибших – это все грузчики и водила, перевозившие твою мебель.

Четверо погибших – это все кассирши с касс в супермаркете, где ты берешь хлебушек.

Четверо погибших – это четыре места в строю, в который ты не попал из-за плоскостопия.

Четверо погибших – это вся музыкальная группа, на которую ты покупаешь билеты втридорога.

Четверо погибших – это два пустых полицейских “Приуса”.

Четверо погибших – это две парты в школе, за которыми никто не сидит.

Четверо погибших – это 48 метров “полотенечного”, на которых спустят гробы.

Четверо погибших – это цена суток мира в городе, в котором ты “устал от войны” и требуешь “просто прекратить стрелять”.

Теперь понятней?
Я знаю что тебе пох*й, ведь война – “это олигархи”, она где-то далеко и тебя совсем не касается…

Усі відео