О невеждах, памятниках и псевдогероях

Helgi Sharp

Кернес написал, что ночью “доморощенные декоммунизаторы попытались плюнуть в память о своих дедах и прадедах” и снести бюст Жукова.
Господи, какой же харьковский мэр невежда – если бы не горе-полководец, эти деды и прадеды, возможно, были бы живы.

Жуков почти всю войну координировал действия нескольких фронтов. С этой работой он просто не справлялся. Например, вдогонку противнику, который никуда не бежал, Жуков двинул 33-ю армию генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова и 1-й гвардейский кавалерийский корпус, не обеспечив их тылов и флангов. Они попали в окружение и несколько месяцев сражались в тылу противника на подножном корму без эвакуации раненых, без подвоза горючего, боеприпасов и продовольствия. 33-я армия и ее командующий погибли под Вязьмой.

Кремлевские пропагандоны, рассказывая о Жукове, лихо обходят острые углы. Так, войска Западного и Калининского фронтов в ходе контрнаступления были почти полностью истреблены. Полководец, для которого люди были пушечным мясом, загнал в окружение три армии и два отдельных корпуса, где все они погибли. Он являлся одним из виновников того разгрома, который терпела Красная Армия в начале войны.

И вот этот величайший стратег, ничему не научившись, загоняет в Берлин две гвардейские танковые армии: 1-ю и 2-ю. И обе там бездарно гибнут. Я уже молчу про предшествующее этим событиям форсирование Днепра и другие провальные операции.

За четыре месяца войны в плен сдалось 2,3 миллиона солдат и офицеров Красной Армии. Люди просто не хотели умирать за этих “полководцев”. Короче, не было в истории Второй Мировой более кровавого мясника, чем Георгий Жуков, у которого погибло так много солдат. Он – чемпион смерти.

Война закончилась. Оренбургская область, 1954 год. Военный полигон. Ради эксперимента взорвана ядерная бомба. Цель – посмотреть, что будет с солдатами в условиях высокой радиации. Инициатором эксперимента выступил маршал Жуков.

После войны Жуков занимался мародёрством и вел аморальный образ жизни. За что был изгнан из ЦК КПСС. Сначала сослан в Одессу, а после и вовсе закончил свою карьеру. И если бы этот “маршал” был честным человеком, то после завершения войны он бы застрелился. По крайней мере, — сорвал с себя побрякушки и ушёл в монастырь замаливать грехи.

Военное поколение не праздновало день Победы. “По-взрослому” его стал отмечать только Путин – изгой решил, что день 9 мая должен стать вечной индульгенцией, выданной историей Кремлю и лично ему. Фееричный идиот.

Вникайте в историю, а не защищайте памятники военным бездарям!


Дмитро “Калинчук” Вовнянко

Жуков і нащадки

В Харкові невідомі в масках скинули з постаменту бюст радянського маршала Георгія Жукова. Обурення охопило не тільки ідейних ватанів і совкофілів, а й пересічних харків’ян, мовляв, маршала то за що? Ну, робив помилки, але ж воював! Хто без гріха?

Можна зараз написати щось типу “пам’ятники руйнувати не гарно – історія, мовляв”. Можна, але не повертається язик, бо засудити тоді доведеться не тільки нинішню нашу декомунізацію, а й тих німецьких та італійських антифашистів, які зносили після війни пам’ятники Гітлеру та Муссоліні. Засудити доведеться, наприклад, румунів, які знесли все, що нагадувало їм упиря Чаушеску…

Тож питання – а чи гідний маршал Жуков пам’ятника? Знаєте, я не буду наводити перелік битв, де Жуков командував частинами, та співвідношення покладених його солдат до загиблих солдат противника. Я не буду наводити те, що про “маршала перемоги” писали його колеги Рокоссовський, Конєв, Мерецков – а там характеристики такі, що не лишають каменя на камені ані від “великого полководця”, ані від “внеску у перемогу”.

Я наведу слова двох солдат. Простих ванєк, на чиїх плечах совок виграв війну.

“…между прочим, тот, кто «до Жукова доберется», и будет истинным русским писателем, а не «наследником». Ох, какой это выкормыш «отца и учителя»! Какой браконьер русского народа. Он, он и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию. Вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда, но нам до нее не дожить. Сил наших, ума нашего и мужества не хватит говорить о трагедии нашего народа, в том числе о войне, всю правду, а если не всю, то хотя бы главную часть ее.

Черчилль говорит в своей книге публицистики, что победители в войнах непременно оставались побежденными, и ни одна страна, ни один народ не терпел такого поражения в войне, как Россия и русский народ. Ее, России, попросту не стало.” © Віктор Астафьєв, рядовий, зв’язковець гаубичної батареї. Письменик.

“Мы увидели нечто новое — кавалькаду грузовиков с охраной, вооруженных мотоциклистов и джип, в котором восседал маршал Жуков. Это он силой своей несокрушимой воли посылал вперед, на Берлин, все то, что двигалось по шоссе, все то, что аккумулировала страна, вступившая в смертельную схватку с Германией. Для него расчистили шоссе, и никто не должен был мешать его движению к немецкой столице.
Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает:
— …твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда!
Через минуту дрожащий иван предстает перед грозным маршалом.
— Ваши водительские права!
Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:
— Избить, обоссать и бросить в канаву!” © Ніколай Нікулін, гвардії старший сержант, піхотинець. Мистецтвознавець, мемуарист.

Досить? Чи ще розповісти про “маршала Перемоги”?

Зараз чимало лементу на тему того, що бюст в Харкові скинули радикали, українські націоналісти, русофоби і фанати Бандери. А я от думаю про інше.

Я думаю, що той бюст скинули як раз таки нащадки радянських солдат-фронтовиків. Нащадки тих, хто піднімався в 6-у і 7-му атаку під Єльнею, де єдиний шанс вижити було зловити кулю. Що це нащадки тих, на чиєму стотисячному горбу маршал Жуков брав Берлін, аби за бажанням Сталіна встигнути до 1 травня. Що це нащадки тих мільйонів, кого побили, обісцяли, спалили, покинули і забули – і тепер їх залишки знаходять хіба що волонтери, бо країні, що влаштовує “Безсмертні полки”, залишки справжніх вояків тих “полків” нафіг не потрібні.

Можливо?

Можливо таке, що просто нерви здали в нащадків від того, що ОЦЬОМУ досі стоять пам’ятники?