«Нет бога, кроме Путина, и Гундяй – пророк его!»

Светлана Самборска

Читаю мнения в ленте по поводу вчерашнего демарша Московского Патриархата и их отмазок “Не канонично идти в нецерковное место”. Люди пишут, что это бред, что Соборы созывались императорами, что проводились зачастую во дворцах. Вот, например, Трулльский Собор, получивший в наше время скандальную известность благодаря дикому решению российского суда, осудившего Пусси Райот на основании решений этого Собора, проходившего в 7 веке в Константинополе, что особенно забавно теперь, после «Нам Константинополь не указ!»

Статья о Соборе на сайте Православие.ру начинается словами: «Трулльский Собор, названный так по палате императорского дворца, в котором он проходил…». Сайт этот особо духовный по меркам русского мира – его ведет сам Тихон Шевкунов, духовник Путина, а выше инстанции в русском мире нет.

Но все это – не аргумент для русскомирцев. Любые отсылки к истории православия, к канонам, да хоть к Евангелиям для русскомирца являются аргументами только тогда, когда эти отсылки выгодны российской пропаганде. Если они противоречат, то “их нет”, “эти доказательства – не доказательства” и “это неправильное понимание”. Русское православие – это не православие, более того, это не религия вообще. Это одно из идеологических направлений русского мира, декорированное под Церковь.

Именно поэтому они крутят канонами, как цыган солнцем. И будут крутить. Им плевать на каноны. Каноны – инструмент, который пригоден для них только тогда, когда выгоден. А если не выгоден, то можно и соврать. Ложь для русскомирца – не грех. Грех – говорить неугодное их богу. Вождю. И в этом вся суть проблемы.

Декоративная Церковь с декоративными институтами, декоративными обрядами и декоративными канонами, но с настоящими служителями в настоящих погонах и с настоящим богом. Нет там Христа – Христос там краска на куске дерева. А бог есть, и этот бог – Путин. Вернее, бог – Вождь, сейчас его земное воплощение Путин.

«60 лет назад, 4 сентября 1943 года [CC: цитата 2003 года], Сталин принял в Кремле трех высших иерархов Русской православной церкви – местоблюстителя патриаршего престола, митрополита Московского и Крутицкого Сергия, митрополита Ленинградского Алексия и экзарха Украины, митрополита, Архиерейского собора для избрания патриарха. Тогда же было определено основное направление развития РПЦ на последующие десятилетия.

Рассказывают, что, отправляясь в Кремль, будущий патриарх Сергий долго раздумывал, что ему надеть – церковное облачение или цивильный костюм, и, по зрелом размышлении, предпочел штатскую форму одежды. Сталин, увидев гостя, понимающе указал пальцем в потолок и удовлетворенно заметил: “Его не боишься! Меня боишься!” Если это и легенда, то она точно передает суть взаимоотношений советского государства и православной церкви.

Еще до встречи со Сталиным руководство РПЦ сделало все, чтобы продемонстрировать лояльность вождю. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий в ноябре 1942 года назвал Сталина “богоизбранным вождем воинских и культурных сил России”».

Вот вся статья, она очень короткая, пара страниц всего, очень рекомендую. Это выдержка из документальной книги Бориса Соколова «Иосиф Сталин – беспощадный созидатель».

Но вернемся к созданию МП.

«Иосиф Виссарионович в беседе с митрополитами, закончившейся глубокой ночью, похвально отозвался о патриотической позиции церкви, а затем сразу взял быка за рога, поинтересовавшись, какая главная проблема стоит перед церковью. После ожидаемого ответа Сергия, что главное – это вопрос об избрании патриарха, генсек одобрил проведение Архиерейского собора и осведомился о сроках и о том, чем может помочь государство церкви. Сергий заявил, что на созыв собора потребуется не менее месяца – раньше не собрать епископов, разбросанных по всей стране (в том числе и находящихся в ссылке) и испытывающих трудности передвижения в военное время. Сталин хитро усмехнулся: “А нельзя ли проявить большевистские темпы?” И распорядился задействовать для сбора епископов авиацию и другой транспорт. Карпов заверил, что справятся за 3-4 дня».

И справились отлично.

«В правительстве же Совет по делам РПЦ теснее всего был связан с КГБ. Без одобрения последнего не мог быть рукоположен ни один епископ. Церковь была густо насыщена агентурой. Все иерархи после своих заграничных поездок в обязательном порядке писали подробный отчет для КГБ. И о настроениях прихожан священники информировали своих комитетских кураторов. По словам канадского историка православия Дмитрия Поспеловского, “церковь отдавалась непосредственно в руки НКВД-МГБ-КГБ, на произвол наследнику Тучкова” (Евгений Тучков был предшественником Карпова на посту начальника отделения секретно-политического отдела ОГПУ-НКВД, курировавшего РПЦ)».

Цитата вышла длинная, но в этих трех абзацах – вся суть Московского Патриархата, их исток и смысл их существования. И все их действия описываются сталинской формулой «Бога не боятся, Вождя боятся». Потому и боятся, что никакого другого бога не знают. И символ веры их «Нет бога, кроме Путина, и Гундяй – пророк его!»

Да и пусть бы их. НО. Они молятся на своего Путина на нашей земле в наших храмах. Плюя на нас, на нашу страну, на наши институты, на все, что нам дорого.


ТИША. МОВЧАННЯ. СТРАХ.Зануртеся в атмосферу того, що відбулося у Лаврі. Дуже цікаве та інформативне інтерв‘ю…

Gepostet von Євстратій Зоря am Dienstag, 13. November 2018

Знаєте, що відбулося для МП в Україні? Для мене найближча аналогія зібрання в Лаврі – це Верховна Рада і «диктаторські…

Gepostet von Євстратій Зоря am Dienstag, 13. November 2018

Чому «місце зустрічі змінити не можна»?Зауважу, що це – моє міркування. Наскільки воно справедливе – покаже…

Gepostet von Євстратій Зоря am Dienstag, 13. November 2018

Автор