Пост социальной рекламы, благодарности, уважения и признательности

Юрий Бирюков

Наша работа над проектом #184общаги – это не только работа над типами мебели, не только работа над типовой документацией, над планами и планировками, над чертежами и эскизами. Это еще и контроль.

Контроль, который привел к недопущению переплат в размере 17 000 000 гривен.

Без злого и тайного умысла, без коррупционных планов и злокозней, в запарке и жестких временных ограничениях была допущена ошибка: в ожидаемую стоимость 11-ти общежитий попали комплекты мебели для комнат. Это порядка полутора миллионов гривен на каждой общаге. Но мебель закупают централизованно, и в тендерах на строительство ее не должно быть. В 11-ти общагах этот момент прошляпили. Справедливости ради и во избежание – те же сотрудники этого же ТерКЭУ позже выставляли на торги общежития уже с корректной ценой, без зашитой стоимости мебели.

Да, есть вероятность того, что во время торгов фирмы-строители стремительно снижались бы в стоимости до уровня 16 миллионов. А есть вероятность, что особых падений цены не было бы, и потом деньги были бы украдены, через какие-нибудь “акты скрытых работ”.

Теперь уже мы это все и не узнаем – вчера был доклад профильному заместителю обороны и моментальная отмена всех 11-ти тендеров. Сегодня тендеры начали перезапускать уже  с исправленной ценой.

Четыре волонтера-добровольца. Почти 17 миллионов гривен экономии на первых же торгах.

Dasha Nedozim, Александр Погребиский, Василий Зернецкий, Алексей Петров – умки-молодцы!

P.S. Лайк-репост-коммент будет наградой для ребят. Премий у нас все равно нет 🙂
P.P.S. На скрине разница стоимости одной из 11-ти общаг.

Автор