Об еще одной манипуляции вокруг тарифов

Еще одна манипуляция вокруг тарифов. Основывается она на 13 статье Конституции.

“Стаття 13. Земля, її надра … є об’єктами права власності Українського народу”

Yuriy Vitrenko объясняет это сложно, я попробую проще.

В чем интерес Украинского народа? Добыть полезные ископаемые, которые являются его собственностью и продать как можно дороже и эти деньги пустить в общий бюджет. Дороже продали – больше получили. Так ведь?

Где дороже? На внешних рынках. Условно там газ стоит $230. Т.е. продавая его условно за $150 (cредневзешенная стоимость) внутри страны получается, что Украинский народ сам себя обкрадывает, так ведь? Кто возместит недополученный доход бюджета?

Это называется паритет стоимости. Стоимость газа внутри страны должна иметь паритет с внешним рынком.

Вот об этом говорит статья 13 Конституции. Недра надо использовать с максимальной эффективностью!

Газ внутри страны не может стоить дешевле чем на внешнем рынке, куда его можно продать. Паля дешевый газ внутри страны, вы автоматом палите бюджет.

Забудьте про низкие тарифы, забудьте про этот коммунизм. Газ будет стоить столько, сколько можно выручить от него на внешнем рынке не больше и не меньше.

Можно говорить об эффективности работы Нафтогаза и Укргаздобычи. Можно говорить о потерях газа и тепла на транспортировке, качестве газа, можно говорить о коррупции и воровстве, о принципах субсидирования, но дешевого газа не будет. Это закон рынка. Пойдете против него – будете вечно нищими.

Те, кто требует низких тарифов, но не занимается поиском путей повышения эффективности использования общих ресурсов – хотят чтобы вы были нищими. Хотят чтобы Украинский народ не получал максимум от того, что имеет.

Не будьте нищими, не будьте дураками, не давайте себя дурить.

Автор