Казахстан и “рейтинг экономической свободы”


Антон Швец

Ребята хотели реформ, свободы и развития, а теперь рассказывают нам какая офигенная страна Казахстан. Казахстан. И эти ж ребята какую-то аналитику пишут, визии для госорганов делают, формируют мнения.

Я таких раков видел в 14-м с предложениями построить народную республику. У них тоже все красиво звучало про средние зарплаты и пенсии в РФ. И что порядок в России, они рассказывали, не то что у нас. Просто берешь кусочек и экстраполируешь его всюду, отбрасывая то, что не лезет в картину мира.

Так ватники из Крыма хотели оказаться в Москве, а оказались в Туле. А ватники из Донбасса хотели оказаться в тоже Москве, а оказались в Дагестане и Кабардино-Балкарии. Потому что аналитики у ватников были вот такие же. Брали один факт и растягивали его на всю Россию, не понимая что правило, а что исключения. А еще вот эти типа мегарешения – энергетические валюты, отказ от фиата. Тоже ж интеллектуалы считались и аналитики. Тоже сейшены собирали с обсуждениями.

Мне, конечно, не импонирует винницкая модель управления, да и короткая скамейка запасных (короткая в смысле отрицательной длины, ага) Петра Алексеевича уже достала.

Но Казахстан – это за границами добра и зла.

Надеюсь, Аваков запилит вам Казахстан со своими Нацдружинами. Или Грузию.

Люблю, когда у людей мечты сбываются.


Петр Сергеевич

Нет, сказать, что у меня бомбит — это тупо промолчать, это ни слова не произнести, ничего не сказать. Кумиры и авторитеты последних лет для сектантов “3357” и борцов с ярэськой — это как не Китай, так Назарбаев. И Эрдоган еще. Сплошные европейцы. Не Валенса с Гавелом, не Бальцерович, Миклош или какая-то банальщина типа Тетчер. Назарбаев, блеать.

Не, экономика в Казахстане блеск, “рейтинги” сияют. Только это надо попытаться рассказать шахтерам в Жанаозене и казахским детишкам, которые в школе учат идеи Порфирия Иванова отдельным уроком, потому что назарбаевская скво его большая поклонница.

Запомните.

Когда и если эта борцуновская погань дорвется до Печерска, мы тут взвизгнем. Те, кто останется в живых, станут завидовать мертвым. Они нам устроят Казахстан с демократической Кампучией. Будет у нас тут антикоррупционная джамахирия, еще наплачемся.


Ребятишки из предыдущего поста мощно надрачивали на свободный Казахстан и на “рейтинг экономической свободы”. Challenge accepted.

Казахстан в этом “рейтинге” находится на 41-м месте – между Ямайкой и Колумбией.

Поехали:

Средняя продолжительность жизни:
Ямайка – 75 лет,
Колумбия – 78 лет,
Казахстан – 70.2 лет (это меньше, чем у нас, кстати).

Смертность от туберкулеза:
Ямайка – 0,54 смерти на 100 тыс. душ,
Колумбия – 1,73,
Казахстан – 6,1.

Смертность от болезней, связанных с употреблением наркотиков (заметим, что Ямайка с Колумбией – ни разу не наркоманские страны):
Ямайка – 0,42 смерти на 100 тыс. душ,
Колумбия – 0,44,
Казахстан – 4,8.

Самоубийства:
Ямайка – 2,94 на 100 тыс. душ,
Колумбия – 5,81,
Казахстан – 24,96 (это больше, чем у нас).

Счастливая, свободная страна. “Дали свободу бизнесу”, ага, 15 лет назад.

Но самая писечка “рейтинга экономической свободы” – это Руанда. Про “Радио и телевидение тысячи холмов” и 1994-й год редакция уже писала, славные были времена.
В “рейтинге экономических свобод” Руанда находится на 39-м месте – не только впереди Бельгии, Мальты, Кипра, Польши, Венгрии, Болгарии и Турции, – но и выше самого Казахстана.
Средняя продолжительность жизни в Руанде – 63,7 года.
Смертность от туберкулеза – 39,27 смертей на 100 тысяч.
Самоубийства – 5,78 на 100 тысяч.
Не, ну чо – свободная экономика – с уровнем самоубийств все ок, как в любой свободной стране. Не то, что где-то в Африке, в Украине какой-нибудь.

OH WAIT!

Автор