О необходимости комплексных решений

Так вышло, что мы с Александр Соколовский ранее некоторым образом были причастны или сопричастны к дискуссиям по налоговой реформе.

И суть всего конфликта между бизнесом и министерством обороны – это абсолютно тот же конфликт, который есть в других отраслях с госструктурами в своей отрасли.

Качественный менеджмент, качественные специалисты, серьезная реформа того или иного департамента с привлечением высококлассных кадровых, технологических решений – это все соответствующие расходы бюджета.

“Незаменимые” кадры в разных ведомствах, готовые работать за ту зарплату, что есть – это либо отчаявшиеся и уже готовые опустить руки энтузиасты, либо люди, сидящие на потоках, либо те, кто привык сидеть там сто лет и кто не хочет ничего менять.

Ставить раком бизнес, у которого в Украине нет никакой реальной правовой защиты, зато есть огромные риски быть обобранными до нитки – это тупиковый путь. С другой стороны, есть необходимость бороться за качество, но качество, которое нужно, несоизмеримо с теми финансовыми возможностями, которые есть у государства и бизнеса.

Прибавьте к этому раздолбайство и саботаж на разных уровнях, несовершенство законодательства – это безотносительно персоналий и даже оставляя за рамками коррупцию – картинка получается очень унылая.

Чтобы воевать, чтобы серьезно реформировать оборонку, а не выносить на плечах камикадзе системы точечные и не всегда достаточно эффективные решения, мы должны стать богатым государством. А это – налоговая, судебная, правоохранительная реформа, это партнерство государства, гражданского общества и бизнеса.

Пока мы не дорастем до того, чтобы все это решать в комплексе, не наберемся сил, чтобы все перестроить, так и будем тратить нервы на частные конфликты, в которых будем выбирать из плохих решений.


Автор