«Просто перестать стрелять»

Алексей Петров

Эта фраза Владимира Зеленского лишний раз подтверждает тот факт, что комик безнадёжно далёк от украинских реалий, в частности от войны. Очень, космически далёк! Как Уран от Земли. Иначе бы Володя знал, что уже даже не три десятка «режимов тишины», предложенных Украиной (да-да, прекратить стрелять), были тут же нарушены российскими оккупантами. Приведу лишь два примера.

1. Очередное перемирие с нуля часов 09 декабря 2014 года. Телеграмма о полном прекращении огня. Ровно через три минуты после наступления времени «Ч» начался обстрел нашего базового лагеря в Новобахмутовке. Батарея САУ и батарея 120-х минометов сорок минут без перерыва утюжили нас. Бог тогда не спал, и поэтому мы тогда остались живы в этой огненной круговерти.

2. Зима 2015 года. Согласно только что подписанным Минским договоренностям режим тишины с нуля часов 15 февраля. Я как раз был на дежурстве и посредством радиосети сектора «М» знал, что происходит по всей вверенной линии фронта. Прошёл час, тишина… Второй и третий час, тоже. В четыре часа утра в эфир вышла радиостанция с позывными 79-й десантной бригады. Их позиции в Широкино начали крыть из миномётов…

Всего два примера. А их десятки, если не сотни… Просто прекратить стрелять, да, Вова? Может, сразу капитулировать и вернуть Сватов на телеэкраны?

P.S. На фото, результаты «режима тишины» в Новобахмутовке. Декабрь 2014 года.