Армия, которая “набуває спроможності”

Юрий Бирюков

Есть такой хороший термин “набувати спроможності”. Его употребляют для подразделений или объединений, для частей или командований, которые формируются или восстанавливаются.

А я вижу, как на наших глазах вся армия, шаг за шагом, “набуває спроможності”.

Как постепенно, не сразу и не у всех, обновляется экипировка и техника. Как они начали общаться с коллегами из США без переводчиков. На равных участвуют в масштабных учениях и соревнованиях.

Как они сами, по собственной инициативе, стремятся обрести “единообразие”. Но не какое-угодно, не лишь бы одинаково, а вот такое… со вкусом.

Как появляется техника. Т-84, который первый вариант “Оплота”.

Я вот помню о том, что 6 декабря 2014 года была первая массово-торжественная передача техники в войска и там танков, повзводно, было модификаций 5 ли 6. Вот все, что нашли по складам и частям, все остатки поставок иноконтрактов, все снятые и списанные. Старались хоть чем-то, хоть как-то.

А теперь вот Т-84.

Как армия, которая “набуває спроможності”, растет в международных рейтингах и исследованиях. Восьмое место в Европе, первое место в Европе из стран не-НАТО (да, мышебратья – не Европа, они географическая, и не только, аномалия).

#НоваАрмія набуває спроможності. У нас на глазах.