Главный урок из событий 100-летней давности украинское общество не вынесло

Виктор Федорончук

Согласен, то, что мы потеряли шанс построить свое государство 100 лет тому назад благодаря междоусобной борьбе за власть и из-за отсутствия единства, – факт. И об этом сейчас не упоминает только ленивый – от Президента до дворника.

Но скажите, разве по-другому было 350 лет тому назад? В период, когда при Б. Хмельницком украинцы вплотную приблизилась к созданию своего независимого государства?
Или сейчас по-другому происходит?
Общество разделено на группы по интересам, по уровню сознания, по устремлениям, по идеологии и т.д., и грызня идет до крови.
Я уверен, что даже сохранив сейчас Украину, этого единства не будет и через 50 лет, и через 100.
Есть много факторов, которые влияют на такое положение вещей, на отсутствие единства в украинском обществе. Надо просто признать этот фактор, как неприятный факт, и учитывать его при управлении государством, как неизбежность, как особенность национального менталитета.

Самый главный урок, который украинское общество не вынесло из опыта почти 400-летней активной борьбы за независимость, – то, что та часть общества, которую выбрали во власть и облачили полномочиями и ответственностью строить, защищать и укреплять государство, никак не борется с внутренними врагами.
В прямом смысле – никак.

Да, есть СБУ, которое ловит военных агентов и предателей.

Но ведь есть куча политиков, которые откровенно работают на Кремль, на врага и просто на себя, но при этом используют откровенную стратегию развала государства.

Есть СМИ, целые медиа-кластеры, которые откровенно работают на врага и открыто работают против Украины, против государственных институтов власти, и все усилия которых направленны на разложение общества изнутри.

Есть целые партии и движения, которые откровенно и открыто работают на Кремль и против Украины.

Есть целые криминальные и незаконные военизированные образования, которые откровенно работают на свой интерес – на ослабление центральных структур власти и государственности, на погружение страны в хаос и беззаконие.

По сути, совершенно не видно никакой ни стратегии, ни тактики, ни видимых реальных действий властей по борьбе со всеми этими явлениями.

Никто не несет никакой ответственности за свою антигосударственную деятельность, за призывы валить власть, за призывы убивать настоящих патриотов. Агентура Кремля всех мастей уже почти не скрывается.

Информ-пространство Украины почти полностью захвачено, и в нем уже нет настоящих украинских ресурсов, реально отстаивающих государственные интересы.

В сети уже совершенно безнаказанно все кому не лень призывают вешать порохоботов, людей которые душой стоят за Украину по-настоящему. И это становится мейстримом.

Смотреть на всё это уже просто дико.

Конечно, не все так плохо, я верю, что на сегодня украинская нация перешла некий рубеж в своем сознании и в целом пройдет это испытание.
Но какой ценой?

При такой беззубой, инфантильной политике властей относительно внутренней государственной безопасности, при отсутствии любых реальных действий в этой сфере – цена может быть очень высокой.

Порохоботы, конечно, народ неунывающий – мы себе вновь и вновь будем находить объяснения, почему ни Президент Украины, ни правительство, ни МВД практически ничего не делают и никак не борются с происходящем в сфере государственной безопасности, практически никак не борются со всем этим распоясавшимся скопищем хотя бы откровенных врагов Украины и пособников Кремля (полезных идиотов пока оставим за скобками).

Но блин, каждый день смотря на этот шабаш – переживаешь давно забытые оттенки настроений весны и лета 2014 года: безнадежность, бессилие и злость.

Может там наверху наконец поймут, что ответственность правительства в сфере защиты государственности – это не только укреплять внешние границы, но также всячески укреплять внутреннюю безопасность и что враг не только на линии фронта, но его уже полно внутри страны. И он уже открыто воюет всеми доступными методами. И с ним тоже надо бороться, если мы хотим сохранить завоевания Евромайдана?

Я, конечно понимаю, что это война, в первую очередь, Кремля на уничтожение Украины изнутри, на разложение украинского общества. Но в этой ситуации призывать врагов, их пособников и предателей образумиться – это выглядит как издевательство над здравым смыслом.
С врагами нужно бороться, а не упрашивать их быть умными и хорошими и не раскачивать страну.

Вот этот урок, по-моему, никак не выучен из длиной истории безуспешной борьбы украинцев за свою независимость.

Украинцы каждый раз теряли завоеванное не только потому, что народ не объединялся вокруг законно-избранной власти (этот фактор в Украине постоянный и практически неизменный, к великому сожалению), а, в первую очередь, потому, что те, кто в этот период были при власти, никак не укрепляли свою власть всеми доступными и возможными способами. И всегда в конце концов проигрывали соседям – тем, кто это делал лучше, чем правители Украины.