А сейчас коррупция. А раньше ее не было, ага

Юрий Бирюков

Там в тексте выступления Порошенко на Раде регионального развития много было интересного. Но одна фраза зацепила прямо – на депозитах местных органов самоуправления сейчас лежат 15 миллиардов гривен.

Это много или мало? Особенно в масштабах страны.

Могу привести очень доходчивый пример, он масштаб покажет – за 2,3 миллиарда гривен армия начала по всей стране строить #184общаги. Нам не хватит этого объема финансирования на полное окончание проекта, будет потрачено еще около миллиарда бюджета следующего года. Ибо тут и подключение к сетям во многих местах сильно вылезло за прогнозируемые траты, тут и мебель, тут и бытовая техника. Но это 184 здания по всей стране.

И когда мы говорим о результатах децентрализации, то вот эти 15 миллиардов гривен на депозитах – это очень и очень клевый пример, который сложно объяснить борцунам-антикоррупционерам, активно вдалбливающим в наши головы рассказы о коррупции именно “в верхах”.

Эти 15 миллиардов на депозитах появились в результате именно децентрализации, когда “верхи” передали полномочия и финансирование “вниз”. Ага, “в верхах” такое страшное желание воровать, что они сами и добровольно отдали пласты финансов на территории. А вот когда раньше, “за часів папередніков”, все деньги были в Киеве, а на территории отдавались в виде субвенций ЗА ОТКАТЫ, тогда коррупции, конечно, не было, ага.

А сейчас коррупция. А раньше ее не было.

Л – логика.

 

Автор