А что там у ПАПы? Олигархи

Алексей Петров

Читаю комментарии некоторых гуру от международной экономики и управления государством, сьорбаю каву и не могу найти ответ на вполне простой вопрос «Когда же Полиграф Шариков, падла блохастая, успел отложить личинки и продолжить род Клима Чугункина?.. Извернулся же стервец перед тем, как снова стать обыкновенной дворнягой!»

Вроде ж прошло сто лет. Целый век. Сменились поколения. В космос налетались до всирачки. Коллайдер склепали. Телефон расстался со шнуром. Появилось такое понятие как частная собственность. Бизнес, дома, машины, супермаркеты на каждом шагу, даже вот H&M відчинили, тому шо уже приелось всё.

– Ээээ… Бармен! Налей мне чего-нибудь эдакого!
– Антифриз подойдёт?

Но по-прежнему сидит внутри многих пролетарско-балтийская жажда разрушить все до основания, а затем… Ну, что будет после, это никому не интересно. Главное, до особняка добраться, столовое серебро умыкнуть и фрейлину подержать за выпуклости и впуклости.

«Ах, Порошенко не разрушил кланово-олигархическую систему!»… Да, вот где-то в рядочек сидят клановые олигархи с клетчатыми баулами полными золота и ждут, когда их разрушат. Да если бы Порошенко оказался таким бестолковым как та часть, которых я называю «балтийцами», и под всеобщее ликование в 2014 или в 2015 стал танками ездить по крупному (в нашем понимании, олигархическому) бизнесу, доедали бы вы сейчас последние калоши без соли. И я сейчас не преувеличиваю. Про то, что с е*анутым наглухо правительством никто из приличных государств не захочет иметь дело, наверное, и говорить не стоит…

«Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь!» ©

В девяностых воровали все, ну, или почти все. Тащили (упс… воровство) с заводов пассатижи, фрезы, зубила и медную проволоку. Насыпью везли это все в Польшу и бывшую Югославию. Возвращались с деньгами, с которых ни единой копейки налогов не уплатили (упс… воровство), и снова по кругу. Лотки, рынки (здесь очередное упс про налоги), чуть позже магазины, сети магазинов. И теперь это легальный бизнес, уважаемые люди, чёрная машина с трёхлучевой звездой.

Заводы, которые внезапно стали акционерными обществами, скупались за цену трёхкомнатной квартиры. Вполне официально, кстати. А сейчас на их базе працюют вполне себе успешные предприятия. За четверть века крупный и очень крупный бизнес трижды легализировался…

Разрушить олигархическую систему за четыре года невозможно. А вот заставить некоторую ее часть стать более лояльной к своей же стране, – это вполне вероятно. И постепенно, не мытьем так катаньем, перекрывать им финансовые трубопроводы из державних недр. Нафтогазы, облэнерго, укртелекомы и так далее… Что собственно и происходит. Стэп бай стэп. Бывшего князя Донецкого вдруг стало не видно и не слышно. А днепровская бабушка свинтила в забугорье и гадит оттуда всеми возможными методами.

Странно, чего это они? Обиделись? А на что это вдруг могли обидеться олигархи?..

#а_что_там_у_ПАПы

Автор