«Всё, мы с вами не играем – вас не победить…»

Юрий Бирюков

Небольшой провинциальный городишко Убенсдорф на Хохенфельщине. Ну как, городишко… Пара улиц, пара церквей, магазинчики да Hard Rock Cafe. По вечерам бургеры потягивают пиво, обсуждают последний матч Баварии. Тишь да гладь…

И было бы так и дальше, но вот только два дня назад этот городишко без боя захватили силы OPFOR (плохиши) из числа военных 79 десантно-штурмова бригада Миколаїв и 14 окрема механізована бригада. Тут началось веселье. Как и положено: подготовка к обороне, обыски местного населения, блок-посты, фильтрация и инфильтрация. Инфильтрацию мило делали, Алексей Бобовников красочно вчера рассказывал.

Заминировали все так, что бОльшую часть растяжек и мин потом “снимали” судьи учений, витиевато при этом матерясь по-ненашенски. Колючка и блоки, засады и перетаскивание (?!) железнодорожных вагонов. А потом начался бой.

Майк (он же – полный кавалер ордена Богдана Хмельницкого легендарный Максим Миргородский) написал, что полностью “уничтожили” по роте грузин, поляков, албанцев и половину роты американцев. Попутно подбили сколько-то M2 Bradley, сколько-то AMV Rosomak и сколько-то M1 Abrams. Наша РТГр остановила продвижение батальона противника, пожгла им технику и готова была продолжать дальше. Но…

… Все, мы с вами не играем, по вам ударили из всех калибров, сбросили ядерную бомбу дистанционно отключили вам датчики Miles, вы все убиты, мы домой хотим, а вас, украинцы, не победить…

Так вот, это та самая наша “бумажная армия”, которая умеет только в подметание плаца и написание отчета.

Например Майк, замкомбрига 79-й бригады ДШВ – он и его люди ровно в таких же стартовых условиях, как и любые другие. И надо писать рапорты, надо заполнять заявки, проходить инструктажи. Но это все не мешает им еще и учиться, самостоятельно организовывать учения как на ППД, так и в зоне ООС. И становиться все круче и круче. Они полгода просидели под Авдеевкой, где у них были и стройматериалы, и провода, и запчасти, а потом выскочили на учения. И всех там порвали.

Это и есть наша армия. Разная. Еще не совершенная. Еще не до конца укомплектованная правильными людьми. Еще не всем и не всегда обеспеченная. Но когда они начинают РАБОТАТЬ – их уже остановить мегасложно.

Это наша #НоваАрмія.

P.S. Десант уже собирается ехать домой, а “мишки” едут на танковые соревнования. Кхм…


 

Хроніка COMBINED RESOLVE X – 2018 на Тверезо, а попереду Танкові змагання «Сильна Європа» (англ. Strong Europe Tank Challenge, укр. Танковий виклик сильної Європи), що проходитумить з 1 по 6 червня у навчальному центрі Командування підготовки 7-ї армії США (Графенвер, Німеччина):

Автор