В историю входят по-разному

Владимир Завгородний

Эпиграф:
«Понимаешь, когда ты заработал первый миллиард в 19 лет, потом очень трудно придумать достойную цель в жизни…»
— плохой парень из фильма «Гудзонский ястреб».

Знаете, ведь иронично то, что Путиным и Порошенко движет примерно одна и та же мотивация. Оба хотят, чтобы про них было написано в учебниках истории.

Пётр Порошенко — очень богатый и успешный человек. Как говорится, владелец заводов, газет, пароходов… В списке Forbes. Долларовый миллиардер по состоянию на 2014 год. Причём миллиардер потому, что у него есть работающий бизнес. А не потому, например, что он сидит на вентиле газовой или нефтяной трубы и делает маленький гешефт, покручивая краник. Я не уверен, меряются ли олигархи только состояниями, или ещё какой-то коэффициент есть, отличающий тех, кто тупо украл, от тех, кто построил бизнес.

Когда у тебя есть миллиард долларов, даже если не в 19 лет, наверное, приходится искать какие-то ещё цели в жизни. Вот олигарх Фридман джаз любит и проявлял это по-всякому. А олигарх Пинчук у нас — известный меценат и покровитель искусств. Каждый, в общем, развлекается по-своему.

Я, кстати, до сих пор не знаком с Порошенко, так что дальше чисто мои умозрительные домыслы будут. Но мне кажется, что в какой-то момент он увидел для себя возможность обессмертить своё имя, вписать его навечно в энциклопедии и учебники истории, — и решил возглавить страну в самый трудный для неё момент за много-много лет. Хотя я бы на его месте, наверное, струсил, купил бы себе остров и лежал на пляже, окружённый крепкозадыми мулатками. Но у меня нет миллиарда долларов, и миллиона нет, и миллиона гривен даже нет, так что я не в курсе, может, пляжи тоже надоедают в какой-то момент. И даже мулатки.

Так или иначе, Пётр Порошенко стал Президентом страны, в которой развалилось уже почти всё, а чтобы окончательно было не скучно, северный сосед решил устроить маленькую победоносную войну а-ля 2008 год в Грузии.

Вот этот северный сосед, персонифицировавшийся во Владимире Путине. Путин ведь тоже очень богатый человек. Настолько богатый, что никто не знает, насколько же он богат. Это обычно означает — просто о3,14денительно богат. Просто так богат, что мировая закулиса с масонами и иллюминатами смотрят и озадаченно чешут затылок. То есть даже повара и дзюдоисты-тренеры Путина так богаты, что ё*у даться можно. Что уж там говорить про.

И ему, я полагаю, тоже, наверное, пришлось искать какие-то цели в жизни. Может, скучно, может, комплексы, потому что в школе обижали, не знаю. И он тоже захотел остаться в истории, и чтобы в учебники, и чтобы в энциклопедии обязательно, причём во все. Стать собирателем земель русских, например. Ну а чё, клёво же.

Понимаете, как забавно выходит? Мотивация, по сути, одна. А результаты совершенно разные.
Один развязывает войны и всякие конфликты, то Крым украдёт, то Осетию отожмёт, то в Центрально-Африканской Республике, оказывается, тоже что-то происходит, вроде, но я не уверен, это очень далеко, так что я просто ограничусь выражением большой обеспокоенности. При этом, что интересно, этот один продолжает упорно богатеть. Всё ещё неизвестно, насколько сильно.

Второй в это время много работает, седеет, выглядит так себе на фотографиях, если честно, довольно заё*анным выглядит, будем откровенны. Беднеет за истёкший период. Потому что из своего кармана то ПВО восстанавливать приходится, то ещё какие дырки затыкать. Но ухитрился стране не дать развалиться, и вообще в целом жизнь потихоньку налаживается.
Понимаете, как интересно?
Мотивация одна.
Результаты — ну вообще ничего общего.

Как так выходит?
Я не знаю. Может, место проклятое? Ну просто, понимаете, всё время так выходит, что когда США несёт демократию напалмом (не будем сейчас о моральной стороне), то получается Южная Корея. А когда СССР несло социализм и равенство, то почему-то обычно получалась Корея Северная. Совершенно непонятно, почему. Родовое проклятие, не иначе.

Вот так и здесь. Вроде всё одно и то же. И про обоих напишут в учебниках — и про Путина, и про Порошенко. Про Путина, наверное, напишут даже больше. И может быть, в учебниках более отдалённых стран, вроде Буркина-Фасо и Тринидада с Тобаго. Про Порошенко напишут, наверное, меньше.

Весь вопрос, конечно, в том, что именно напишут.
Про одного полоумного недошахида, который обещал, что всех в ядерный пепел, а мы с вами попадём в рай.
И про второго, который не побоялся встать во главе страны, которая трещала по всем швам одновременно.
А мотивация одна, понимаете?
А результаты совсем разные.
Забавно просто.