Новости недели. 27 августа – 2 сентября 2018 года

Денис Андрус

Закончилась последняя неделя лета – и как закончилась! – а значит дайджест.

Событий было очень много, и хотя я с детства выучил слова Козьмы Пруткова о невозможности объятия необъятного — попробуем. 🙂

Начать хочу с тяжёлого – годовщина расстрела российскими регулярными войсками наших воинов в «зелёном коридоре» Иловайска. Побежденная, разъятая на части Россия будет достойной памятью по погибшим. Давайте продолжать делать нашу историческую миссию, походу решая и другой вопрос – вопрос Независимости Украины. Одно плавно вытекает из другого, потому что Российской империи без Украины ни в истории, ни в географии места нет. Давайте продолжать…

К новостям. Главной новостью недели, как по мне, является визит главного в Российской православной церкви Кирилла Гундяева в Стамбул для встречи с Вселенским Патриархом Варфоломеем и заявление митрополита Галльского Эммануила, который был представителем Вселенского патриарха на праздновании 1030-летия со Дня крещения Киевской Руси-Украины и является ответственным по вопросу предоставления автокефалии.

Митрополит Эммануил сделал короткое сообщение для прессы, суть которого сводится к тому, что Вселенский патриархат сообщил настоятелю РПЦ Кириллу о решении относительно преодоления раскола в Украине и предоставления автокефалии, которое имплементируется. Хочу предостеречь от завышенных ожиданий: вероятность того, что условно с Рождества все храмы, монастыри и святыни УПЦ МП перейдут в подчинение Украинской поместной церкви согласно томоса, равна не более 1% – если в вопросах веры проявить поспешность, то можно получить только эскалацию насилия, которой россияне будут только рады. Поэтому я ожидаю и переходной период, и дополнительные консультации, и, конечно же, яростное противодействие России, которая теряет не только деньги, но и оболванивающий инструмент пропаганды, плюс агентурную сеть.

Но это решение будет основой, на которой украинцы уже смогут закрепиться и выстроить свою поместную церковь.

Тем, кто пытается ткнуть в нос «светский» статус украинского государства и свое непонимание раздувания «такого мелкого вопроса, как куда ходят предаваться мистическим обрядам отдельные граждане», я хочу напомнить, что для победы над врагом ему нужно противодействовать на всех участках фронта, а не только там, где хочется, и где это точно – комильфо.

Похороны Сенатора Джона МакКейна – это продолжение его жизни и борьбы. К ним он начал готовиться ещё с апреля прошлого года, попросив на них выступить с речью экс-президентов Барака Обаму и Джорджа Буша-младшего. Всего на прощальной церемонии присутствовали около 2500 человек, включая Билла Клинтона, Генри Киссинджера, Джо Байдена, Эла Гора, Джеймса Мэттиса, Джона Болтона и многих других, включая наших Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Петра Порошенко.

Последний, кстати, стоял рядом с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и экс-представителем США в ООН Самантой Пауэр, которая так прокомментировала происходящее.

Уверена, не случайно Джон МакКейн, который спланировал каждую деталь сегодняшней прощальной церемонии, пригласил Петра Порошенко и разместил его рядом с Йенсом Столтенбергом, главой НАТО.
Прощальное сообщение Владимиру Путину и Дональду Трампу: Америка стоит вместе со своими друзьями и союзниками

А Трамп приглашен не был. В это время камрад Дональд играл дома в гольф и заваливал Твиттер истерическими сообщениями, преимущественно – про Рашагейт.

По Кобзону вообще ничего не скажу, ибо недостоин. По Захарченко – свои 5 копеек вставлю, не потому что он достойнее, а потому что он часть российской игры на Донбассе, в отличие от старого маразматика.

Версий гибели сепаратистенфюрера в генделе под названием «Сепар» было озвучено множество: и наши спецслужбы за все издевательства над пленными, и российские как неудобного свидетеля, и даже как внутренние разборки с покушением на «Ташкента», а Захарченко – нечаянная жертва. Мне лично больше всего нравится из услышанного, что это месть Чебурашки, обидевшегося за то, что его поместили на вывеску сепарского кафе. 🙂

Так вот, моя версия – его таки убрали россияне, но сделали это потому, что им нужен был повод для затяжки времени. Курт Волкер, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины, собрался на Донбасс в сентябре, а такие поездки обычно происходят перед встречами с представителем Путина Сурковым. Глава нашего МИД Павел Климкин говорил о возможном контакте в Нормандском формате в сентябре-октябре. А тут – бах! – и Захарченко поймал паричок Кобзона. А следом Лавров заявляет о том, что никаких переговоров с Кровавой Хунтой.

Провокация Украины, она явно направлена на срыв выполнения минских договоренностей…
В нынешней ситуации невозможно разговаривать о ближайших встречах в «нормандском формате», как этого хотят многие наши европейские партнеры.

Зачем это Кремлю? Продолжать тянуть время, потому что любые проваленные Россией переговоры по Донбассу – плюс санкции, от которых России и так уже тоскно. А никому не нужный торговец курятиной – вообще не цена за возможность отсрочки новых санкций хотя бы на месяц.

Ну и коротко:

  • Миссия МВФ приедет в Украину на следующей неделе;
  • Украина в течении августа выплатила более $600 млн внешних долгов – в том числе именно поэтому поплыл курс гривни, тем же, кто жаждет доллар по 8, приведу цитату замглавы Нацбанка Олега Чурия.

С 2011 по 2014 год для поддержки курса на определенном уровне Национальный банк потратил 40 миллиардов долларов.
Наш долг в иностранной валюте – 46 миллиардов.

  • Киевская полиция задержала ещё одного работника СИЗО на торговле наркотиками среди заключённых, второе аналогичное задержание за месяц – к вопросу о «ничего не меняется»: а вы вообще такое помните?
  • Петр Порошенко попросил МИД подготовить документы о разрыве договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, а МИД в течение двух дней (!!!) этот пакет приготовил – при всех негараздах наша власть в большинстве случаев работает как сжатый кулак, когда все готово и поражающий эффект намного больше; 🙂
  • Истерика по этому поводу в России и у Медведчуков-Бойко и прочей пророссийской нечисти просто восхитительная, а значит – хорошие сапоги, надо брать; 🙂

Впереди новая неделя, которая тоже будет интересной и насыщенной, и впереди целая осень, которая – я искренне верю – станет ещё более успешной, чем лето.

Но для этого нужно не ссориться по пустякам и усердно работать, делая Украину лучше день ото дня.

Улыбаемся и пашем!

Автор