Новости дня. 24 апреля 2018 года

Денис Андрус

Вторник продолжил почин понедельника по размашистым ударам по морде охеревшего русского медведя.

При обсуждении на Парламентской Ассамблее Совета Европы доклада «О чрезвычайном положении и отступлении от Конвенции о правах человека» были учтены поправки украинской делегации, которые изменили статус ОРДЛО с «не контролируемых правительством территорий» на «временно оккупированные территории, которые контролируются российской оккупационной администрацией».

Слово главе делегации Украины в ПАСЕ, вице-президенту Ассамблеи, народному депутату Владимиру Арьеву.

Россия – оккупант! Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, в котором признала оккупацию ОРДЛО Российской Федерацией. Это победа украинской делегации в ПАСЕ, которая в перспективе усилит ответственность России за нарушение норм международного права…
Победа! Принята важная поправка украинской делегации в ПАСЕ в докладе «О чрезвычайном положении и отступлении от конвенции о правах человека», и Ассамблея проголосовала за признание оккупации части Донбасса Россией! Сказкам про шахтеров и трактористов из военторга наконец пришел конец и в международных документах»

Голосование за эти поправки было почти единогласным.

Я не буду долго рассказывать, как нам это удалось, какие шаги Украины, какие законы, какие встречи принесли этот результат, я просто хочу поблагодарить всех причастных – от депутатов и дипломатов до Президента – за этот результат.

Что нам от того, что наконец-то на пятом году войны Европа назвала оккупацию оккупацией?

Нам туда ещё миротворцев ООН вводить, а без всеобщего признания России оккупантом поставить «голубые каски» на границе с Россией будет невозможно. Хороший козырь перед встречей Суркова и Волкера, которая должна состояться уже в мае.

Полиция Киева выдворила с территории Украины очередного вора в законе – Тенго Питерского, 35-летнего гражданина Грузии, который отбывал сроки за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а коронован был в 2014 году в российском Санкт-Петербурге.

Вор прибыл в страну по подложным документам через аэропорт Борисполь и, памятуя о предыдущих высылках, решил не задерживаться в столице и отправился в Днепр, откуда пытался скоординировать работу угонщиков автомобилей и грабителей в столице и ещё ряде регионов страны. Это четвертый вор в законе, выловленный киевской полицией с начала года, три из которых несколько раз уже высылались из Украины.

Две ремарки.

Первое. А ещё есть сомневающиеся в позиции Нацполиции, озвученной ещё в 2016 году её экс-главой Хатией Деканоидзе, о системном подрыве ситуации в Украине при помощи российского криминалитета?

Второе. Украине нужна криминализация понятия «вор в законе», какие бы права граждан это ни нарушало и как бы на горло свободе – чего там: совести, слова, равноправию и т. д.? – ни становилось.

Спортивная рыбалка, которая «поймай-отпусти» – это, конечно, весело, но отнимает уйму времени и демотивирует работников.

А об остальном коротко:

  • Лидеры оппозиции Армении отвергли переговоры с топ-менеджером Газпрома Карапетяном и требуют перезапуска власти в стране: вот только сейчас в Армении начинается то, что уже дней 10 называли Майданом – попытка выйти из-под скреп русского мира;
  • Израиль пообещал уничтожение российских комплексов С-300 в Сирии, в случае если они собьют его самолёт;
  • Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что страшный сон российских военных по имени Джавелин скоро будет в Украине и уже начались работы по подготовке приемки груза;
  • Глава парламента Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Евросоюзу нужна собственная армия, при этом – лучше вчера, чем завтра или послезавтра;
  • Относительно зрады о подорожании проезда в гортранспорте Киева до 8 гривень с 15 июля: решение не принято, это просто план Киевпастранса по доходности предприятия, поэтому плюйте в лицо всем СМИ которые отчитываются об этом как о состоявшемся решении;
  • А Рамзан Кадыров пообещал свои санкции против Трампа и Меркель: он их арестует при въезде в Чечню. Мог бы эти санкции расширить и ввести их ещё и против Рейгана и Тетчер: они тоже зело обидели в свое время санкциями Раисю.

Доброе утро, Хунта!

Все наши победы на внешних фронтах, все наши потери на Востоке – ничто без изменений в Украине, поэтому давайте продолжать ее менять.

Улыбаемся и пашем!

Автор