Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 02.12.2018

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила еженедельный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

02 декабря 2018

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Оккупация информационного пространства

“Nobody Asked Thou Occupation”(рус. «Никто не просил тебя об оккупации») – выражает протест надпись на плакате. При беглом взгляде сложно понять, где и когда сделана эта фотография.

Поэтому прокремлевским пропагандистам было удобно использовать ее как иллюстрацию к статье о мнимых протестах норвежцев против недавних учений НАТО. Фотография использовалась в качестве иллюстрации к сообщениям грузинских и российских СМИ в ноябре.

Но если увеличить и рассмотреть крошечную рекламу на заднем плане, то видны три слова по-польски: «złoto, srebro, brylanty». Золото, серебро, бриллианты.

Проведенная «Myth Detector» проверка сведений на достоверность и обратный поиск изображений в «Google» выявляют, что эта фотография на самом деле была сделана в Польше еще в 2016 году.

С точки зрения участника кампании по дезинформации эта фотография имеет одно преимущество: на ней есть ключевое слово «оккупация». Прокремлевская кампания по дезинформации, похоже, одержима заявлениями об оккупационных войсках. В ней повторяются сообщения, что не только СирияУкраинаГрузияЧешская Республика или все страны Восточной Европы, да и вся Европа оккупированы то ли США, то ли НАТО, то ли Германией. В то же время Украина, по-видимому, также оккупирована ЕС. Для прояснения ситуации обратитесь к предоставленным ссылкам.

Клинтон, диссертация и Люцифер

И раз уж речь зашла о неправдоподобной дезинформации, в Грузии снова всплыла старая кампания против Хиллари Клинтон, когда одно информационное агентство раскопало, что Клинтон написала диссертацию о Люцифере! Когда закончите смеяться, проверьте факты здесь.

Украина на передовой

На этой неделе прокремлевские СМИ обвиняли Украину в том, что она нацистское государство, готовящее силовое решение ситуации на Донбасcе и одновременно являющееся беспомощной марионеткой США и ЕС. По сообщениям российских СМИ, причина всего происходящего в Украине кроется в том, что она стала жертвой геополитических и экономических интересов США.

Неминуемая эскалация боевых действий между Украиной и Россией – часто распространяемый прокремлевскими новостными агентствами нарратив, но на этой неделе они сконцентрировались на ложных сведениях о том, что США «готовы залить кровью Украину». За этим стоит главная цель – показать, что у Украины нет права голоса касательно собственного будущего и внешней политики. Проверка реального положения вещей: Украина – независимое государство, признанное всеми членами ЕС и имеющее законное правительство.

Естественно, это не беспокоит прокремлевские СМИ, описывающие Украину как государство на грани нищеты. На этот раз они указали на реальные проблемы с подачей горячей воды и центрального отопления и представили ситуацию так, словно вся страна дрожит от холода и стоит на грани массовых беспорядков.

Но хватит о политике: не правда ли, среднестатистический украинец – приятный человек? Нет, если верить российским СМИ, утверждающим, что украинцы называют россиян «нелюдями» и горят желанием их убивать – и готовы объявить Гитлера национальным героем. Если вы просмотрите данные в нашей базе (на английском языке), то окажется, что в реальности только прокремлевская дезинформация все еще считает Гитлера одной из главных тем.

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
New York Times проливает свет на прошлое дезинформационных кампаний Кремля

«Вирус ВИЧ был тайно создан американскими учеными как биологическое оружие». Звучит знакомо?
Подробнее

Семь заповедей фейковых новостей — The New York Times разоблачает методы Кремля

Преступная организация по торговле детьми работает в подвале пиццерии под контролем кандидатки в президенты США и участников ее предвыборного штаба. Кто поверит в такое?
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
В ожидании «глубоких фейков»

Иногда исполнители прокремлевской дезинформации так стремятся поддержать политический курс, что прибегают к примитивным и легко выявляемым приемам.
Подробнее

Источник

Автор