Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 28.01.2019

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила еженедельный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

28 января 2019

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Теории заговора и новые нарративы о нападении в Солсбери

На прошлой неделе прокремлевские СМИ заявили, что за «делом Скрипалей» стоят британские власти, Запад вмешивается в дела Беларуси, США проводят опасные эксперименты в Украине и, как обычно, Украина является провокатором.

Какую картину можно нарисовать об Украине? По крайней мере шесть прокремлевских СМИ были заняты тем, что создавали имидж опасной и непредсказуемой страны, рассказывая о том, что на востоке Украины пропал итальянский журналист. На самом деле журналист благополучно вернулся в Италию и делится яркими снимками, сделанными в Мариуполе.

Продолжая тему Украины — после того, как глава МИД объявил, что его страна готовится расторгнуть 50 договоров с Россией, прокремлевские СМИ засучили рукава и принялись за распространение дезинформации об украинских политиках, якобы пытающихся показать результаты работы своему «хозяину» – США. На основе еженедельных наблюдений за деятельностью прокремлевских СМИ можно сделать вывод, что подрыв доверия к предстоящим выборам и к политическим деятелям в Украине, наряду с обвинениями в зависимости от США являются для них целями первостепенной важности.

Нарратив о «работе на американского хозяина» применяется не только к Украине, но и к Германии. Российские федеральные СМИ заявили, что суверенитет Германии ограничен, так как ее внешняя и военная политика находятся под пристальным наблюдением Вашингтона. Эта искаженная картина мира очень хорошо согласуется с более ранними прокремлевскими заявлениями о том, что Германия является исполнителем воли США, господствующих в Европе; что США контролирует Европу посредством оккупации Германии и Германия будет вынуждена сделать выбор между защитой интересов Европы и обслуживанием интересов Вашингтона.

Но кто контролирует «кукловода»?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо копнуть поглубже. Мы слышали заявления о том, что New York Times и Washington Post служат интересам военной промышленности США. Аргументация авторов этой теории заговора заключается в следующем: американские СМИ нападают на президента Трампа, тем самым манипулируя им; а настоящими «кукловодами» являются бывшие генералы, которые дают указания финансовым корпорациям и средствам массовой информации.

Тем, кто стремится дискредитировать западные СМИ, предлагаем вспомнить о том, что в Индексе свободы прессы 2018 года, составляемого «Репортерами без границ», Россия заняла 148 место из 180. США находятся на 45-ом месте.

В центре внимания прокремлевских СМИ США находятся также по той причине, что они якобы берут в заложники иностранцев. На самом деле, Константин Ярошенко был задержан за контрабанду наркотиков, Наталья Весельницкая была обвинена в препятствовании правосудию, а Мария Бутина признала себя виновной в сговоре против США.

Новый раунд дезинформации касательно нападения в Солсбери

К марту прошлого года сайтом EUvsDisinfo уже было собрано 20 различных нарративов о «деле Скрипалей»; к прошлой неделе было зарегистрировано более 100 дезинформационных сообщений, темой которых является нападение в Солсбери. Однако после того, как ЕС было вынесено решение о введении санкций против должностных лиц ГРУ, связанных с отравлением Скрипалей, появилось еще несколько новых нарративов.

По словам прокремлевских СМИ, за решением ЕС ввести санкции стояла премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, и это ее способ напомнить британским политикам, что все они являются частью заговора. Конечно, эти утверждения не подтверждаются никакими доказательствами; напротив, британская полиция собирает неопровержимые доказательства, подтвержденные международным сообществом, которые демонстрируют четкую цепочку событий, с фотографиями, связывающими подозреваемых с местами фигурирующими в деле. Расследование все еще не завершено, однако частично материалы уже были обнародованы.

Второй прокремлевский нарратив с прошлой недели о деле Скрипалей был разработан не до конца; вместо этого он был представлен как вопрос о крайней маловероятности совпадения, что полковник армии и глава управления здравоохранения были среди первых, кто прибыл на место отравления. Так как по делу Скрипалей предлагается все большее количество противоречащих друг другу теорий, стратегическая цель в данном случае состоит в том, чтобы запутать аудиторию, а не убедить ее в истинности единого нарратива.

Более подробную информацию о вмешательстве Запада в дела Беларуси или экспериментах в Украине, проведенных США, можно найти в нашей базе данных (на английском).

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
700 фейковых новостей в сербских таблоидах в 2018 году

На первой полосе трех сербских таблоидов в 2018 году было напечатано более 700 дезинформационных или непроверенных новостных сообщений.
Подробнее

Атака на Украину через Канаду

Даже если на первый взгляд кажется, что сюжет канала Россия 1 касается Канады, вскоре становится ясно, что основная его цель — Украина.
Подробнее

Цифра недели: 364

Facebook объявил об удалении 364 страниц и учетных записей из-за их «скоординированного неестественного поведения». Удаленные страницы были связаны с сотрудниками агенства Sputnik.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Воплощение американской мечты в Риге, Россия

«Сбежавшие из США американцы рассказали о жизни в России» на телеканале НТВ.
Подробнее

Источник