Украинцы, вы охренели!..

Владимир Завгородний

«Хіба це життя? Хіба так можна жити?» — спрашивала меня на днях таксистка за рулём нового «Рено».
«Українці за межею бідності!» — вторит ей нигде не работающая кандидатка в Президенты Тимошенко с практически пустой декларацией о доходах и в лабутенах.
Мне кажется, проблема в том, что украинцы ни хрена не понимают, как они хорошо живут.

«Хуже не будет!» — убеждает меня таксистка.
«Молодые сильные будут заботиться… Вот мне кажется, сейчас будет такая… Не опыт, мудрость… э… такая… мы знаем что, доверьтесь нашему опыту… Смотрите, хуже не будет!» — прорывается через бессвязные фразы у кандидата в Президенты Зеленского.
Мне кажется, проблема в том, что украинцы ни хрена не понимают, что хуже — может быть.

Люди, жившие в 90-е, когда зарплата измерялась в миллионах, искренне считают, что доллар выросший до 24 — это безумная инфляция.
Хотя безумная инфляция — это в Зимбабве. Это в Венесуэле. Это книги Ремарка, в которых, если помните, мельком упоминается, что зарплату выдают каждый день, потому что на завтра объявят новый курс марки, и пачки денег обесценятся вдвое, так что на них ничего нельзя будет купить.

Люди за рулём автомобиля жалуются, что они бедные.
Люди, которые просыпаются в собственной (или арендованной) квартире, то есть с крышей над головой. Люди, у которых из крана течёт горячая вода.
Люди, у которых есть электричество.
Люди, у которых в домах тепло, и для этого даже не нужно собирать валежник.
Все они считают, что живут очень плохо, очень бедно. Некоторые из них, как и я, были взрослыми в 90-е. Некоторые тоже ждали зарплату по полгода. Некоторые зарабатывали 20-30 долларов в месяц, как я когда-то. Но они считают, что они сейчас — бедные.

Люди, которые никогда не голодали. Не в смысле — для того, чтобы похудеть. И не в смысле — потому что забыл купить макароны. А в смысле — когда ты готов жрать картофельную шелуху, заплесневевший чёрствый хлеб и вообще что угодно, — но их нет.
Даже у меня, при всей моей богатой биографии, наберётся знакомых человек, наверное, пять, которые по-настоящему голодали. У большинства людей, я полагаю, таких знакомых — ноль.
Но мы считаем, что мы живём бедно и выживаем из последних сил.

Некоторые люди жалуются на разгул преступности — притом, что самое страшное, что с ними случалось — это на улице отжали мобильный телефон.
На беззаконие — притом, что оно проявлялось во взяточнике-гаишнике или в том, что не нашли угнанную машину.
Хотя разгул преступности и беззаконие — это Сомали или бразильские фавелы: вышел на улицу за хлебом и не вернулся, а твои органы продали на чёрном рынке. Конец истории.

А ещё есть война. Не такая, как у нас. Она у нас довольно декоративная, ребята. Такая демо-версия, знаете. И люди от неё очень устали. Хотя война — это когда женщина отдаётся за пакет сухого пайка. Любая женщина. Вообще любая в радиусе нескольких километров. Мне приятель рассказывал, он в Югославии был.

Украинцы. Я вам скажу одну штуку, только вы не обижайтесь.
Вы охренели.
Вы принадлежите к «золотому миллиарду». Вы сыты, одеты, обуты, в вашем доме тепло, вы пьёте чистую воду, ваши дети не умирают в младенчестве, и бОльшая часть из вас не знает, где ближайшее бомбоубежище.
И что самое страшное — вы почему-то уверены, что «хуже не будет».
Но примерно 25% населения Земли регулярно голодает, по-настоящему голодает, и вы — не в их числе. Но можете оказаться.
150 миллионов детей в возрасте до 5 лет в 2017 году недоедали так сильно, что это сказалось на их развитии. И ваших детей нет в этом числе. Но могут оказаться.
И это может произойти быстро, быстрее, чем вы думаете. Одна хорошая война — вот всё, что вас отделяет от настоящего голода, холода, беззакония, бесправности, эпидемий.
Мы пять лет успешно петляем от этого апокалиптического сценария, не в последнюю очередь благодаря сами знаете кому.
А вы всё ещё твердите мантру «хуже не будет», сидя за рулём собственного автомобиля или за экраном компьютера при электрическом свете с горячими батареями. Не принципиально.
Вы это серьёзно?

Хуже — может быть.
Посмотрите телеканал «Дискавери», что ли, или «National Geographics».
А потом ещё дважды подумайте: ну ладно вы чего-то не понимаете в этой жизни, но стоит ли голосовать за людей, которые тоже считают, что «хуже не будет».