Сюжеты из нашей истории

Кирилл Данильченко

Пишу уже давно много букв про Хмельницкого, освободительную войну и возню с поляками по тихой грусти. Сюжеты даже по сухим строчкам первоисточников – огонь, хоть сейчас в 2018 год. Ну, ладно Тимош повесил голой мачеху за б*ядки и растрату денег, ну, ладно жители Львова лично Хмелю дают взятку, чтобы он заверил татар, что они бедные и выкуп не потянут – ревность и жадность вполне понятная мотивация и через 1000 лет.

Брацлавскй полковник Данила Нечай, потомственный шляхтич, организатор школ на Подолье, состоит в реестре, брат Иван женат на дочери Хмеля. В шоколаде по тем меркам – ставки, командир 22-х сотен, мельницы, полковая касса, Краковский университет. Не кугут восьмибитный. Как началось восстание под его рукой до 35 тысяч пехоты из показаченых и беглых, успешные операции. И вот Зборовский договор – татары давят и не хотят видеть на своих границах ни сильную Польшу, ни сильную Украину, пусть гяуры убивают друг друга вечно. Поэтому, несмотря на победы, договор странный – реестр 30 тысяч, а остальных к плугу. Естественно, порезали не запорожские сотни, а голоту Нечая. Тот не хочет понять, что Гетманщина не может воевать на два фронта, обвиняет Хмеля в зраде, кидается на него с саблей, и сослан на границу подальше от глаз бати, чтобы не скарали на горло.

Там брацлавский полковник празднует Масленицу и, проверяя сотенные городки, заезжает в крепость Красное, где жила такая себе кума Богдана Хмельницкого. А Данила, как писали современники – был молодой двухметровый чернявый перец, который е*ал все, что шевелится. И задержался он у нее до утра. А утром пришли 15 тысяч поляков, взяли Красное и завалили брацлавского полковника, обезглавили полк и убили его брата. Ибо залили ребята сливы немного. И на кураже католики дошли до Винницы, где пришлось их большой кровью останавливать. Отсутствие массовой пехоты после потерь в порубежье – одна из причин всоса под Берестечком. Мудрий нарид придумал песню, где полковник Нечай упал, ибо споткнулся через Хмель, намекая на подставу.

Украина 400 лет на рынке “зрады” и “оно само”. Кто сказал, что добробаты, аватары, и зов вагины сильнее воли командира?

Автор