Нам любая власть будет поперек горла, если перестать думать и анализировать

Алексей Петров

Пост сумбура.

Я не знаю, как так получается, но почему-то, как минимум, у половины жителей колхоза «Путь к победе зрады» напрочь отсутствуют целые разделы в стандартной прошивке. Умение думать, анализировать, сопоставляя белое и чёрное, оглядываться назад и смотреть вперёд…
Всё на примитивном уровне – «Все сволочи, один я – король Вселенной. Ну, или королева».

Недавно в комментариях один клоун, из этих «я на фронте не был, но пять гривен на армию ещё в 2014 перечислял», задвинул целую речь про то, как при клятом порохе коррупция в Украине вышла на пик. (Кстати, на придурошный солдатский вопрос «Чего всё же не в армии?» я получил совершенно новый ответ «Непризывной год»). Ну, там было ещё много чего и обязательно про полицию, которая избивает людей почём зря. Ну, вот просто так, идёшь-идёшь, Prius пластмассовый подлетел, копы пластмассовые выскочили, ботинками и дубинками отбуцкали тебя и уехали, помолясь. Лежишь такой себе в образе жертвы злочынной власти, асфальт обнимаешь и думаешь «Как же билеты достать на финал ЛЧ?».

Народу раз за разом вбрасывают простые и понятные тезисы, ну, а электорат радостно это блюдо хомячит. Жевать, то есть думать, уже не нужно. Заранее пережевано. Те, кто так и не узнал адрес военкомата, теперь с умным видом рассуждает об армии, голой и босой. Любители порешать через кума могут вебинары проводить о коррупции. И так далее…

Послушать их, так у нас в стране все накрылось ватным одеялом в аккурат с приходом к власти того самого пороха, а до этого да, жили наче у Бога за пазухой. Ни тебе преступности, ни коррупции, армия была на зависть НАТО и главное, это, с соседями дружили и коммунальные послуги были бесплатными. Ах да, чуть не забыл, по тыще гривен раздали.

Кто-нибудь задумывался о том, почему печально известный газовый договор, который заключили Хло и Вона, подписывался в строжайшей тайне?! Почему после того, как были поставлены подписи, глава Нафтогаза Олег Дубина слёг в больницу с инфарктом? Почему монотонно уничтожалась армия? Какого хрена спецслужбы превратились в филиал эфэсбэ?! Таких почему сотня, а то и тысяча…

Кстати. Похожий механизм запудривания мозгов работал при совке. Нас ежедневно кормили простой информационной пищей про израильскую военщину и американских милитаристов, которые мешают нам идти к царству коммунизма. Жри, не хочу! И в тот же момент мы все очень сильно переживали за Никарагуа, хороших парней из фронта освобождения имени Фарабундо Марти, выжигали картины для базаров солидарности и потом эти поделки покупали друг у друга, ах да, конечно же, писали письма Саманте Смит. В общем, делали все возможное, чтобы, не дай, Бог, не осталось свободного времени, чтобы оглянуться вокруг.

Так и сейчас, главное засрать голову слушателям, рассказать о ежесекундно нищающем народе (только откуда тогда пробки на улицах в час пик, и почему скоро высотки уже будут строить на высотках) и после указать гневным жестом в сторону мироедов, наживающихся на простых крестьянах. А после телеэфира снять с запястья Монтану с семью мелодиями, там же застегнуть ремешок изящных Breget и, насвистывая под нос «мы наш, мы новый мир построим», отправиться в имение, оформленное на двоюродного хомячка соседской синицы…

Да, армия не идеальна, и наряду с молодыми управлениями, где работа кипит круглые сутки, есть острова и архипелаги тьмы и болотной тины. (И конечно же тушёнку продолжают 3,14ить. Привычка такая). А так же куча офицерья, ну, эти «двадцать календарей», после трёх лет мучительного выбора – будёновка или вышиванка – наконец-то определились и ринулись в войска добирать календари.

Да, и полиция не идеальна. Рядом с пластмассовыми, но, слава Богу, честными пока ещё существуют опытные и обеспеченные.

И власть тоже далека от идеала. Очень далека. И наряду с депутатами ВР, которые постарели на сотню лет, вытаскивая из плена наших ребят и воюя с ордой на европейских полях политических сражений, существуют те, кто слезно просил старушку Европу не давать Украине, читай своей стране, безвизовый режим…

Скажу больше, нам украинцам любая власть будет поперёк горла, но я лично помню радость от зарплаты в сто долларов. И солдатика в автобусе помню, в застиранном добела дубке и кирзачах со стоптанными каблуками. Грустный такой солдатик, с потухшим взглядом. Олицетворение армии, которой хотелось дать хлеба. И также помню борзоту северного соседа, который уже нарезал Украину на свои генерал-губернаторства, а теперь ищет пятый угол…

Автор