Новости дня. 15 ноября 2017 года

Денис Андрус

Среда принесла много вкусных новостей.

Начну с визитов.

Сегодня в Киев впервые в карьере, в рамках европейского турне, прибыл с визитом заместитель Госсекретаря Соединенных Штатов Америки по вопросам Европы и Азии Аарон Весс Митчелл, сменивший на этом посту Викторию Нуланд.

Как и большинство недавних контактеров с Украиной и властью от Цивилизации он отметил три вещи: во-первых, поддержка территориальной целостности, во-вторых, успех реформ, в-третьих, необходимость продолжать реформы.

На встрече с президентом Украины Петром Порошенко пан Митчелл так охарактеризовал ход реформ в Украине.

То, чего вы и ваша команда достигли за очень короткий промежуток времени удивительно. Просто феноменально, что так много было сделано за последние три года…
Нам приятно видеть, что в Украине принято несколько важных реформаторских законов, но, конечно, еще надо многое сделать. Нужно продолжать усилия по созданию Антикоррупционного суда…
Мы считаем, что санкции являются важным инструментом для усиления цены за агрессию, и мы продолжаем считать, что санкции являются прямым следствием агрессии России. Санкции будут сняты, когда Россия изменит то поведение, которое привело к введению санкций…В случае необходимости готовы усилить цену для Москвы за продолжение агрессии против украинского государства.

Это укладывается в основную канву взаимоотношений Украины и Запада: Цивилизация поддерживает Украину на пути реформ и делает всё возможное для превращения нашей страны в процветающее государство, плюс максимально старается обезопасить нас от дальнейшей агрессии, пока сами мы работаем не покладая рук по каждому из этих направлений.

Assistant Secretary Wess Mitchell at the Heavenly Hundred Monu…

Заступник Державного Секретаря США з питань Європи та Євразії Аарон Весс Мітчелл: «Більше сотні людей загинуло на цій вулиці, і загинули вони заради дуже чіткої мети – забезпечити можливість України самостійно визначати своє майбутнє… Під час своєї першої поїздки на посаді заступника Держсекретаря, я хотів би наголосити на незмінній вірності США ідеалам Майдану».—— ENG ——Assistant Secretary for Europe and Eurasia Wess Mitchell: “More than a hundred people died on this street, and they died for a very clear purpose. And that was to ensure that Ukraine has the ability to determine its own future… On my first trip as Assistant Secretary I wanted to underscore the enduring U.S. commitment to the ideas of Maidan.” #SteadfastlyUnited

Posted by U.S. Embassy Kyiv Ukraine on Mittwoch, 15. November 2017

Второй визит – Еврокомиссара Хана – невозможно рассматривать без опубликованного сегодня же доклада Европейской службы внешнего действия – евросоюзовского аналога МИД.

Оба этих события тесно связаны с саммитом Восточного партнерства, который состоится в конце ноября, и на котором будут оценены успехи стран Восточного партнерства – Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси, Армении и Азербайджана – на пути в Цивилизацию.

Явный раскол в степени прогресса стран подвел Евросоюз к мнению, что для Украины, Грузии и Молдовы необходимо создать новый формат отношений под названием «Восточное партнерство плюс».

Сейчас же происходят оценки стран и их готовности двигаться дальше.

Доклад службы комиссара Федерики Могерини касался оценки реформ в Украине и в целом показал значительный прогресс нашей страны по сравнению с 2016 годом, но содержит призыв к ускорению имплементации реформ для достижения более ощутимых результатов.

В 2017 году реализованы важные законодательные инициативы в таких сферах, как рынок электроэнергии, энергоэффективность, окружающая среда, образование и децентрализация. Кроме того, начаты ключевые реформы – пенсионной системы, здравоохранения и безопасности пищевой продукции. Продолжена реформа судебной системы: принят новый закон о Конституционном суде и перезапущен Верховный суд. Есть также явный прогресс в реализации Стратегии по реформированию системы государственного управления и продолжено реформирование правоохранительных органов. По мнению представителей ЕС, Украина продолжает делать шаги, направленные на борьбу с коррупцией, но необходимо ускориться, в частности – наконец-то создать Антикоррупционный суд в соответствии с требованиями Венецианской комиссии. Я не зря сделал акцент на словосочетании «требования Венецианской комиссии», потому что уже неоднократно встречал в прессе и соцсетях очередную порцию зрады о том, что мы могли давно проголосовать этот закон, который подавался в Верховную Раду группой антикоррупционеров. Не могли, потому что он противоречит выводам Венецианской комиссии и именно на этом факте заострено внимание в отчёте.

Еврокомиссар Йоханнес Хан сегодня встречался с Порошенко, Гройсманом, представителями гражданского общества, журналистами и так далее.

Общий итог этих встреч – сверка позиций перед предстоящим саммитом Восточного партнерства, оценка хода реформ – надо сказать, положительная – оценка имплементации обязательств Украины по Ассоциации с ЕС, ситуация с правами человека в Украине и на оккупированных территориях – Донбассе и Крыму, а также ситуация со свободой слова.

