Хорошие новости. 26 марта 2018 года

Алла Комарова

Всем привычно бодрого утра на волнах Радио Тысячи Мазеп и сейчас время хороших новостей за понедельник, 26 марта.

Понятно, что переплюнуть флешмоб цивилизованных стран, которые вернули россиянам их дипломатов и брезгливо поморщились, когда прибирали за ними территорию, будет сложно, но даже из мелких хороших новостей складывается мощный позитивный поток. Итак, поехали!

За январь-февраль этого года экспорт семян рапса вырос на почти 30%. Основными импортерами украинского рапса в отчетном периоде стали Португалия (на 16,82 млн долларов), Нидерланды (на 11,09 млн долларов) и Израиль (на 2,87 млн долларов).

Аэропорт Черновцы ведет переговоры о возможности выполнения рейсов с румынским лоукостом Blue Air. Скоро от самолетов тут будет не продохнуть, настолько никому не нужен безвиз )

Экспорт абрикосов, вишен, черешен, персиков и слив за 2017 год в 10,9 раз превысил показатели 2016 года и составил 9,56 млн долларов. Основные страны-покупатели украинских косточковых фруктов в прошлом году были Польша, Беларусь и Молдова.

Летом будут спущены на воду два катера типа «Кентавр», которые были заложены в декабря 2016 года на киевском судостроительном заводе «Кузня на Рыбальском». «Я вижу большие перспективы в строительстве малых мобильных катеров типа «Кентавр». Их преимущества – большая скорость, огневой потенциал и десантная емкость, что позволяет выполнить немало задач, определенных на перспективу», – рассказал вице-адмирал Игорь Воронченко. Кроме того, сейчас завершается прием в состав ВМС четырех катеров типа «Гюрза», предназначенных для защиты инфраструктуры портов, прибрежной зоны, устьев рек.

Выпускающий автомобили Skoda завод «Еврокар» (Соломоново Закарпатской обл.), входящий в группу компаний “Атолл Холдинг”, завершил 2017 год с чистой прибылью в размере почти 70 млн грн, тогда как в 2016 году чистый убыток превышал 71 млн грн.

Компания Ubisoft, которая занимается созданием и издательством игр, объявила об открытии студии в Одессе. Одесская студия будет заниматься разработкой новых ААА-проектов, в частности – игр серии Tom Clancy’s Ghost Recon.

ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» расширяет производство и набирает рабочих.

4 апреля в Украине заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей (например, в магазине, где продается упакована продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежий мясо). Также, по новому закону, инспекторы Держпродпотребслужбы осуществлять проверки, согласно Акту проверки. Этот документ будет содержать исчерпывающую количество вопросов для проверки и будет публичным, что минимизирует коррупционные риски.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом производитель металлических изделий завод «Днепрометиз», по предварительным данным, увеличил прибыль на 79%. Предприятие является публичным акционерным обществом и специализируется на выпуске низкоуглеродистой продукции: проволоки, сеток, гвоздей.

Акции «Мотор Сичи» во время аукциона ФГВФЛ установили рекорд стоимости. Во время аукциона, в котором было зарегистрировано три участника, было сделано 202 шага, по итогам которых стоимость акций возросла на 40,6% – до рекордных 6,005 за шт.

НАЭК «Энергоатом» в январе-феврале 2018 года получил прибыль до налогообложения в размере 1 млрд 343 млн грн.

Автор