Маленькая сенсация

Юрій Бірюков

И пока в Украине ночь и покой, на полях международной конференции по миротворческим операциям на уровне министров обороны произошел первый сюрприз и маленькая, очень важная и нужная для нас, сенсация…

Сначала были переговоры с министром обороны Канады. Да, это именно та ситуация, когда про официальное лицо другой страны можно сказать – друг Украины. Так и Канада, вся целиком – друг Украины. Обсуждались текущие дела, так всегда бывает.

Да, обсуждался ход процесса по предоставлению Украине права покупать вооружение – об этом договоренность была достигнута еще в апреле, договор ВТС был подписан тогда же, и сейчас в Канаде идет формальный процесс утверждения и ратификации.

Да, обсуждался вопрос миротворческой операции в Украине. Предсказуемо обсуждалась нелепость предложения мышебратьев по размещению миротворцев только на линии соприкосновения, предсказуемо подтверждались основные принципы нерушимости границ Украины и безальтернативность идеи о размещении миротворцев на всей временно-оккупированной части.

И да, канадская делегация обещала новости и новые предложения от шведов. Мы делали круглые глаза и пытались понять логику. Канада… Швеция… Швеция… Канада…

А потом была встреча со Швецией. И Петер Хультквист сходу и обрадовал – Швеция приняла решение о участии в операции Unifier на территории Украины, обсудив это с Канадой. Степан Полторак в Швеции был год назад, конечно были предложения, конечно были приглашения. Но дальше сотрудничества в сфере военной медицины тогда речь не шла. А тут, хлоп, шведы собрались работать на нашей территории, в одной команде с канадцами.

Что это означает? Это ведь не просто шведские инструкторы. Это не просто обучение – прыгай сюда, бегай туда.

Это постоянные контакты на уровне генеральных штабов. Это значительно более глубокое и плотное информирование партнеров о реальных событиях на Востоке.

Это плотное сотрудничество со страной, которая не входит в НАТО, но является стратегическим партнером Альянса. Со страной, у которой оборонная промышленность на топовых позициях.

Это начало подготовки по обсуждению возможного подписания договора об оборонном сотрудничестве и военно-техническом сотрудничестве. Это еще одна новость, которая была сегодня. Более плотно это будет обсуждаться в Киеве весной следующего года, во время будущего визита Петера Хультквиста в Украину.

И это ведь конференция еще толком не началась, основные рабочие дни еще впереди 

Автор