Пан Иоханнес не сказал ничего нового: оценил успехи Украины на ниве реформ, поторопил с законом об антикоррупционном суде, посетовал на многочисленные нарушения прав человека и свободы слова на оккупированных территориях, и призвал к поддержке стремление журналистов и представителей гражданского общества на пути к свободе слова, акцентировал внимание на нападение на журналистов, в частности на съемочную группу «Радио Свобода» во время съёмок прилёта Медведчука, и на законе об Общественном вещании.

Поэтому смотрим на саммит Восточного партнерства с оптимизмом.

Коротко про закон о реинтеграции Донбасса. Сегодня он рассматривался в Комитете нацбезопасности ВРУ.

Всего к закону было подано более 650 правок депутатами, в результате комитет поддержал 240 из них. Закон был почищен, из него исчезли упоминания о Минских соглашениях, а также он дополнился Крымом. Пока депутаты не пришли к консенсусу относительно одной из самых важных статей закона – 10, которой определяется участие военнослужащих в операции по восстановлению территориальной целостности Украины, именно такое название придет на смену уже привычной АТО – Антитеррористической операции.

Слово главе Комитета Сергею Пашинскому.

Я очень доволен работой нашего комитета, особую благодарность вызывает работа секретариата, народных депутатов, которые работали в группе, руководителя этой группы Винника. Сделали титаническую работу. В нашем комитете так глубоко еще ни один законопроект не прорабатывался. Законопроект очень трудный. Он предусматривает не только политические, но и юридические аспекты. В работе над ним мы учитывали позиции Министерства юстиции, которое судится в международных судах с Российской Федерацией, Министерства иностранных дел, экспертов со всех отраслей, чтобы закон был сбалансирован и не навредил…
Сегодня Комитет в целом одобрил закон кроме одной статьи – десятой, где идет речь про особенности применения, уже непосредственно процедуры и всего остального, Вооруженных сил. Жаль, конечно, что мы не пришли к консенсусу, но подчеркиваю, что по всем одиннадцати статьям консенсус был достигнут. Более того, учитывая контраверсийность этого законопроекта и желание некоторых политических сил на этом попиариться, большинство статей были проголосованы единогласно…
Мы учли более 240 правок, и я абсолютно убежден, что мы доработаем 10 статью, и этот закон наберет в зале под 300 голосов.

Это означает, что завтра этот закон в парламент не попадёт, а будет доработан и внесён в зал Верховной Рады в декабре, когда окончательно будет понятно, планирует ли Россия вводить миротворцев по украино-американскому сценарию или же ее начнут ещё сильнее придушивать санкциями. Дедлайном можно считать середину декабря, когда произойдёт очередная встреча Суркова и Волкера и скорее всего сразу этого состоится голосование резолюции в Совете Безопасности ООН. До этого момента окончательно ставить крест на скорейшем введении миротворцев – нельзя, хотя шансы по результатам понедельничной встречи очень сильно снизились.

Отдельно хотел бы выделить сегодня полицию Киева, которая по горячим следам задержала организованную преступную группу, которая занималась разбоями. Сегодня мононациональная группа, состоящая из 5 граждан Грузии, напала и, угрожая оружием и физическим насилием, отобрала недалеко от автосалона на проспекте Степана Бандеры сумку со 100 тыс. долларов у семейной пары. В городе был объявлен план «Перехват» и уже спустя час, в том числе с помощью появившихся в Киеве камер видеонаблюдения, преступники были задержаны в одном из гаражных комплексов на левом берегу Днепра.

В ходе обыска были выявлены несколько автомобилей, большое количество номерных знаков к ним, оружие, боеприпасы, более 30 мобильных телефонов, использовавшихся для связи, а также улики, которые связывают преступную группу минимум с тремя аналогичными преступлениями.

Комментарий от начальника полиции Киева Андрея Крищенко.

Нападавшие задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. В настоящее время уже доказано, что злоумышленники причастны к совершению трех разбойных нападений. Кроме того, есть все основания полагать, что на счету преступной группы около 10 нападений на предпринимателей с целью завладения крупными суммами денег. Поэтому в рамках расследования этого дела будут установлены все детали и обстоятельства криминальных эпизодов.

Следственным отделом Оболонского управления полиции сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Коротко:

  • Зимбабвийский диктатор Мугабе отстранён от власти и помещен под домашний арест;
  • Разрушительное наводнение в Греции стало причиной гибели по меньшей мере 14 человек;
  • Против депутата от Оппоблока Балицкого, пообещавшего в эфире телеканала уехать в Россию вместе со всей территорией своего избирательного округа, возбуждено уголовное дело по статье “Сепаратизм”;
  • А в российском Петербурге во время облавы в публичном доме наравне с коллегами по цеху была задержана 73-летняя проститутка. Как гласит пословица, горбатого исправит только могила. С Россией – та же фигня.

Доброе утро, Хунта!

У нас есть прекрасная цель – благополучная, успешная, безопасная страна. И есть силы – мы неоднократно за эти годы доказали, что можем многое, главное – не ссориться, идти единым фронтом и не сбавлять оборотов.

Улыбаемся и пашем!