Пара важных мыслей о рейтингах

Ганна Грушевська

Друзья, поделюсь с вами парой важных мыслей по поводу рейтингов.

Коню понятно, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует, и что публичные рейтинги – элемент манипуляции. У штабов серьезных кандидатов есть свои результаты соцопросов, которые используются для анализа эффективности и корректировки избирательной кампании, и хоть цифры там несколько отличаются от публичных, в них нет ничего, о чем вы бы не догадывались.

Але є одне але. Это Молчаливые Они, которые никуда не делись. Они либо вообще отказываются участвовать в опросах из-за недоверия к ним, либо попадают в группу так называемых “неопределившихся”, не желая “палить” свой выбор или оставляя его на последнюю минуту.

Какие бы ни были сейчас рейтинги, есть три достоверных факта, на которые можем опираться:

  • мы имеем три реальных лидера гонки, из которых ни один не победит в первом туре,
  • мы имеем огромную (от 20 до 30%) долю тех, чье мнение не учтено никакими соцопросами,
  • цифры кандидатов напрямую зависят от явки избирателей.

Это факты.

Теперь мои догадки и домыслы.

Пять лет кряду, особенно в последние два года, Президента буллят, порочат и хают практически все крупные и даже просто заметные СМИ Украины, и это в дополнение к беспрецедентно масштабной и дорогостоящей кампании по дискредитации Порошенко из-за поребрика. Где-то эта травля дала свои плоды, мы все их знаем – кококо, липецкафабрика, абшоры, Мальдивы, бырыги-мародеры. Хаять власть стало модным трендом, и все желающие поквакать повылазили в белом пальто с золотыми пуговицами. И вот эти “кококошники” очень нам заметны, потому что они особенно горластые, ведь наступил их звездный час, чтоб если уж не пригреть себе место под солнышком, то хотя бы обрасти аудиторией свободных ушей для лапши и глаз – для мочи. Все эти Касьяновы, Дубинские, Богуцкие, Шарии и прочая шваль поменьше – это все паразиты, эксплуатирующие как раз аудиторию, которая черный пиар хавает за обе щеки. А хавает она потому, что это подпитывает её собственное эго; ведь это так круто – ощущать себя бунтарём, нон-конформистом, чуть ли не диссидентом, воюющим с властью (обычно не поднимая жопы с дивана, но так эго отрастает ещё быстрее).

Но кое у кого эта травля вызвала совершенно иную реакцию. Эти люди не слепы и не глупы. Они не жалуются на короткую память и не только хорошо видят позитивные изменения в стране, но и отлично осознают, какой гигантский труд стоит за всеми этими достижениями. Но эти люди не хотят никому ничего доказывать и не считают нужным “открывать глаза” даже близким, не говоря уж о чужих. Потому что:

  1. берегут свое эмоциональное состояние,
  2. ценят отношения с окружающими,
  3. не верят в то, что в спорах рождается истина,
  4. защищают свое мировоззрение от грязи.

Все просто: если ты не проявляешь свою позицию и избегаешь ее обсуждений, то никто не предпринимает активных попыток тебя переубедить. И ты в домике.

Так вот. С моей точки зрения, среди этих “Молчаливых Них” много именно наших. Это потому, что хаять власть модно, а защищать и отстаивать, – так ты сразу “платный порохобот” и “присосался к кормушке”.

Мы можем надеяться, но мы не знаем достоверно, за кого эти люди. И до 1-2 апреля мы не узнаем.

Все, что мы должны сделать 31 марта – мобилизовать сторонников на голосование. Бежать, идти, ехать, ползти на участки хоть тушкой, хоть чучелком, потому что если Пороху не хватит сраных полпроцента для выхода во второй тур, это будет прямая вина того ленивого избирателя, который мог, но поленился. Мы должны мобилизовать всех своих, чтоб как штык.

И это наша общая боевая задача!