Пристальнее присматривайтесь к подтексту

Петр Сергеевич

Вот бывает же так. Наверняка все сталкивались, у всех “свой/чужой” откалибровано до звона.

Вот напишет человек: “Коррупция – одна из основных проблем украинской национальной безопасности, с ней нужно нещадно бороться”.
И как-то сразу понятно, что его решение – это открытость всей информации о государственных деньгах, максимальная дерегуляция, перенос всего, что только можно, из админуслуг в онлайн, повышение профессионализма госслужащих, ужесточение наказания за коррупционные преступления, создание системы абсолютно независимых, абсолютно транспарентных и абсолютно гласных специализированных антикоррупционных органов, освіта, PR, пропаганда, пропаганда, пропаганда.
И лет десять времени.

А напишет другой человек: “Коррупция – одна из основных проблем украинской национальной безопасности, с ней нужно нещадно бороться”.
И ты сразу понимаешь, что он лишайный ховрах, что он за расправы и тройки, за палі и виселицы, за круговую поруку между побратимами, за тотальную агрессию и за определение того, кто коррупционер, а кто нет, преимущественно на глазок, за террор, за расстрелять, за повесить, геть, ганьба, тарифы, офшоры, мафія, злочинець, конь бледный, смерть, смерть курносая.
И на это семьдесят дней, которые потрясут мир. Чтоб вы не сомневались.

Вы сегодня пристальнее присматривайтесь к тем, кто пишет “Не за то стоял Майдан и гибла Небесная Сотня”. Сегодня такое будут говорить, не умолкая, а подтексты будут не всегда одинаковыми. Разнонаправленными будут подтексты, мягко говоря.

Автор