Это надо показывать, это надо видеть, это надо помнить…

Анна Оскомина

Вы говорите, сострадание…

Мне уже несколько раз попадались в ленте видео последствий химической атаки в Сирии. На одном из них отец, рыдая, обнимает двух маленьких дочерей, одной, наверное, около пяти, а второй года три. Не сразу понятно, что девочки мертвы. Прекрасные маленькие девочки, красивые, как картинки, светлокожие, чернобровые, с кудрявыми темными волосами…

Ровесницы моей дочери. Меня включает сразу, слезы потоком, и я знаю, что отходить буду несколько часов. Это горе невозможно представить. Я не знаю, каким адом можно пугать религиозных людей, если они при жизни такое пережили. Я не знаю, каким обещанным раем можно эту боль заглушить. Я вообще не представляю, как можно сохранить разум и психику.

Я не могу делать такие перепосты. Не могу, потому что ровным счётом не изменится ничего от того, что в праздник, которые многие считают важным для себя, кто-то будет сидеть и рыдать над этим ужасом вместе со мной. Сколько бы нас ни было, мы ничего не можем с этим сделать. Точнее, все, что мы можем сделать, делают наши бойцы на Донбассе за всех нас.

Такие видео надо показывать по нашему ТВ. Поздно вечером и после большого, на весь экран, предупреждения убрать от экрана детей, беременных и особенно впечатлительных. И просто рассказывать, что это делают войска Асада, которых снабжает и поддерживает Путин. Мышебратьев стало бы меньше на порядок.

С тех пор, как я узнала, что Порох за свои деньги восстановил ПВО Киева, мне стало страшнее, а не наоборот. Страшнее, потому что я поняла, что то, чего я до ужаса боялась в 2014 году, на самом деле не было последствием послеродового гормонального коктейля в моем мозге. Я дико боялась сценария Грозного. И эта угроза теперь оказалась вовсе не мнимой. Порох считал ее вполне реальной, потому и пошел на такие гигантские расходы из своего кармана, тихо, без пиара и красных ленточек, без какой-либо отдачи для своей репутации. Он, как и я, оценивал угрозу авиабомбардировок как реальную. Чтоб нам не пришлось вот так обнимать тельца своих погибших детей. Чтоб сегодня верующие могли праздновать Пасху, а агностики и атеисты – радоваться выходным и весне.

И кто знает, может, эта угроза не осуществилась именно потому, что у нас появилась система ПВО.
Потому что х..ло хорошо воюет только с беззащитными.

Извините, дорогие, что я пишу на такую тяжелую тему в ваш светлый день. Так накрыло от этого видео, что само вылилось.