Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 14.04.2019

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила еженедельный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

14 апреля 2019

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ

Когда на прошлой неделе НАТО исполнилось 70 лет, прокремлевские СМИ явно почувствовали себя обязанными обратить внимание своей аудитории на «зверства» и «экспансию» НАТО, не говоря уже о некоторых «нарушенных» обещаниях.

Первое, на что обращает внимание читатель, — это согласованность СМИ по главным нарративам. Вы уже, наверняка, слышали о «темниках» для прокремлевских СМИ с инструкциями о том, какие темы следует освещать, к кому следует относиться положительно или отрицательно и кого следует игнорировать. Эта система предполагает активный подход, пришедший на смену старой доброй цензуре. В результате тот же нарратив о том, что НАТО обещает России держаться подальше от Восточной Европы, опубликован в Спутнике на немецкомитальянском, французском и испанском языках. Заголовки также были красноречивы: «Старый знакомый враг Москвы: НАТО в кризисе веры», «70 лет пропаганды, преступлений и лжи — с днем рождения, «дорогая» НАТО!», «Национальный интерес: Как страны НАТО обманули Горбачева» и «НАТО — 70 лет бессмысленных попыток уничтожить Россию».

Но не обманывайтесь. Суть этих материалов не только в критике НАТО. В них говорится также и о сфере влияния. Речь идет о том, чтобы бросить вызов праву миллионов людей в Восточной Европе выбирать свой путь как нации, а также о праве этих стран вступать в те международные организации, к которым они хотят присоединиться. А культивация старого нарратива о том, что «западные лидеры обещали СССР, что НАТО не будет расширяться», на самом деле сводится к отказу в этих правах целым странам. Самое интересное то, что такое обещание никогда не давалось. В октябре 2014 года подобные претензии были отвергнуты самим Горбачевым, который заявил, что «тема «расширения НАТО» вообще не обсуждалась и не поднималась в те годы».

Вишенкой на торте является прокремлевский нарратив о том, что НАТО развязал все войны на планете за последние 25 лет. Автор этого заявления, очевидно, не слышал о некоторых конфликтах в Грузии и Украине, а также о несомненной роли, которую сыграла в них и продолжает делать это даже сегодня Россия. Однако хорошее становится лучшим, когда в конце прокремлевского сообщения обнаруживается утверждение, что НАТО является инструментом США для установления на планете своей диктатуры.

Прокремлевские СМИ продолжают подрывать имидж Грузии в следующих сообщениях: «Проект строительства порта Анаклия в Грузии является для НАТО и  США попыткой упрочить свое положение в бассейне Черного моря» и «Грузия попадет под военный протекторат США». Здесь также общим знаменателем, похоже, является преуменьшение права и способности стран, соседствующих с Россией, выступать в качестве суверенных субъектов.

Недостаточно геев

На прошлой неделе старый добрый нарратив о «Гейропе» получил новый сюжетный поворот: прокремлевские СМИ предположили, что шенгенские визовые сборы для белорусов высоки в связи с тем, что в Беларуси очень небольшое число гомосексуалистов на душу населения. Но это еще не все. Согласно статье, женщине не рады в ЕС, если у нее нет яиц. Логично, не так ли? Если нет, то вот объяснение: этот нарратив связывает моральный упадок ЕС с беларуской демократической оппозицией и в то же время изображает ЕС как преследователя Беларуси.

На самом деле Беларусь не заключила соглашение об упрощении визового режима с ЕС — отсюда и более высокие сборы. Фактическое визовое соглашение не содержит условий о гомосексуалистах, и в 2017 году гражданам Беларуси было выдано 710 000 шенгенских виз — самое большое количество в мире.

Цианид в слезоточивом газе

Хотя слезоточивый газ и может причинять неудобства, по своим фатальным последствиям он все же не сравним с парфюмом Nina Ricci, разлитым в России. Возможно прокремлевские СМИ пытались реанимировать линию дезинформации «они тоже так делают», предположив, что слезоточивый газ, который использовался против «желтых жилетов», мог содержать цианид. Однако что нам точно известно — это то, что никаких следов отравления цианидом обнаружено не было, а нарратив о насильственном подавлении протестов уже использовался прокремлевскими СМИ.

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Выборы в Европейский Парламент: Мы готовы?

Существует большое количество доказательств того, что Кремль в последние годы пытался вмешиваться в многочисленные избирательные процессы по всему миру.
Подробнее

South Front скрывает свое российское происхождение

Интерес вызывает не лояльность South Front российской политике, а то, что сайт пытается скрыть тот факт, что он зарегистрирован и управляется из России. То, как это работает, в некотором смысле напоминает схему по отмыванию денег.
Подробнее

Цифра недели: 6

По данным журналистских расследований, российские представители предложили деньги, по крайней мере, 6 кандидатам в президенты Мадагаскара.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Не сдаваться кремлевским солдатам-экстрасенсам

Полковник Николай Поросков рассказал о военном парапсихологическом потенциале в февральском номере «Армейского сборника», ежемесячного журнала Министерства обороны России.
Подробнее

Источник

Автор