Опорник

Быть пехотой – это, как сказал один боец, быть той стеной из земли, дерева и плоти, которая должна принимать на себя снаряды, летящие оттуда, чтобы они не долетели до мирного населения. Эта стена должна откинуть противника, который пытается продвинуться. Она должна терпеть тяжести и лишения.

Про одно из звеньев, про опорник недалеко от Дебальцево, мы и расскажем.

ВОП, возле которого выгружаются солдаты. Очередная ротация. Холод. Ноябрь вступил уже в свои законные права. Солдаты спокойно разбредаются по ВОПу, начиная познавать премудрости обороны указанного опорника. Тогда же и узнают его название – «Панама».

Жизнь там течёт своим чередом, почти ежедневные миномётные обстрелы создают определённую привычку, бойцы всё реже нагибаются, услышав свист пуль. К опасности привыкаешь быстро. Свистящий кусок металла, несущий в себе разрушительную энергию, которой хватит для того, чтобы оборвать жизнь, перестаёт быть чем-то экстраординарным.

Видимо, привыкнуть можно ко всему. Наверное, и к войне. Работа одинокого 2Б11 стала «серым шумом», и даже пара обстрелов неполными пакетами «Градов», прилетевших в молоко, не сменило общий меланхолический настрой. 4 декабря на ВОПе погиб Александр Пономаренко при разрыве мины, что шокировало и отрезвило личный состав. Он меньше суток был в АТО, буквально 3-го числа только прибыл на ротацию.

Читать дальше ⇒

Автор