Почувствуйте разницу

Светлана Самборска

Вчера в речи в Раде Порошенко упомянул политиков, которым должно быть крайне неловко за свои действия во второй половине 2000х – ведь их отказ от интеграции в НАТО стоил стране жизней и территорий. Кого же он имел в виду? Да в общем-то и так понятно, кого. Но прямая цитата не помещает.

Юлия Владимировна Тимошенко, бесценная наша. Выступление на 45-ой Мюнхенской конференции по безопасности, 7 февраля 2009 года:

“Сегодня много обсуждался вопрос о создании, усилении европейской политики безопасности и обороны. И почему-то во всех выступлениях прямо или косвенно усиление европейской политики воспринимается как некий элемент разделения, отдельности европейской политики от политики НАТО.

Мне кажется, что это нельзя так воспринимать. Это надо воспринимать как абсолютный новый шанс для объединения, новый шанс расширения сотрудничества в системе безопасности и обороны.

В мире есть страны, в том числе в том регионе, который я представляю, которые либо не могут, либо не хотят – и это тоже нормально – вступать в НАТО.

Все мы эти страны знаем поименно. Очевидный пример – Украина.

Украина 14 лет пытается вступить в НАТО, четко декларируя свои намерения, абсолютно открыто подходя к вопросу сотрудничества с НАТО.

Но есть объективные вещи, которые за 14 лет не дали сделать этот шаг.

Во-первых, это ситуация внутри самой страны, где часть страны хотела бы видеть Украину в НАТО, часть – нет.

Но есть вопросы и более высокого уровня. Это – как воспримет Россия, и как это отразится на взаимодействии и партнерстве Европы и России, если Украина и подобные страны будут двигаться в НАТО.

Если замалчивать эти вещи и не поднимать их как проблематику, эти проблемы никогда решены не будут, и мы всегда будем жить с заклинанием – Украина хочет в НАТО, но не может этого сделать по объективным причинам.

Поэтому новое вдохновение этой европейской политики безопасности и обороны, которое я полностью поддерживаю, дает шанс для тех стран, которые не хотят или не могут быть членом НАТО, получить новую идею объединения вокруг единых ценностей в политике безопасности и обороны. В первую очередь, это, безусловно, Россия. Те заявление, которые сделаны и руководством России, и канцлером Германии, и президентом Франции, говорят, что такой шанс есть.

Поэтому я хотела бы видеть Украину участником этой европейской системы безопасности и обороны.

Украина и Россия не имеют в своей истории жестких конфликтов. Найти линии примирения сейчас очень важно. И я как премьер буду этому содействовать. Я не хочу больше стрессов для ЕС, для любых стран от того, что между Украиной и Россией не урегулированы отношения.

Мы шаг за шагом найдем мудрость двух стран, мудрость двух политических элит свернуть конфликт и поставить сотрудничество с Россией на абсолютно другой базис.

И европейская система безопасности и обороны открывает для этого дополнительные шансы. И не только для наших двух стран. Это будет касаться и других постсоветских стран, которые увидят шанс остаться не одинокими в жестком мире и защитить свои границы более надежно”.

Источник здесь. Хотела извиниться за авторство статьи – ее писал Лещенко, но передумала. Статья в целом о том, какой Ющенко неудачник, и какая Тимошенко молодец. Почитайте. Оцените злобную радость автора, которой он истекает, пиная Ющенко. И вспоминайте фото, на котором уже буквально через пару лет после даты этой статьи Муся, Серёня и коллеги скачут вокруг Януковича, повизгивая от восторга.


Роман Доник

По моему социопатическому мнению, изменения, которые были вчера внесены в Конституцию по инициативе Порошенко – это не популизм. И тем более не предвыборный пиар Порошенко. И уж совсем не личные хотелки.

Это инициатива политика, который реально понимает возможность развития событий в Украине.
Это попытка защитить Украину от реванша пророссийских сил.
Это попытка защитить каждого из нас от возврата в статус колонии России и от возвращения малороссии.
Это поступок человека, который осознает всю ответственность за пройденный Украиной кровавый пусть за последние 5 лет.
Это возможность, при самом плохом раскладе на выборах, продолжать бороться против влияния кремля.
Это поступок человека, который реально осознает и пропускает через себя все горе потерь в войне за Независимость. Понимает, как важно не дать все это обнулить. Ни Тимошенкам, ни Новинским, ни Рабимураевым.
Это позиция украинца, который борется за свою независимость. За независимость детей и внуков.
Это поступок Президента, который хочет того же, что и каждый из нас. Независимости Украины и европейских стандартов. Поступок Президента, какого ещё не было в истории Украины. Да и Украины настолько свободной и независимой, как сегодня, тоже ещё не было.

И именно это пытается сберечь Порошенко, прописав в Конституции. И не важно, будет Президентом он или кто-то другой. Важно, что это будет работать после него.

Автор