Кернесом дело не ограничится

Светлана Самборска

По Кернесу. Луценко обжаловать закрытие дела собрался… Такое.

Скажу честно: я была удивлена, когда его вообще начали судить. Это было странно – перекупить Кернеса в 2014, а после того, как с той стороны ему пуля за продажность прилетела, начать судить.

Более того, я не думаю, что Кернес весной 2014 удовлетворился гарантиями от Турчинова и Авакова. Или Турчинова, Авакова и Порошенко. Думаю, требовал западных гарантий и получил их. Тем более, я что-то припоминаю, что тема “покушения на господина Кернеса” звучала на Совбезе ООН.

Более того. Думаю, что аналогичная ситуация с Пидрахуем&Co в Одессе. “Вы закрываете поддержку ОНР, получаете иммунитет, сохраняете доступ к корыту”. И наличие Балог в предвыборном списке ББП и, позднее, их пребывание во фракции – это та же история. И местные царьки помельче – вся та шушера, что перекрасилась из местных рыгов и оказалась в списках БПП.

Перекупка региональных баронов, гарантии им – это реальное содержание тех процессов, что были оформлены тогда как “Єдина країна” и “Час єднатись”. И я даже не сомневаюсь, что сами эти бароны гордятся своим патриотизмом. 😉   Ведь Кремль-то в 2014 (да и потом) поболее предлагал, а они гордо отказались и выбрали Украину не за страх, а за одну только любовь к Родине. И за сохранение места у корыта как часть любви к Родине, конечно, хехе.

А самое мерзкое, что сейчас идет тот же процесс. В 2019 году мы получим ту власть, на чьей стороне будет поддержка местных элит по стране. Так что они сейчас в роли невест, и ждут ништяков со всех сторон. И будут их получать. Кернесом дело не ограничится. Мы увидим и размещение госзаказов, и назначения, и закрытие дел. Увидим и заказы из России, и авансы всевозможные, и прочие удивительные телодвижения. Кернесом и Оксаной Марченко дело не закончится. Оно с них только начинается.

P.S. В каментах подняли тему альтернативы. Альтернатива этому – Путин.

Это как с тарифами и с налогами. Можно думать, что альтернатива высоким тарифам, таможенным сборам и платной медицине – это низкие тарифы, авто на бляхах и убрать Супрун и отменить медреформу. Можно так думать. Но в реальности альтернатива – это Сомали с Моторолами и Бесами.