Люди, вам шашечки или ехать?

Helgi Sharp

Вчера на одном из новостных каналов звонят в студию люди и поясняют причины своего участия в “михомайдане”.

Звонящий: Мне Михо по барабану, хотя он у себя в Грузии порядок навёл. Но всю нашу страну душит порошенковская коррупция.
Ведущий: Я вас зрозумів… Хочу тільки спитати, коли особисто ви останній раз стикались з корупцією?
Звонящий: Ну, я так сразу и не припомню, но вот у моего соседа врачи вымогали 10 тыс. грн за операцию.
Ведущий: Ага, про себе не пам’ятаєте… Так у нас зараз якраз медична реформа проходить для того, щоб мінімізувати нелегальні побори. А прізвище доктора, що вимагав гроші, чи сусіда можете назвати, щоб ми розібрались?
Звонящий: Что там разбираться? Разберитесь сначала с Порошенко, вся коррупция от него. Гудки…

У меня сосед. Не пропустил ни одного михопарада, участвовал в штурме Октябрьского. Как выпьет или заведётся, дурной – ховайсь! У него классный “Бьюик” (вы много видели в Киеве “Бьюиков”?) Девятый месяц ездит на евробляхах. В последний раз даже из страны не выезжал, а просто сунул денежку кому нужно. И очень гордится этим. Я ему говорю: “Артур, коррупция – это отношение каждого из нас к этому явлению.” Нет, говорит, повалим Порошенко, и всё наладится.

Как у человека изредка думающего, у меня разрыв мозга от подобных сентенций. А как человек, много поездивший по миру, знаю, что борьба с коррупцией – системная проблема многих стран, которая решается десятилетиями упорнейшего труда, в том числе целенапраленным привитием менталитета нетерпимости к этому явлению. А не таким подходом, что, мол, пускай посадят Лесика Довгого или Насирова – я от этого получу моральный оргазм, но если что, я порешаю свой вопрос с кумом в райадминистрации или с шурином на таможне.

Рыба гниёт не с головы, а, как и все живые организмы – с внутренностей. Просто на голове жабры, а из них запах.
Победить коррупцию за 70 дней, как предлагают михопарасюки, не удавалось ни одной стране. В КНР, например, за последнее десятилетие РАССТРЕЛЯЛИ 10 тыс. чиновников, а уровень коррупции практически не изменился. Даже если у нас враз посадить сотню чиновников (а требования большинства наших людей банально сводятся к этому), проблема не решится, а будет временно загнана в угол – лечить нужно весь организм, а не симптомы.

Всегда спрашиваю у “революционеров”: ОК, импичмент… Что дальше? Включите мозги и просчитайте свои действия на три шага вперёд. Новый виток гражданского противостояния, траты на предвыборную кампанию, новые выборы, новый распил бюджета, временное отсутствие реального Главнокоммандующего этсэтэра.
Ваш любимый Михо стать президентом не может (кстати, то, что Михо, став губернатором, сразу перетянул в Украину несколько десятков грузинских “деятелей искусств” – не элемент коррупции?). Кто тогда? Ляшко? Тимошенко? Семенченко? Лещенко? Коломойский? Кто? Зеленский с Вакарчуком? Каким образом они смогут победить коррупцию, если одна половина из них замарана в ней по уши, а вторая не имеет ни малейшего представления об азах управления государством?

Не устаю повторять: я не порохобот, а рациональный украиноцентрист, который ставит во главу интересы страны, а не полюбившегося политика. Я читал план Михо изменить страну за сколько-там дней – это популистский бред. То же могу сказать о “программе” Тимошенко. Гриценко? Там вообще никакого плана.
Но если увижу, прочту и поверю в стратегию (тактика здесь не катит), которая действительно позволит изменить страну за 3-4 года, пойду и проголосую за человека, который её убедительно перезентует. Но только на очередных выборах, а не по внеочередным хотелкам сбежавших президентов и палаточных вымогателей.

Вернусь в начало… Бог с ними, Розенблатами, Довгыми и Мосейчуками – пусть за их посадку грызётся между собой расплодившийся отряд антикоррупционеров. Я за то, чтобы мы пытались бороться коррупцией на местах. Проще всего, конечно, как Арестович в своём последнем посте, тыкнуть палочкой в муравейник, назвать всех говном и уйти в нирвану. Но это позиция слабака в критические дни.

Я не топ-блогер, но у меня около 15 000 друзей и читателей. Хочу одного: чтобы кто-то высказался, когда он последний раз ЛИЧНО встречался с коррупцией. У каждого сейчас есть смартфоны, на которые можно зафиксировать чёрта лысого на метле. Расскажите РЕАЛЬНУЮ коррупционную историю с фактами, датами и фамилиями. Или опять всё будет сводиться к тому, что сосед рассказал, а также Рошену, офшорам и Грановскому?

По итогам такого рассказа, даже если не будет возбуждено дело (хотя, как юрист могу этому поспособствовать, но только при наличии конкретных фамилий и в любом виде задокументированных фактов), хотя бы вырисуется объективная картина и будет создана локальная платформа публичной нетерпимости. Даже такая конкретика принесёт больше пользы (это ехать), чем хождение по Киеву с абстрактными лозунгами (это шашечки).

И напоследок вопрос. Где конкретно завтра собираются единомышленники? Если удастся перенести ранее запланированную встречу, хочу прийти.

И не для того, чтобы поддержать Порошенко (он в состоянии сам за себя постоять), а для того, чтобы убедиться, что наши люди ещё не разучились общаться спокойно, доброжелательно, без мегафонного надрыва, псевдореволюционной экзальтации, погромов зданий и тотальной ненависти к своим же соотечественникам.

Ибо очень обидно будет признать правдивой мысль упомянутого мной Арестовича, который написал, что хоть Иисуса сейчас поставь в президенты, украинцы умудрятся пересраться.
Я в это не верю. И делаю своё. Чего и вам желаю.

Шануймося!

Автор