Новости дня. 8 декабря

Денис Андрус

Пятница, отлично закончила нашу бурную и не всегда приятную неделю.

⇒ Начать хотел бы с отложенного с четверга вопроса моратория на продажу земли.

Рада проголосовала продление моратория ещё на год, то есть до 2019 года. Это плохо, если не сказать отвратительно, потому что блокирует земельную реформу на неопределенный срок. Почему так долго? Потому что мораторий закончится в феврале 2019, а там до выборов – уже рукой подать, поэтому на этой теме будут пиариться все кому не лень, поскольку тема земли для нашего постсовкового общества – вопрос больной. Значит стоит ожидать перенос вопроса на следующую Раду, которая ещё должна сформировать большинство, выписать законы и рассмотреть реформу в срок до февраля 2020. Чудовищный срок, особенно с учётом того, что на земельной реформе настаивают и МВФ, и прочие международные институции, поддерживающие наши реформы финансово и ставящие их одним из требований для оказания финпомощи.

Почему это произошло – в целом тоже ясно: невозможно одновременно вести наступление по нескольким направлениям: сейчас нужно было унять кокаинового Карлсона и зашкваренных деятелей из кружка шаловливых антикоррупционеров.

Теперь, если мы не хотим ждать 2020 года с земельной реформой, есть единственный вариант – президентское вето. Хотя в пятницу депутаты подарили ещё один путь, зарегистрировав заявление о принятии закона с нарушением регламента, а значит – необходимости его переголосовывания.
Очень сильно рассчитываю на принятие земельной реформы до февраля, так как до конца нынешней сессии парламента и, одновременно, до конца действия моратория, пути – есть.

⇒ Долгожданную новость принес вечер пятницы, когда стало известно о задержании полицией Киева Михаила Саакашвили.

Пресс-релиз киевской полиции сообщил о задержании экс-главы Одесской ОГА на одной из квартир в столице.

На виконання доручення Генеральної прокуратури України Національною поліцією затриманий оголошений в розшук громадянин Саакашвілі Міхеіл Ніколозович, 21. 12. 1967 р. н.
Затримання проводилося в Солом’янському районі м. Києва. Останній переданий слідчому органу розслідування кримінального провадження.
Будь-хто зі сторонніх громадян під час затримання не постраждав.
Співробітники поліції на територію наметового містечка на площі Конституції не заходили. Будь-яких заходів, окрім охорони громадського порядку, не проводили.”

Задержанный был передан СБУ и помещен в следственный изолятор Службы, под которым несколько десятков сторонников Михо всю ночь орали “Киев, вставай!” периодически сбиваясь на “Быдло, вставай!”, что в целом чётко характеризует отношение профессиональных протестутов к киевлянам и остальным украинцам.

Это задержание стало ответом на вопрос “Зачем силовики и власть так долго тянули?”

Тихо, без крови и пострадавших, без ненужного обострения государство сделало свое дело и показало сомневающимся, кто хозяин в доме.

По заявлению советника министра МВД Зоряна Шкиряка никто разгонять палаточный городок протестутов коло-Рады не планирует, что снижает возможность для роста напряжения в обществе, а по заявлению генпрокурора Юрия Луценко прокуратура планирует требовать домашнего ареста для подельника Курченко, что делает Украину в глазах Цивилизации абсолютно гуманным и адекватным государством.

Меня больше всего интересует вопрос количества депутатов, которые придут в суд на выбор меры пресечения для Саакашвили? Пока же Михо пошел по стопам Савченко, объявив бессрочную голодовку. Интересно, на его фигуре это скажется также, как и на Гадиной?  🙂

⇒ И ещё одна приятная новость пришла из Венеции, где Европейская комиссия “За демократию через право”, более известная под названием “Венецианская комиссия”, одобрила экспертное заключение относительно закона “Об образовании”, языковые положения которого стали причиной скандала и серьезного напряжения в отношениях с Венгрией.

Как и ожидалось – все претензии в отношении ущемления национальных меньшинств Украиной не имеют под собой никаких оснований.
Официально документ с рекомендациями будет опубликован в понедельник, но предварительно опубликованный в прессе вариант говорит о том, что Венецианская комиссия наводнена венецианобендеровцами.

Венецианская комиссия хотела бы подчеркнуть так же, как говорила об этом в предыдущих выводах, что содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является законной и даже похвальной целью государства.

Также Венецианка отметила необходимость предоставления русскому языку тех же прав, как и языкам ЕС.

Однако новый закон не предлагает решений для языков, которые не являются официальными в ЕС, в частности, для русского, который является наиболее используемым негосударственным языком. Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно объяснить, оно вызывает вопрос о возможной дискриминации.

Результирующая часть содержит рекомендации по имплементации закона, которые могут быть учтены в законе о среднем образовании.

В связи с этим Венецианская комиссия рекомендует, в частности:
– в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания официальными языками ЕС для соответствующих меньшинств;
– продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школе, в дополнение к изучению государственного языка;
– улучшить качество преподавания государственного языка (ДА – для представителей меньшинств);
– внести изменения в переходных положениях закона “Об образовании”, обеспечив более длительный переходный период для постепенного осуществления реформы;
– освободить частные школы от новых языковых требований согласно статье 13 Рамочной конвенции;
– начать в рамках выполнения нового закона “Об образовании” новый диалог с представителями национальных меньшинств и всех заинтересованных сторон относительно языкового вопроса в образовании;
– обеспечить, чтобы исполнение Закона не угрожало сохранению культурного наследия меньшинств и непрерывности изучения языков меньшинств в традиционных школах.

В целом, все прогнозы, и мои в том числе, относительно того, что Украина никоим образом не нарушила европейского законодательства и не ущемила ничьих прав, подтвердились в полной мере, равно как и заявления относительно того, что позиция большого друга Путина премьер-министра Венгрии Виктора Орбана – предвыборная риторика и подыгрывание России, по которой закон “Об образовании” ударил больше всех: разрыв между культурами с каждым годом будет становиться все больше и уже через десяток лет раскачивать Украину по языковому вопросу станет невозможно в принципе.

Доброе утро Хунта!

Отличное окончание бурной недели! Всем хороших выходных, потому что для того чтобы делать Украину самой прекрасной – нужно хорошо и правильно отдыхать! )

Автор